Новости. Омск

Депутатам не дали оценить работу мэра

На очередном заседании Горсовета мэр Вячеслав Двораковский отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации в 2014 году. В этом году депутатам впервые не дали возможности оценить работу городского аппарата, как это было принято ранее. Сам же ­градоначальник в интервью журналистам оценил ее «хорошо».

В соответствии с Уставом Омска отчет о результатах работы администрации за минувший год мэр предоставляет на одном из трех последних заседаний весенней сессии Омского горсовета.

 

О бюджете

По итогам 2014 года экономика Омска в условиях кризиса сохранила темпы роста. Объем уплаченных налогов и сборов в бюджеты всех уровней с учетом крупнейших налогоплательщиков вырос на 6,7% и составил 129 млрд. При этом налоговые поступления в бюджет снизились с 10% в 2010 году до 4,5% в 2014 и составили 5,7 млрд в абсолютном исчислении.

Об аварийном жилье

В 2014 году впервые была освоена значительная сумма – 1 млрд 206 млн рублей. По словам Вячеслава Двораковского, несмотря на определенные провокации и спекуляции на этой теме, реализация программы будет продолжена: «Могу твердо сказать нашим оппонентам: у нас нет сомнений в правильности выбранного пути... Уверяю: нам не будет стыдно за предоставленное жилье», – заявил он.

О земле

Градоначальник отметил, что тема земельных отношений сейчас исключительно политизирована. «Учитывая многочисленные негативные сигналы по этому вопросу в адрес администрации, хочу заявить, что мы делаем все возможное в существующих правовых условиях по обеспечению прозрачности и экономической эффективности этих отношений», – обратился он к депутатам.

Отчет в зачет

Председатель Горсовета Галина Горст, предвосхищая бурное обсуждение отчета мэра, предложила депутатам задать по одному вопросу от каждой фракции или вообще обойтись без выступлений, аргументируя тем, что доклад мэра был достаточно развернутым. Ее поддержал Василий Мамонтов, который попросил принять отчет к сведению и прекратить прения, поскольку все озвученные вопросы неоднократно обсуждались. Это предложение поддержали 22 депутата. После того как Горст объявила о том, что отчет мэра принят к сведению, в зале воцарился гул, так как некоторые депутаты посчитали, что на голосование было вынесено только предложение по прекращению прений. Игорь Антропенко возмутился: «Обычно мы всегда по итогам отчета мэра давали какую-то оценку деятельности. В связи с чем при подготовке проекта решения мы решили отойти от своей традиционной практики?». На что руководитель правового управления Горсовета Денис Голушков ответил, что в соответствии с законодательством мэр только представляет отчет, а Горсовет может давать, а может не давать оценок – это на усмотрение депутатов.

Услышав это, некоторые продолжили негодовать из-за того, что их лишили этой возможности, а Галина Горст предложила завершить обсуждение, так как отчет мэра уже принят к сведению: «Василий Васильевич (Мамонтов – прим. ред.) сегодня очень строг к соблюдению регламента», – попыталась оправдаться она.

Марина Мисявичене

«Бизнес-курс» №24 от 01.07.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Капитан Овечкин05.07.2015 08:49:38
Не понял, а кто не дал то обсудить? Их что ОМОН дубинками выгнал из зала?
2
1
просто житель05.07.2015 08:54:49
А что обсуждать то ? НЕ УСПЕХИ в работе ??? Так это и так ясно...
0
0
Пешеход05.07.2015 22:59:12
МЕРин сказал: нет сомнений в правильности выбранного пути. Обязательно построим Рябиновку-2!!!
0
0
Ясновидящий06.07.2015 12:12:34
Ну, видимо, суд оценит, как и его шефа Шишова,который запихал его омичам.
0
0
цщц06.07.2015 15:20:23
А было что обсуждать?????????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru