Новости. Омск
bk55.ru

Омичам предлагают вкладываться не в квартиры, а в инвестиции

01-07-2015 09:06:34

Вложениям в недвижимость и депозитам депутаты предложили альтернативу - создание инвест-пакета для желающих вкладывать в бизнес.

Подобное заявление прозвучало вчера на заседании Законодательного Собрания со стороны депутата Сергея Головачева. Он поинтересовался у генерального директора ОАО «Корпорация развития Омской области» Вячеслава Федюнина, доложившего о результатах инвестиционной деятельности региона, почему омичи предпочитают инвестициям недвижимость.

- У нас много людей в Омской области, которые зачастую вкладывают свои деньги в квадратные метры жилья: квартиры, площадки, этажи, котлованы. А если вам попробовать создать некое привлечение финансовое для таких желающих вкладывать в бизнес, создать инвест-пакет, запустить продукт и создать предприятие. Привлечь туда государственное софинансирование в рамках области и в рамках федерации. Может, попробовать не ждать денег толстосумов, а создавать? Но не МММ, конечно, - заинтересованно вопрошал Головачев.

Сергей Головачев

На что Федюнин ответил, исходя из финансовой практики и житейского опыта, что людям, несмотря ни на что, всегда нужна гарантия. А вкладывая в бизнес, гарантии как таковой добиться очень сложно.

- У людей, которые вкладываются в недвижимость или депозиты, очень простая арифметика - доходность от роста квадратного метра гарантированно дает доход, как и депозит. Для того, кто желает вкладывать в бизнес, необходима рентабельность. Естественно, это риски. И большинство так называемых толстосумов не хотят рисковать, - ответил глава корпорации развития.

Вячеслав Федюнин

Федюнин отметил, что вопрос по управлению ценными бумагами и созданию некого фонда - паевого или иного - хорошая идея. Однако здесь, по его замечанию, не обойтись без инициативы самих людей, располагающих этими средствами, «потому что насильно их осчастливить будет сложно, а создать условия, когда государство будет готово брать на себя гарантии по обеспечению надежности этого фонда, это вопрос бюджета», а значит вопрос спорный.

- Мы прекрасно понимаем, что за последние пять лет бюджет не выдал ни одной прямой гарантии. Если бы такой фонд появился в Омской области, поверьте, то были бы решены многие задачи относительно получения нового инструмента и тех людей, которые могли быть в это вовлечены, - заявил он.

Кроме того, глава корпорации добавил, что такие проекты всегда будут интересны государству. Видя в лице сторонников государство, у людей, как правило, возникает уверенность, что данные вложения будут надежными.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru