Новости. Омск
bk55.ru

Адвокаты обнародовали расшифровку разговоров Дубина, записанных прослушкой ФСБ

07-07-2015 19:08:12

Текст записанных силовиками переговоров Дубина не может не впечатлять. Трудно представить, что разговоры об "обналичках" и "лимонах" ведут руководители департамента образования мэрии г. Омска.

Сегодня в Центральном районным суде Омска прошло очередное заседание по делу бывшего директора департамента образования муниципалитета Ильи Дубина. Судья Инна Ермолаева уже начала прения сторон, и теперь наступила очередь выступить защите обвиняемого.

    

Адвокат Михаил Завьялов решил искать средства защиты в слабых местах гособвинения и для этого обнародовал сенсационные материалы прослушки личного телефона Дубина, которые оказались крайне интригующими. Обнародованный адвокатом разговор, по версии следствия, велся между Ильей Дубиным (Д) и его заместителем Людмилой Мыльниковой (М).

Напомним, что данный разговор, как настаивает позиция обвинения, произошел 6 июля 2011 года, когда Дубин должен был получить так называемый откат от директора ЦПС Богдашина за поставку йогуртов в школы Омска. Деньги должен был доставить давний друг Дубина Евгений Богославский, а обналичил их некто предприниматель Сычугов.

Д: Значит, Богославский тебе в понедельник завезет оставшееся. Он тебе будет должен отдать 150. Остальные отдал, в сейфе уже. Получил от него с налогами и обналичкой 830. Я Женьке уже его часть отдал.

М: Хорошо.

Д: Я не стал там вдаваться в нюансы — за обналичку обычно же 7% берут. Там сколько, по твоим расчетам, было?

М: Около 900.

Д: Ну «лимон», короче.

М: Да-да.

Д: Там все вроде нормально прошло, когда мы на него 830 «плюсом» нарисовали.

М: Угу.

Д: Нормально так.

М: Нормально, конечно.

Д: Ну тогда жди, он у тебя в понедельник-вторник должен появиться. Через Снежану пускай найдет тебя. Ну, давайте, счастливо, мы уже на посадку идем.

Однако данная расшифровка диалога только добавила адвокатам головной боли: следствием точно установлено, что со счета ЦПС на счет ООО «Шанталь», которую возглавляет Сычугов, для обналичивания было перечислено 919 тысяч рублей, самому же Дубину вменяют 872 тысячи. А сам Сычугов в суде заявил, что берет в качестве комиссии 5 процентов. А Богославский утверждал, что отдал Дубину просто пакеты, а что в них было и были ли это деньги, не знал.

В ходе расшифровки, однако, установились явные противоречия — получается, что вместо 919 тысяч от Богдашина была получена совсем иная сумма — 830 тысяч для Дубина, плюс 150 для Мыльниковой, что уже значительно больше изначальной суммы.

Более того, Сычугов заявлял о «комиссии» в 5%, однако собеседники открыто говорят о 7-процентном удержании. Да и Богославскому тоже досталось, выставив себя в суде едва ли не жертвой и марионеткой в руках Дубина, в разговоре фигурирует как вполне активный участник аферы и даже, по словам мужского голоса, запечатленного прослушкой, получил свою долю вознаграждения.

Адвокаты Дубина не упустили возможность напомнить суду все эти противоречия и сегодня заодно, как бы невзначай, обмолвившись, что решение не приглашать прессу на заседание, на котором расшифровывалась данная запись, выглядит странно.

В итоге версия защиты осталась неизменной — Дубина подставили, а сам суд адвокаты Завьялов и Деревянко вновь обвинили в предвзятости и едва ли не в коррупции. Ни судья Инна Ермолаева, ни прокурор Яна Пугаева данные заявления комментировать не стали, но позволили себе улыбнуться.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru