Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия намерена ликвидировать диктатуру владельцев детских лагерей

06-07-2015 16:00:40
 Фото из открытых источников

Спехова пожаловалась Двораковскому на недозаезд ребятишек в летние оздоровительные учреждения из-за увеличившейся стоимости отдыха.

Сегодня, 6 июля, на аппаратном совещании в мэрии обсуждался вопрос детского летнего отдыха. О загородных лагерях рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова. По ее словам, сейчас на балансе города 13 лагерей в красноярско-чернолученской зоне отдыха, их столько же, сколько и в прошлом году.

- Предполагается оздоровить 10051 тысяч детей, из низ 3790 бесплатно, - привела факты Спехова. - В этом году лагерь «Спутник», подведомственный «Омскагрегату», сократил прием отдыхающих из-за закрытия спального корпуса. Мы отрабатываем с профсоюзами программы по привлечению населения. Дело в том, что в этом году увеличена рекомендованная стоимость путевки, 13650 рублей против прошлогодних 10,5 тысяч. При этом дети работников агропромышленного комплекса и бюджетных организаций платят 20 процентов, а остальные - 40 процентов от стоимости, в прошлом году родители платили 50 процентов.

Также директор департамента образования сообщила, что субсидия облбюджета на обновление детских лагерей - 1,4 миллиона рублей, ее размер по сравнению с прошлым годом уменьшился на 300 тысяч. Деньги идут на мебель и косметический ремонт.

После этого Екатерина Спехова отметила, что департамент общественной безопасности проверяет каждую смену эти детские учреждения. Везде установлена «тревожная кнопка», все лагеря, кроме «Юбилейного», обеспечены круглосуточной охраной.

А в конце мая была приемка всех лагерей. Все 13 лагерей имеют заключения Пожнадзора и Роспотребнадзора. Лагеря начали работать раньше. Так, в «Лесную поляну» приехали 233 несовершеннолетних, стоящих на учете МВД, параллельно они работают и получают зарплату.

По информации Екатерины Спеховой, всего предполагается провести 44 смены, 14 смен уже завершилось. В «Лесной поляне» кончилась вторая смена, еще в четыре лагеря на 2 и 3 смену заедут ребята. Впрочем, не обошлось и без досадных промахов. Из-за увеличения стоимости оздоровительного сезона на 3 тысячи рублей дети стали ездить в места загородного отдыха гораздо реже.

- На первом сезоне мы недозавезли 244 ребенка. В основном это ведомственные лагеря, где приходится платить по 30 тысяч. Есть и случаи перезаезда, что тоже нехорошо, - констатировала Спехова.

К тому же директор департамента образования обозначила основной акцент - на качественное питание. Все смывы соответствовали нормам. Единственный минус – калории, их недовложение и перевложение. Помимо этого все конкурсы на поставку продуктов проведены своевременно.

- Единственное, мы исключили из конкурса овощи, огурцы и помидоры, потому что цены на них сезонно колеблются. Вместе с Роспотребнадзором мы организовали поставку продуктов питания, - просветила Спехова.

Как заявила глава ведомства, при плане оздоровления в 25 тысяч в детские лагеря попали чуть больше 11 тысяч. Ликвидировать этот пробел в оздоровлении предполагается за счет пришкольных лагерей дневного пребывания. Таким образом, успели отдохнуть 16,466 тысяч ребят на базе 137 учебных заведений и двух досуговых площадок.

Тем временем мэра Омска Вячеслава Двораковского беспокоил недозаезд в детские лагеря.

- Почему мы не все поехали дети? - поинтересовался он. На что Екатерина Спехова ответила. - Многие предприятия-балансодержатели лагерей отказались участвовать в конкурсе. Из-за того, что сами могут устанавливать стоимость, - подчеркнула директор департамента образования.

Между тем Вячеслав Двораковский призвал ослабить диктатуру балансодержателей и распорядился определить фиксированное количество мест в детских лагерях отдыха.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru