Новости. Омск


обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Открытия археологов меняют представление об истории цивилизаций на Земле

В Сирии 15 лет назад были обнаружены руины города, возраст которого, по мнению ученых, составляет не менее 6000 лет. Находка фактически изменила традиционные представления о появлении на Земле городов и цивилизации в целом.
 
До этого открытия города, датируемые 4000 г. до н.э., обнаружили лишь в древнем Шумере — между реками Тигр и Евфрат на территории современного Ирака, но теперь самый древний нашли в юго-восточной части Сирии под огромным холмом возле деревни Хамукар. Таинственный город тоже назвали Хамукар.
 
Как сообщает сайт «Тайны.нет», ученые давно интересовались этим местом, ибо оно находится на одной из важнейших транспортных артерий древности — дороге из Ниневии в Алеппо, по которой тянулись путники и караваны купцов. Такое положение, по мнению ученых, давало массу преимуществ и создавало прекрасные предпосылки для развития города. Исследователи действительно обнаружили признаки, указывавшие на его существование еще в середине IV тысячелетия до н.э.
 
Была сформирована специальная сирийско-американская экспедиция для исследования Хамукара, директором которой стал ведущий научный сотрудник Восточного института при Чикагском университете Магуайр Гибсон. Копать начали в ноябре 1999 года. И удача действительно улыбнулась археологам — скрытые в земле древние города «посыпались» как из рога изобилия.
 
Главным результатом осмотра местности стала находка большого поселения к югу от холма. Его более подробное изучение подтвердило, что эта территория начала заселяться еще в начале IV тысячелетия до н.э. Если все обнаруженные поселения признать одним городом, то его площадь окажется более 250 га, во что трудно поверить. В то время, в эпоху зарождения первых урбанических поселений, такой большой город являлся настоящим мегаполисом древности.
 
Ученым хорошо помогли спутники. Сделанные с них фотографии натолкнули исследователей еще на одну мысль, когда в 100 м от холма, с северной и восточной его сторон, они различили темную извивающуюся линию, похожую на городскую стену, в то время как на земле был виден лишь небольшой откос. Дальнейшее обследование показало, что стена могла располагаться ближе к холму, а откос сохранился от канавы, снабжавшей город водой.
 
Раскопки велись в трех зонах. Первая — траншея длиной 60 м и шириной 3 м, идущая вдоль северного склона холма. Поступенчатое ее рытье дало возможность археологам рассмотреть развитие поселения в различные эпохи, поскольку каждая ступенька была ниже следующей на 2-3 м. Так вот: самый нижний слой, которого достигли ученые, и показал город 6000-летней давности!
 
Керамика, обнаруженная здесь, поразила ученых своим разнообразием: большие горшки для приготовления обычной пищи, небольшие сосуды, а также маленькие изящные сосудики, стенки которых равны толщине скорлупы страусиного яйца. В домах были найдены и статуэтки с большими глазами, возможно, какие-то божества из середине IV тысячелетия до н.э.
 
Но все-таки наиболее полно рассказывают об обществе той эпохи 15 печатей в форме тщательно прорисованных животных. Все они были найдены в одной яме, предположительно — могиле. Также здесь обнаружили и огромное количество бус из кости, фаянса, камня и раковин, причем некоторые из них были настолько маленького размера, что можно предположить: они использовались не как ожерелья, а вплетались или вшивались в одежду.
 
Печати вырезаны из камня в виде животных. Одна из наиболее крупных и красивых печатей выполнена в виде леопарда, пятна на котором сделаны с помощью маленьких штырьков, вставленных в просверленные дырочки. Также была найдена печать, не уступающая леопардовой по красоте, — в форме рогатого зверя. Большие печати гораздо разнообразнее, но их намного меньше, чем маленьких, основными типами которых являются лев, козел, медведь, собака, заяц, рыбы и птицы. Более крупные и искусно сделанные печати, должно быть, принадлежали людям, обладавшим большой властью или богатством, в то время как маленькие, возможно, использовались остальными людьми для обозначения частной собственности.
 
Ранее историки предполагали, что сирийские и турецкие государства начали активно развиваться лишь после контакта с представителями Урука — древнего государства в Южном Ираке. Но раскопки Хамукара доказывают, что высокоразвитые общества появлялись не только в долине Тигра и Евфрата, но и в других областях в это же время. Некоторые исследователи даже полагают, что первоначально цивилизация зародилась именно в Сирии. Находка фактически изменила традиционные представления о появлении городов и цивилизации в целом, заставляя рассматривать ее рождение и распространение в более раннее время.
 
Стало понятно, что Хамукар погиб 5500 лет назад в результате нападения на него каких-то очень развитых воинов, вероятнее всего из Урука. Вполне вероятно, это было первое городское сражение в истории, первый случай уничтожения города захватчиками. Так считают археологи, опубликовавшие несколько лет назад новые данные о раскопках одного из первых городов планеты.
 
Именно здесь, вперемешку с развалинами стен, ученые нашли более 1100 овальных пуль (или, можно сказать, метательных снарядов), предназначенных для пращи. Это было первое свидетельство гибели города в жестокой битве. Как пишут исследователи в пресс-релизе университета Чикаго, работа на этом участке продемонстрировала им, насколько мощным было древнее метательное оружие.
 
«Мы нашли их (снаряды пращи) на всех стадиях использования, от изготовления и до воздействия на цель», — заявил Клеменс Рейчел из университета Торонто, соруководитель сирийско-канадо-американской археологической экспедиции в Хамукаре, поясняя, что на месте боев его команда даже нашла снаряд, который вонзился в глиняную замазку кирпичной стены.
 
Находки, сделанные в Хамукаре и датированные более поздним периодом, чем сама битва, очень похожи на предметы материальной культуры из Урука. Именно поэтому историки пришли к выводу, что на город напали именно урукские воины. «Даже если Хамукар атаковали не они, а кто-то другой, то уроженцы Урука пришли первыми в разрушенный город и поселились там», - рассказал Рейчел.
 
Раскопки Хамукара обещают еще очень много открытий, ведь это единственное место, где слои 4000 г. до н.э. лежат в двух метрах от поверхности и даже выше. К сожалению, сейчас эта территория находится под контролем террористов из Исламского государства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc07.07.2015 10:27:45
Если все обнаруженные поселения признать одним городом, то его площадь окажется более 250 га, во что трудно поверить. В то время, в эпоху зарождения первых урбанических поселений, такой большой город являлся настоящим мегаполисом древности.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/54722/


Первое, что вспомнилось:
"-- Что случилось?--спросил он.--Что сталось с городом?
-- С каким городом? -- удивленно спросил я.
-- С Рейкьявиком! -- простонал незнакомец. -- Где он?
-- В пяти километрах к югу, откуда ты пришел, если только ты не имеешь в виду фьорд, -- ответил я.
-- Нет! Там осталась лишь отмель с несколькими жалкими лачугами да...
-- Берегись, если Ялмар Широконосый услышит, как ты отзываешься о его усадьбе, -- предупредил я.
-- Но там был город! -- вскричал он. Взгляд его снова стал безумным. -- Я переходил улицу, когда раздался взрыв, все стало рушиться, я очутился на берегу, а город исчез!" © Пол Андерсон, Человек, который пришёл слишком рано.

И к вопросу о грамотеях и доверии к цифрам: заметка от 26.07.2002 на centrasia ru
"Как выяснилось, самый древний в Китае город был построен 5500 лет тому назад. Об этом сегодня объявили археологи, завершившие раскопки в районе развалин города Линцзятань, что в провинции Аньхой (Восточный Китай). Ранее эксперты полагали, что первый в Китае город был создан 4000 лет назад .

В отчете археологов говорится, что общая площадь древнего города, по всей видимости, составляла не менее 160 квадратных метров. По структуре он был разделен на 3 части: жилой квартал, центральную площадь и кладбище.
В процессе раскопок на территории развалин учеными был обнаружен колодец, крепостной ров, мастерская по производству каменных изделий, 3 крупных каменных строения, метровый алтарь, 66 могил, а также 1300 гончарных, нефритовых и каменных изделий." ©
Сто шестьдесят квадратных метров??? И шестьдесят шесть могил на этой площади? Каждая по паре квадратов...
0
0
Игорь1007.07.2015 12:46:09
260 га - вполне норм. Это 2,6 км2
0
0
киви07.07.2015 13:33:08
Вообще-то отрывали города и подревнее. Чатал-Хююку в Турции около 9 тыс. лет. Иерихону около 10 тыс. лет.
2
0
Рыбак07.07.2015 14:29:24
и как человек, пишущий такие сказки, может потом о политике говорить?
0
0
Игорь1007.07.2015 19:10:16
киви

верно, только в этих городах чего-то не хватало до цивилизации
0
0
Игорь1007.07.2015 19:11:18
Рыбак

сказка начнется тогда, когда я к вам постучусь...
0
0
Рыбак08.07.2015 11:49:08
Игорь10, угощаешь?
0
0
Игорь1008.07.2015 15:45:56
)))) да, ордером
0
0
Рыбак08.07.2015 16:41:48
это к тебе с ордером, какую ты там травку дуешь
0
0
Игорь1010.07.2015 11:44:59
Да я тебя по ип вычислю, уродиш
1
0
Cepгeй Цимбaлюк10.07.2015 12:32:20
Кто приходит по ночам
И скрипит зубами ?
Это Фёдoров идёт ...
Он идёт ЗА ВАМИ !!!

Бородатый вечно он ...
Попросту--небритый !
Весь расхристанный такой ...
С мoрдою пропитой ...

Этот блоxер--очень крут !
Лазит по помойкам ...
По дорогам "волокёт" ...
И по омским стройкам ...

А в науках--вааще спец !
Вообще всё знает !!!
Вот такой в "БK" "мудрец" ...
Вот ведь как бывает ...
0
0
Игорь1011.07.2015 14:13:56
И это пишет человек, которого объявляли в розыск ))))))
0
0
Cepгeй Цимбaлюк11.07.2015 14:51:51
И даже--НАШЛИ !
Но посадить --НЕ СУМЕЛИ !!!
Вот ведь как бывает ...
0
0
Так вот14.07.2015 12:00:52
Игорь, не знаю, как Вам написать и куда пишу здесь. Опубликуйте в своём БЖ, вся информация из фотографий подчерпнута.
Имеем, в казарме 20 окон в ряд, на фото видно, что осталось только 16, значит обрушение произошло на ширину 4 окон. На фото бойцов в казарме, видо, что на ширине 4 окон до первой колонны, до которой и произошло обрушение, находится 4 ряда кроватей по 6 кроватей до этой колонны. Итого 24 кровати в зоне обрушения на каждом этаже, 4 этажа. До 96 человек оказались в зоне обрушения. Не верите мне, глядите фото и считайте сами. Фото бойцов в казарме есть, там как раз видно расположение кроватей на уровне 4 окон.
0
0
Игорь1019.07.2015 22:15:37
так вот

все верно, просто часть успела спастись
0
0
Рыбак20.07.2015 12:32:54
Нашему блоххеру нужно пожелать успехов, пусть узнает, что такое прокси.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru