Новости. Омск

Александр Минжуренко: Исконно русская непримиримость

То, что Россия - страна крайностей, замечено давно. Россиянам ­свойственно все делать с какой-то отчаянностью и «до упора». Они  -  ­максималисты и с трудом идут на компромиссы. У нас принято: «либо - либо» и «третьего не дано».

Воздержавшихся при голосовании у нас не любят и не уважают: у них-де нет своей позиции, они какие-то «беспринципные». Ну, а уж если проголосовал «за», то вполне естественно для нас тут же люто возненавидеть тех, кто голосовал «против». Даже после драки продолжают махать кулаками и доказывают, что их оппоненты ­какие-то недоумки или предатели. Да-да, именно так и не иначе.

В выражениях не стесняются и чувства меры не соблюдают: инакомыслящего надо стереть в порошок и обозвать его самыми грубыми словами, которые только имеешь в лексиконе. Возможно, потому у нас в истории долгое время вообще не было голосований, а если и были, то все голосовали единогласно. Так оно комфорт­нее, только так можно ­сохранить спокойствие и стабильность в нашем обществе. От греха подальше: никакого плюрализма. Большинство у нас всегда «подавляющее» и очень агрессивное.

Его представители уверены, что тот, кто думает иначе, чем они, тот обязательно иностранный агент или подкуплен какими-то врагами. Им и в голову не приходит, что этот человек просто имеет свое мнение и отстаивает его. Поэтому – лучше не дразнить это большинство: сомнет и растопчет. Вот потому у нас думающие, но слабовольные люди при открытом голосовании, под взглядами других нехотя присоединяются к большинству, они поднимают руку и одновременно опускают голову. Им неловко перед кем-то, перед собой. Их подавили.

Так было в советскую эпоху. Затем пришел плюрализм. И, казалось, то подавляющее единогласие уже никогда не вернется. Но нет. Самые влиятельные силы снова стали сколачивать абсолютное большинство, причем по старым рецептам, натравливая его на тех, кто не присоединился к нему. И снова люди бросаются на оппонентов с налитыми кровью глазами и напрягшимися жилами.

Почему же у нас никак не воцарится та самая политическая культура, которая характерна для других цивилизованных стран? Ведь там тоже есть расхождения во взглядах среди членов общества, там тоже существует много политических партий, которые борются за власть. Но там это выглядит вполне прилично. Нет, если команда противника найдет на вас компромат, то она его, конечно, использует в предвыборной борьбе. Но это должно быть строго документально доказанной правдой: клевета или домыслы оборачиваются бумерангом и потерей голосов. Поэтому там осторожно обращаются с этим обоюдо­острым оружием. Для нас же типично на выборах развертывание настоящей «вой­ны компроматов», в ходе которой вбрасывается столько недостоверной информации, что ей просто перестают верить. Границы между истиной и ложью предельно размыты. И, действительно, вопрос выбора между кандидатами становится для избирателей «вопросом веры»: они просто не верят компромату про одного и верят, возможно, ­клевете про ­другого. ­Потерявшиеся в этом море информации люди «голосуют сердцем», подчиняясь часто эмоциям, инерции, стадности («я – как люди»), привычкам голосовать за уже находящегося во власти человека и т.п.

В настоящее время попытка властей сплотить граждан вокруг вопросов внешней политики привела к известному успеху: большинство высказалось в поддержку действий руководства страны на международной арене. Однако это же и породило глубокий раскол в нашем обществе. Подавляемое меньшинство имеет собственный взгляд на происходящее. Но сейчас я бы хотел коснуться не сути расхождений, а продолжить разговор о том, КАК у нас идет диалог двух частей общества и как мы пытаемся достигнуть консенсуса. Ясно, что последнее сказано с иронией. А никак мы не ищем то, что нас может объединить, никак мы не ищем компромиссы. Стороны обмениваются обвинениями и оскорблениями. Настолько свирепо нападают друг на друга, что это уже напоминает холодную гражданскую войну. Некоторые радикалы из большинства уже неприкрыто обращаются к власти с гневными вопросами: почему это люди, думающие иначе, все еще на свободе? И это очень странно: ведь мы про­шли страшную кровопролитную гражданскую войну, перенесли «большой террор» репрессий, обрушившихся на невинных людей. Казалось бы, именно россиянам надо бережнее относиться друг к другу: мы же имеем такой трагический исторический опыт. Нам надо дружить между собой, но дружить не против ­кого-то – это озлобляет нацию и опасно, а дружить на какой-либо мирной позитивной платформе. А во главу ­угла поставить Человека, а не государство, доктрину или территории.

«Бизнес-курс» №24 от 01.07.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
4
петров-с07.07.2015 07:10:41
Эпоха плюрализма это видимо то . что вы и вам подобные притащили на Русь в девяностые.? Да шакал эльцинский?
3
1
ART-MEDI07.07.2015 08:49:08
Поправка.
Вместо:
"Почему же у нас никак не воцарится та самая политическая культура, которая характерна для других цивилизованных стран"
следует читать:
"Почему же у нас никак не воцарится та самая политическая культура, которая характерна для цивилизованных стран".

И она же ответ на вопрос.
1
2
Омич07.07.2015 09:09:14
Для ART-MEDI:
А что лично Вы сделали для России? Не имея информации я не могу делать выводы, но судя по Вашей любви ко всему западному (даже в качестве алфавита используете латиницу), Вы готовы отвергнуть всё родное? Или не родное? Но что тогда здесь Вас держит? Сейчас не Союз, все границы открыты...
Это не ненависть, как вы будете говорить. Я Вас не знаю и у меня нет причин Вас ненавидеть. Я искренне не понимаю людей, которые хаят народ и страну в которой живут, но при этом не едут туда, где, по их мнению, рай земной и не ничего не делают для создания рая здесь.
1
0
Zmielov07.07.2015 11:16:13
"Почему же у нас никак не воцарится та самая политическая культура, которая характерна для других цивилизованных стран"
Вопрос хороший, однако ответ на него складывается с ответов каждого, автору было бы разумно представить нам свое представление, свой ответ. В силу того, что он был участником событий на политической кухне и может нам пролить свет. Мы же (обыкновенные граждане) дадим на него свои ответы, анализ укажет нам на причину и можно будет исправить положение...
Вот лично мое представление на вопрос, если кратко, лежит в плоскости нашего мышления, его архаичности, тотальной отсталости на всех уровнях, не критичности. Эмоциональность зачастую подменяет рациональность - здравый смысл. Эмоциональность излишняя, всегда отключает рациональную часть мозга,например отключаются инстинкты, в плоть до инстинкта "самосохранения".
3
3
Александр07.07.2015 12:12:57
Омич - Спасибо за блестящую иллюстрацию к моей заметке. Гнать таких из России надо. И тогда в ней установится то самое искомое единогласие.
Заметьте, что только для российского общества характерно предлагать оппонентам выйти вон из страны. Я об этом варианте "полемики" забыл упомянуть в своем очерке, спасибо, напомнили. Ни в одной другой нормальной стране никому и в голову не приходит выгонять оппозицию с родины, так как там самый последний обыватель отлично знает, что его оппонент нисколько не меньше имеет прав на проживание здесь и может иметь свое мнение о принципах обустройства Отечества. Объявлять кого-то недочеловеками, изгонять их с Родины - это же фашизм. Это опять об уровне нашей политической и общей культуры.
Аналогия. В твою квартиру вломились бандиты. Они установили здесь свои порядки, притащили дружков, их стало больше. Они сидят, пропивают твое имущество, а в ответ на твое возмущение говорят: "недоволен? - так почему бы тебе тогда не убраться отсюда?!"
Но это МОЙ ДОМ. И если мне хочется, чтобы в доме был нормальный порядок, почему я должен его покидать??
0
0
Ушлый07.07.2015 12:26:28
Вы бы про нужды обычного Человека рассказывали бы лучше Гайдару, Чубайсу, Ельцину, Авену, Фридману, Потанину, Прохорову и пррррррр. Власть криминала может породить только криминал. И это уже понимают во всем мире.
1
1
Капитан Овечкин07.07.2015 13:33:30
Демократия - власть народа. Так или иначе власть большинства над меньшинством. Никто "меньшинству" не затыкает рот, до тех пор, пока это не превращается в реальные действия направленные против воли большинства или нарушение закона. Вы печатаете свои статьи, ругаете и ВВП и Советский период и никто вас не трогает. Нужно соблюдать демократические принципы.
А про "правду" в "цивилизованных" странах во время предвыборной борьбы, это вы про СГА и пробирку с "отравляющим веществом"?)))
В России сейчас демократии больше чем где бы то ни было.
0
1
Омич07.07.2015 14:03:21
Для Александра:
Подскажите, пожалуйста, в каком месте своего комментария я предлагаю ART-MEDI "выйти вон из страны"? Я вполне искрене интересовался что он сделал\делает, кроме возмущения, для исправления ситуации в стране. Если ничего не делает и не собирается делать для исправления ситуации, то почему не едет туда, где ему будет хорошо? Вполне логичные вопросы (с моей точки зрения) и забота о человеке (его нервной системе). Никаких призывов к борьбе с ведьмами либо выдворения кого-либо из страны я никогда не делал. Хотя согласно теории "фильтров восприятия" каждый видит только то, что хочет увидеть.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 15:55:43
Капитан Овечкин07.07.2015 13:33:30 Демократия — власть народа. Так или иначе власть большинства над меньшинством.
-----------------
Ты явно спутал демократию с диктатурой пролетариата. Небось и демократизатор уже приготовил?
1
1
ART-MEDI07.07.2015 15:59:51
Александр07.07.2015 12:12:57 Заметьте, что только для российского общества характерно предлагать оппонентам выйти вон из страны
------------------------
Не усложняйте, т.к. этот ларчик открывается очень просто - под словом Россия он понимает себя любимого. Да-да, это самая обыкновенная мания величия, *
1
0
Омич07.07.2015 16:36:22
Для ART-MEDI:
1. Под Россией я понимаю страну с многовековой историей и территорией от Калининграда до Курил и Чукотки включительно, не исключая Малую и Белую Россию.
2. Всё что нужно сделать для меня - я сделаю вполне самостоятельно без Вас.
3. ФАШИЗМ - (итал. fascismo, от fascio — пучок, связка, объединение), политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. (Философская энциклопедия). Какое отношение это имеет к моей скромной персоне?
4. Я придерживаюсь старого комсомольского принципа: " Не согласен - критикуй. Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - действуй!", а пустая говорильня ни к чему не приведет.
0
0
Дед Щукарь07.07.2015 16:38:19
АВ. "демократия - это холодная гражданская война между богатыми и бедными, ведущаяся правительством страны". Догадайтесь, чьи слова?
0
0
Журналист07.07.2015 16:44:33
Господин Минжуренко! Вы причисляете себя к оппозиции? Не смешно. Где Ваша Программа, партия, идеи? Идите во власть сами, либо продвигайте своих сторонников. Предлагайте что-нибудь реальное. А Вы слегка "погавкиваете" и не более.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 16:50:52
Омич07.07.2015 16:36:22 Для ART-MEDI: 3. ФАШИЗМ — (итал. fascismo, от fascio — пучок, связка, объединение), политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. (Философская энциклопедия). Какое отношение это имеет к моей скромной персоне?
------------------
Вы сознательно опустили определение фашизма?
Тогда держите:
ФАШИЗМ — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм, антикоммунизм, ксенофобия, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 16:52:44
Журналист07.07.2015 16:44:33 Господин Минжуренко! Вы причисляете себя к оппозиции?
--------------------
А разве он причисляет себя к оппозиции?
2
0
Капитан Овечкин07.07.2015 18:46:12
ART-MEDI07.07.2015 Ты явно спутал демократию с диктатурой пролетариата. Небось и демократизатор уже приготовил?
-----------
Нет, это ты подменяешь смысл слова "демократия". Дословный перевод это и есть "Власть народа".
Ну что же проведу ликбез для арта)
Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.

Другое дело, что современными западными "политологами" демократия не рассматривается как власть народа, который определяет суть осуществляемой государственной политики. Демократия, по их мнению, — это система правления, считающаяся с волей народа, которая выражается в момент выборов правящей элиты. То есть опять быдло и ваше благородь. Но это уже было в 17м, хотите повторить?
Напомню, 3я статья Конституции России закрепляет за народом, единоличное право на власть.
Но для демократии нужны умные образованные люди, что сделали большевики придя к власти ? "Учиться, учиться и учиться?) Что сделали либералы в 90х? Ввели платное образование. В этом случает будет по Аристотелю и рано или поздно из-за низкой культуры людей превращается в охлократию, т. е. власть толпы.
Отечественная политическая наука решает данный вопрос иначе. Согласно ей базовыми принципами демократии являются:
народный суверенитет, т. с. первичным носителем власти выступает народ; всякая власть исходит от народа и делегируется им;
свободные выборы представителей в органы власти на oграниченный срок;
политический плюрализм;
гарантированный доступ всех социальных групп к политическим институтам;
контроль представительных институтов за работой правительства;
устранение политических привилегий для отдельных общественных групп и категорий граждан, учреждений и органов управления.
0
0
арт - ты получается фаши?07.07.2015 18:54:54
ART-MEDI0 ФАШИЗМ — характерными признаками которых являются антикоммунизм...
======
???-)
0
0
ВВП07.07.2015 18:57:30
Демократия – это не право на госпереворот и геноцид!
0
0
Капитан Овечкин07.07.2015 19:11:17
ART-MEDI07.07.2015 16:52:44 А разве он причисляет себя к оппозиции?
----------
Да уж он ближе к ней чем ты. Настоящая оппозиция не бежит из страны при малейшем шухере)))
Скоро приеду, проведаю тебя, жди у рейхстага в 5 вечера, оъясню принципы демократии на пальцах-)))
1
0
он же Сергей Владимирович07.07.2015 19:11:35
Никаких крайностей не наблюдается вообще. Слишком сильно Россия пострадала от крайностей в 20 веке, чтобы повторять свои ошибки. Я считаю, что народ гораздо мудрее, чем "кое-кто ещё у нас порой" о нем думает. Вопли демократов о том, что только они имеют "собственный взгляд на происходящее", а остальные, типа, "быдло", которое, якобы, требует крови, совершенно не имеют под собой основания. Конечно, есть у нас, как и везде отморозки. Но их здесь не больше, чем в любимом, например ARTамошей, "сильноцивилизованном" мире. Мне кажется, что наши омские доморощенные демократы как раз и нагнетают. И усиленно пытаются спровоцировать на ответную реакцию. Но им, к их же сожалению, никто за это ничего не делает. И их это бесит.
4
0
пенсионер07.07.2015 19:56:58
Ничего не пойму. Если судить по комментариям- есть умные люди в Омске. Почему же в губернаторы и мэры попадают Двораковские и Назаровы ? А по моему ответ прост - в России выбили у людей способность самостоятельно думать и принимать решения. У нас нет народа, есть толпа, со всеми её инстинктами.
0
0
duc07.07.2015 20:10:50
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." ©
Не путайте демократию с охлократией (ὀχλοκρατία; от ὄχλος — толпа + κράτος — власть). Именно толпа послушно идёт за демагогами и нетерпима к оппонентам.
"А кто наш Цезарь? Адвокатишка Джо, который не понимает,
что наша страна уже не прежняя свободная нация, а сатрап, правящий разноязыкими народами.
...
- Джабл, ты хочешь сказать, что я не должен критиковать администрацию?
- Что ты? Разумная критика полезна. Но прежде чем свергать правителя, нужно хорошо подумать, кто может прийти ему на смену. Демократия - слабая система правления; единственное, что можно сказать в ее пользу - она раз в
пять сильнее других систем. Самым главным недостатком демократии является то, что лидеры выражают настроения масс, толпы, но в этом суть системы.
Посмотри на Дугласа: невежественный, глуповатый, самодовольный - типичный американец чуть выше среднего уровня. Сравни его с человеком, который может сменить его на посту.
- Почти никакой разницы.
- Ошибаешься! Есть разница! Это разница между понятиями "плохой" и "хуже", а она больше, чем разница между понятиями "хороший" и "лучше"." ©
1
0
ART-MEDI07.07.2015 21:06:14
Капитан Овечкин07.07.2015 18:46:12 Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан
--------------------
т.е пролетариатом.
И далее:
Лозунг демократии – это основной лозунг коммунистов и их союзников, ведь в интересах подлинных демократов (а значит, и коммунистов) – восстановить изначальные требования демократии в полном объеме. Это, кстати, хорошо понимал И.В.Сталин, о чем свидетельствуют Сталинская Конституция 1936 года, а также его речь на XIX съезде КПСС.
Безусловно, необходима демократическая перестройка всей правовой системы – в направлении признания принципа суверенности народа как приоритетного принципа, народ - это главный и единственный суверен государственной и общественной жизни в социалистическом государстве. А Коммунистическая партия – это авангардная часть народа, которая не на словах, а на деле доказывает верность принципам ленинско-сталинского государственного и партийного строительства и является основным защитником трудового народа.
Без Советов никакое преобразование государственного и общественного управления на принципах полного и последовательного демократизма не может быть осуществленно, ведь именно Советы – это наиболее отвечающая национальным традициям и коренным интересам народа, его трудящегося большинства форма государственного управления. Наша цель как коммунистов в деле государственного строительства – это крепкое социалистическое государство, выражающее интересы народа, опирающееся на народ, контролируемое народными массами «снизу» через систему Советов и приспособленное ими для постоянного вовлечения все более широких масс в реальное управление делами государства и общества.
Поэтому наш лозунг – власть Советов и советская демократия. Эти важные основы будут фундаментом нового социалистического государства возрожденного из небытия истории Советского Союза. Поэтому необходим новый проект Советской Конституции, который закрепит данные основы и которым мы будем пользоваться при строительстве возрожденного социалистического государства, имя которому – Союз Советских Социалистических Республик.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 21:16:45
арт - ты получается фаши?07.07.2015 18:54:54 ART-MEDI0 ФАШИЗМ — характерными признаками которых являются антикоммунизм… ====== ???-) 0 0
----------------------
Не всякий антикоммунист является фашистом, но всякий фашист - анетикоммунистом.
0
0
Александр07.07.2015 22:48:21
Капитан Овечкин - "Что сделали либералы в 90х? Ввели платное образование" - Соврал, опять соврал.... Прямо-таки "ввели платное образование"???))) А бесплатного, стало быть, не осталось??? Стыдно же так врать. И зачем?? Все же знают, что это нетак, что это неправда. Нет, не уважаете вы себя. Враньё - ни на одну единицу не было сокращено количество бюджетных мест в вузах. И только вот сейчас принято такое решение - при Путине.
А при коммунистах в 20-30-е годы платным было обучение в старших классах. Ну - ни фразы без вранья. А лозунг "учиться, учиться...".??? Вам угодно лозунгами разговаривать или фактами и цифрами? Ну тогда - "Догнать и перегнать" (кстати - догнали?),"Всё для человека, всё для блага человека" и т.д. Так уж и "всё"?
0
0
Александр07.07.2015 22:55:40
Война цитат, ей-Богу. Не интересно.
Фашизм, действительно, "пучок, тугая связка". А значит - нужно много прутьев, чтобы связать такую фашину. Много! А вас - много. А мы - единицы. И нас связать трудно, даже невозможно. Интеллигенты - это такие индивидуи....каждый из них - Личность. И построить их нельзя, а тем более сплотить, связать. Поэтому понятно, кто тут к фашизму более склонен.
1
0
Наблюдающий07.07.2015 23:47:03
А где вы,господа дискуссанты, вообще видели демократию? В средневековом Новгороде? Или в античных Афинах? Реальная власть в "цивилизованном" мире находится в руках наследственного истэблишмента, а "демократия" - фантом, ловушка для доверчивых и наивных интеллигентишек. Да и не допусти Господь демократии в прямом смысле этого слова, ибо сие есть охлократия, т.е. власть охлоса, сиречь быдла.
0
0
Александр08.07.2015 00:24:49
Хреново наблюдающему - Очень плохо наблюдаете. Тут приведена куча цитат, разъясняющих отличие демократии от охлократии. Это не одно и то же. Зачем тогда придумали два разных термина?? Чтобы кто-то, абсолютно невежественный заявил вот такое!!? Тогда добро - это зло и т.д.
Не надо вкладывать в устоявшиеся термины свое упрощенное понимание и наполнять их своим кустарным содержанием. Почему-то вот тоже есть два разных понятия: есть "народ", а есть "толпа". Внешне - очень похоже. И Наблюдающий опять заявит, что это одно и то же. Учите матчасть
0
0
Наблюдающий08.07.2015 01:10:54
Хреново, Александр, что Вы опираетесь на цитаты, которые отражают чьё-то мнение, не более того.А понятия добра и зла совершенно относительны, кстати. Добро может для кого-то быть злом и наоборот. Что касается кустарщины и упрощённого понимания, то слепое преклонение перед цитатами и есть проявление упрощённости мышления, примитивного понимания этой самой "матчасти".
0
0
Омичка08.07.2015 01:43:57
Наблюдающий08.07.2015 01:10:54
***
Ты демагог! Правда может быть только одна.

Я смотрю позиции Минжуренко и Овечкина с течением времени сближаются)))
0
0
Александр08.07.2015 01:48:33
Отнюдь. В чем же тогда заключается грамотность? В знании других знаний и в знании знаний других. А агрессивное невежество изобретает (по незнанию) всё свое. Это неподсильно одному человеку. И потому он чаще всего садится в калошу. Тем более, что в обществоведении большинство истин - конвенциональные, т.е. истинно то, о чем мы все договорились. Иначе вообще никакого общего разговора в этой сфере быть не может, если каждый субъект по причине своего невежества начнет изобретать свои термины и вкладывать в устоявшиеся понятия свое содержание. Это ж бардак получится. Мы же тогда перестанем понимать друг друга. Человек говорит "демократия", но понимает под этим "охлократию"...???? Это всё равно, что играя в шахматы, на ходу менять правила игры...
А матчасть - она все-таки есть. Это такая азбука, словарь, которые надо просто знать и не надо их "примитивно понимать". В каждом слове есть общепринятое содержание, иначе бы не было общего языка.
0
0
Просто так08.07.2015 09:27:56
Дело не в плюрализме, не в демократии, не в Ельцине и вообще "ни в чём". Допустим (так, просто допустим) вас долго и тщательно учили взрывать крупномасштабные системы, как бы они не назывались. Да, есть такая профессия "уничтожать атомные станции". И вот, отягощённые этим знанием, вы "вдруг" начинаете видеть, что учили не только вас, что вокруг разные бригады с разной степенью обученности делают то же самое, причём все люди делятся на две неравные группы - тех, кого учили и тех, кого используют. "Лохи" не в счёт. Вот, собственно и всё. Минжуренко по этой классификации тот, кого используют в особо циничной и даже местами извращённой форме.
0
0
ART-MEDI08.07.2015 11:42:44
Александр08.07.2015 01:48:33 Человек говорит "демократия", но понимает под этим "охлократию"…???
------------------------
или диктатуру пролетариата. -)))
0
0
duc08.07.2015 11:54:12
Омичка,
" Правда всегда одна" -
Это сказал фараон.
Он был очень умен...

Но в этой песне есть и другие слова...
0
0
ART-MEDI08.07.2015 12:18:47
В марксизме-ленинизме диктатура рассматривается как форма политического подавления эксплуатируемого большинства эксплуатирующим меньшинством. В то же время диктатуры пролетариата, то есть диктатура рабочего класса, рассматривается как ВЫСШАЯ ФОРМА ДЕМОКРАТИИ...
0
0
Капитан Овечкин08.07.2015 12:19:42
ART-MEDI И далее: Лозунг демократии – это основной лозунг коммунистов и их союзников, ведь в интересах подлинных демократов
---------------
Вот молодец. Всё правильно написал)
Демократия должна быть для всех а не для избранных.
0
0
ART-MEDI08.07.2015 12:28:12
Ты уж определись, чтобы самому себе не противоречить:

Капитан Овечкин08.07.2015 12:19:42 Демократия должна быть ДЛЯ ВСЕХ, а не для избранных.
-----------------------
Капитан Овечкин07.07.2015 18: 46: 12 Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю БОЛЬШИНСТВОМ граждан.
0
0
Капитан Овечкин08.07.2015 12:44:53
Александр07.07.2015 22:48:21 Капитан Овечкин — "Что сделали либералы в 90х? Ввели платное образование" —
------------
Мало того, в 90х было разрушено и профессиональное образование. Не секрет что уровень образования как среднего так и высшего в то время скатится ниже плинтуса.
Ваш либерал фурсенко говорил что ему не нужны креативные личности, ему нужны потребители. Именно при либералах стали сокращаться часы по математике, физике, химии.. Именно при либералах у учителей была нищенская зарплата и они уходили из школ торговать китайскими тряпками.
Про большевиков. Именно они сумели из нищей аграрной, неграмотной России сделать индустриальную державу, которая первая вышла в космос, первая построила АЭС и многое другое. Без хорошего образования этого сделать бы не удалось. А что мы имеем с 90х? Потерянное поколение.
0
0
Капитан Овечкин08.07.2015 12:54:18
ART-MEDI08.07.2015 Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю БОЛЬШИНСТВОМ граждан.
-----------
Полностью согласен)
С оговоркой у всех должен быть свободный доступ к информации и равный доступ к аудитории.

"Народ должен всё знать, иметь возможность обо всём судить, только тогда он идёт на всё сознательно, только тогда он имеет большую силу" (с) кто сказал?)))
1
0
добавлю свои 5 копеек08.07.2015 13:02:24
"Люди должны иметь право выбирать себе ответственных руководителей.
люди должны иметь право сменять их, люди должны иметь право знать и проверять каждый самый малый шаг их деятельности..." (ВИ Ленин)


Как нам этого сейчас не хватает, а ведь это было сказано ещё в начале 20го века...нужно слушать было умных людей...
1
0
и я добавлю08.07.2015 13:14:30
Угнетенный класс, который не стремится к тому, чтобы научиться владеть оружием, иметь оружие, такой угнетенный класс заслуживал бы лишь того, чтобы с ним обращались, как с рабами.

Пока существуют классы, неизбежна классовая борьба.
0
0
светлов08.07.2015 14:56:21
Минжуренко ищет "истину", он философ. Но говорит чужими цитатами, потому, что сам далеко оторван от народа. А что ему народ, платят хорошо, ну и ладно. Сходите в народ, в деревню, послушайте людей.И ваша "философия" закончится, вас там не поймут, да еще и морду набьют. О каком единении говорите?
0
0
Александр08.07.2015 15:20:33
Светлов - Вот про "морду набьют" моя статья и есть. А в другой стране вежливо возразят, если не согласны. А у нас оппоненту "морду набьют" - это верно, так и есть. Это - Россия. Вы хорошо усилили мой основной тезис, спасибо. О том и речь - о нетерпимости и злобе: "Думай как я, а иначе - морду набью"
0
0
ART-MEDI08.07.2015 18:17:07
Капитан Овечкин08.07.2015 12:54:18 Полностью согласен) С оговоркой у всех должен быть свободный доступ к информации и равный доступ к аудитории.
------------------
Свободный доступ к информации и равный доступ к аудитории - это ПЛЮРАЛИЗМ, а не демократия. Да-да, тот самый, горбачевский. Проще говоря, * ты можешь что угодно, но решать будешь не ты.
0
0
ART-MEDI08.07.2015 18:45:07
добавлю свои 5 копеек08.07.2015 13:02:24 "Люди должны иметь право выбирать себе ответственных руководителей. люди должны иметь право сменять их, люди должны иметь право знать и проверять каждый самый малый шаг их деятельности…" (ВИ Ленин)
-------------------
заявил захвативший власть силой оружия....
1
0
v08.07.2015 18:55:45
Да,это Россия,в которой демократии то было,по времени всего то ничего.Как можно судить о вкусе продукта,если ты его ни разу не ел.Если свобода-осознанная необходимость,то рабство то же.Рабов то у нас поболе будет.А истину и правду у нас узнают через газеты и ТВ.И поэтому мышление некритичное,двоичное.Обмануть легко,тем более,что и обманываться рад и готов.А,когда приходит осознание,что обманули,то тогда и наступает-2 фаза.Так они и чередуются.Своего жизненного опыта=0.Живет не для себя,а ради какой-то химеры.Отсюда и путаница в терминах.Сочувствие,Соболезнование,Сопереживание-вроде бы слова-синонимы.А на самом деле между ними огромнейшая пропасть,смысловая.Вот поэтому не читайте советских газет,не смотрите российское ТВ.Живите счастливо своими мозгами и позволяйте это же делать своему соседу.
0
0
КУМ08.07.2015 20:32:01
Александр, вы не правы.
Во первых нормальный у нас народ, не злее чем англичанки и немцы...а про итальяшек вообще молчу - вспыльчивые, абсолютно не уравновешенные, могут подраться в любом месте(особенно южани).
Во вторых вы про интеллигенцию уж помолчите. Я часто общался с интеллигенцией до революционной, сейчас таких мало.
И уж никто из них не мог оскорбить человека - вы это делаете часто.
0
0
Светлана08.07.2015 23:16:12
Есть подозрение, что отчаянность и неспособность к компромиссам - это реальная черта не знаю только ли русских, но похоже и россиян вообще. С одной стороны без этого бы мы не смогли преодолеть множество трудностей, с которыми нашей родине сталкиваться приходилось. А с другой, не будь этого, во многие проблемы мы просто бы не засунули свои головы.
Многие наши, уехав за границу жить, жалуются, что им именно эмоциональности в общении и не хватает.
Это же у нас касается не только общественной жизни. Большинство из наших соотечественников и в семье ведет себя так же. Как у нас родители детей любят: беззаветно, безрассудно (75-летние бабушки кормят 45-летних сынков-алкоголиков). А соседа поставившего под окно машину убить готовы.
Люди, которые пытаются вести себя во всех ситуациях корректно, никогда у нас не будут услышаны, а соответственно и ни до кого не дойдут их идеи.
КУМу
Согласна, что А.В. часто срывается. Но не готова осуждать. Когда тональность комментов мне перестаёт нравиться, я ухожу из них, нехорошо выругавшись, но ничего не пишу. А А.В. вынужден хотя бы поддерживать видимость цивилизованного диалога под его опубликованными статьями. А господа, обсуждающие большинство его материалов сводят все к "А сам-то ты тогда!" Это тоже самое, что говорить мне "Женщина, твое место на кухне". Бесит! Даже если я в чем-то не права.
0
0
КУМ09.07.2015 08:21:37
Светлане.
Ну а что еще делать человеку, считающим себя интеллигентом?
Только соответствовать этому определению!
А хамство Александра, не способность к понятию собеседника, какое то бычье упрямство...и т.д. Явно не соответствует понятию интеллигент!
Я таких называю просто - мужик(можно хам) в галстуке.
0
0
Светлана09.07.2015 22:08:58
КУМ 09.07.2015 08:21:37
Я бы не стала мерить интеллигентность умением промолчать или ругаться матом. Я сказала только о своем восприятии иногда возникающей тональности разговора. При этом у меня есть чудный знакомый, который уж точно имел право относить себя к российской интеллигенции (потомственный врач, сейчас доктор наук), кстати, с А.В. по подземным переходам в 1991 г. листовки клеил. Так он считает, что мат органичен в русском языке, и делает это настолько элегантно, что это не выглядит грязным ругательством.
Меня колоссально в комментах к публикациям А.В. очень расстраивает разобщенность думающих людей (если позволите, я вас отношу к этой категории, вместе с А.В., АРТом, Змиеловым и проч.), даже в масштабах нашего провинциального города. Если мы понимаем, что все в стране неправильно, надо не обращать внимания на то, что нас разъединяет, а вырабатывать стратегию как это поскорее прекратить. А не собачиться между собой. Потом делиться будем.
0
0
КУМ09.07.2015 23:12:37
Светлана.
Вы очень умелый провокатор. Уж извините но привык говорить правду и раз вы женщина - то сказал еще мягче.
И зря вы меня отнесли в эту компанию. У них есть отличительная черта ненавидеть РОССИЮ. А я очень люблю свою страну и свой народ и никогда я с вашими протеже вместе не буду. Такие как они переходили на сторону фашистов и то же объясняли это политической борьбой, высокими идеалами.
Они и сейчас в трудный для страны период - на стороне тех кто объявил нам санкции(считайте экономическую войну).
Простите Светлана но вы либо заблуждаетесь либо...
0
0
Александр10.07.2015 01:24:37
Светлана - А Вы его отнесли к "думающим")))) А он решительно возразил)) Я тоже возражаю....
Долдон-дятел, попугай советских времен....Выкрикивает то, что еще запомнил с пионерской зорьки....и так кликушествует последние 40 лет....неизменно, чем и гордится, что ничего от собственного ума не добавил, а Вы его к "думающим"....это же магнитофон советской выделки...
Сын дипломата...жил в центре Москвы,)), даже видел интеллигентов)),но природа на нем отдыхает...деградировал и пропадает, исходит желчью и замшелыми коммунистическими лозунгами в задрипанном Омске...Это падение, это не подъем...
2
0
КУМ10.07.2015 17:06:02
Александр.
Спасибо за характеристику мне, она только подтверждает мои слова о вас.
Деградировал?
Живу в задрипанном Омске?
Это падение а не подъем?
А мне нравится Омск, это Родина моей жены. Мы переехали сюда когда заболела мама жены и мы ухаживали за ней. Мне приходилась разрываться на два города в Москве у меня учились в ВУЗах дети и нельзя было бросить фирму.
И вы знаете я по человечески рад. У меня двое замечательных детей. Которым я оставил свое дело, с не копеечным оборотам.
А еще квартиры и дом. Но не их финансовая независимость меня радует более всего.
Мое счастье это внуки.Для них я сделаю все и для них в принципе и живу.
А насчет мирских благ. Вас бывший хозяин домой к себе звал?
Там рядом с его домом еще скромный домишка. Я купил его на честно заработанные деньги. Замете не на пенсию как у вас,которая в несколько раз больше чем средняя, которую вам платит государство - которое вы хаете!!!
А на свои ЗАРАБОТАННЫЕ не простым предпринимательским трудом!!! А в столице это не просто.
Я материально независим и обеспечен. И много путешествую, как по РОДИНЕ так и за границей.
И я знаю о чем говорю, я много общаюсь с простыми людьми. А вы их держите за быдло.
Так что не угадали вы со злобой и желчью.
И знаете - мне вас искренне жаль. Вы не нашли себя в жизни.
В чем причина?
Я не знаю, может вам быть добрее к людям? И они начнут понимать вас.
Ну всю вашу лож, я буду развеивать и дальше - считаю это своим долгом. Долгом борьбы с предателем государственности, борьбы с хамством и человеконенавистничеством.

п.с. В гости не зову, потом дом не отмыть от скверны!
0
0
Александр10.07.2015 18:30:52
После того, как ты поглумился над памятью моего отца-фронтовика, назвав меня сыном зэка, я понял - для тебя нет ничего святого. Ты - законченный подонок. А чего же ты, нерукопожатный и низкий, лезешь в разговоры с порядочными людьми? И всё время бьешь себя пяткой в грудь - рассказываешь, какой ты хороший))) Это явный признак неудачника и закоплексованного человечка...Всё ещё в периоде юношеского самоутверждения ?....Но добиваешься своего "возвышения" не тем, что сам растешь, а тем, что пытаешься принизить других...Вот уже сколько десятков коментов ты посвятил мне??!!)) Просто это стало делом жизни ничтожества: обмарать другого....Вот это достойная цель!!) соответствует калибру человечка....Продолжай гадить...На другое ты не способен...(ну разве что путешествовать!!))) Видел таких русских за границей - позорище !!!...
0
0
Светлана10.07.2015 19:50:30
Спасибо, Александр Васильевич, я же лично никого не знаю, только ники. Хотя ваши с КУМом взаимные эмоции для меня уже были излишни. Его фраза \\\"тех кто объявил нам санкции(считайте экономическую войну)\\\" все вопросы решила сама собой. Этого даже в телевизоре прямо не говорят, потому что для этого нет ни малейшего повода. Так в интернете для простых людей пытаются интерпретировать причины ахового рукотворного экономического кризиса в стране. На самом-то деле экономическую войну своему народу объявили ПУиКо, в бессильной злобе из-за того, что не могут ездить по миру и вести свои делишки так свободно, как этого бы хотелось. Именно персональные запреты на въезд и дешевые валютные кредиты нашим олигархам являются основной сутью санкций.
Правда, большинство тех, кто беззаветно ведется на массированную пропаганду, не обвинять в этом, а пожалеть надо. Гляньте статью _http://newsland.com/news/detail/id/1555643/_ о том, что менее 20% населения страны обладают полноценным понятийным мышлением.
И еще две чудных _http://newsland.com/news/detail/id/1569344/_ и _http://newsland.com/news/detail/id/1569207/_ о том, как знания у нас норовят заменить в школах религией. Скоро ваши статьи по истории и читать просто не кому будет, не то что обсуждать даже с минимальным пониманием.
0
0
Светлана10.07.2015 19:51:33
Увы, мой ответ на модерацию сослали.
0
0
Светлана10.07.2015 20:29:52
Цитата М. Задорнова:
Государство - это то, что чмырит Родину, а Родина - это то, что защищает во время беды государство.
0
0
КУМ10.07.2015 22:02:58
Значит так Александр...вы чего из ума выжили?
Я в ком. никогда родителей других не трогаю.
Из всего было только - коровам хвосты крутить.
Надо знать стиль собеседника и не вестись на тролей-подначивателей...или вашим ником никто не пользовался?
Жду ваших извинений!
0
0
Александр10.07.2015 22:28:55
Если это тролли, то прошу прощения.
0
0
КУМ10.07.2015 22:31:19
Принято.
Но в следующий раз следите за стилем, я если оскорбляю то намеком, стараюсь потоньше.
0
0
мимо проходил11.07.2015 15:58:00
Капитану-ликбезёру: если демократия - власть народа - меньшинство тогда - народ или нет? Если "да", то - как власть меньшинства - реализуется? ;-) Это как лакмусовая бумажка, Капитан!..))) Вы остались в своей диктатуре, как власти большинства, навязываемой меньшинству, и так и не поняли терминологии "демократия = власть народа" (и не просто равно, а - тождественно)!..
0
0
мимо проходил11.07.2015 16:01:13
Автору: вот потому и страна крайностей, что здесь все решается - главой, большинством, и тому подобное... Заметьте: меньшинство и его права на власть (= на реализацию своих интересов) называется "затыканием рта" большинству. Ведь: большинство сказало, поэтому меньшинство должно - или умолкнуть, или уехать...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич