Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не сможет переизбраться на третий срок

01-07-2015 14:27:56

Президент России Владимир Путин запретил губернаторам избираться на третий срок подряд. Быть может, это остановит серию досрочных отставок в стране.

Главы регионов России больше не смогут избираться на третий срок подряд.

Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин внес изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в действие. По новому закону губернаторы не могут назначаться на срок более пяти лет, а число этих сроков не может быть более двух.

Таким образом, губернаторы больше не могут занимать свой пост более двух сроков подряд. При этом нововведения не коснутся старожилов, которых на политическом поле страны практически не осталось. Первым считается срок, на который глава был избран после 2 мая 2012 года, когда в России были возвращены губернаторские выборы. А все губернаторские сроки до этого момента обнуляются.

Изменения в законодательстве призваны обеспечить сменяемость губернаторов. Кроме того, не исключено, что новый закон остановит серию досрочных отставок глав регионов, на которые негативно реагирует население. Так, губернатор Омской области Виктор Назаров ушел в досрочную отставку после трех лет управления областью в мае текущего 2015 года. Напомним, он стал губернатором 30 мая 2012 года, тем не менее, не досидев до конца срока, решил избираться на второй срок.

Если Назаров будет выбран на пост губернатора в сентябре, то осенью 2020 года при любом развитии событий в Омской будет новый глава региона. У г-на Назарова, как и у десятков других губернаторов России, шансов остаться у власти после следующих пяти лет губернаторства нет.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru