Новости. Омск

Мэр признал ошибки в озеленении Омска

Источник: hedgeapple.livejournal.com

Вчера на заседании координационного совета мэр признал ошибки в озеленении сквера по Ленина 40. Оказалось, что мэрию подвел Идеал-строй, точнее компания, которой доверили высадку деревьев в этом сквере.

Вчера на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска обсуждалась реализация концепции «Город-сад», основным докладчиком выступала главный агроном, заместитель директора БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова.

Были обозначены проблемы и достижения, намечены ближайшие планы. Выяснилось, что, увы, не всегда удается достичь желаемых целей, одной из неудач была признана попытка заново озеленить сквер около дома №40 по ул. Ленина. Неудачной проделанную тут работу назвал сам Вячеслав Двораковский, признав, что на этой ошибке мэрия многому научилась.

Галина Цыганова раскрыла подробности и назвала виновников высыхания множества деревьев. По ее словам, мэрия ухаживала за сквером до последнего, надеясь, что посаженные деревья приживутся, однако они усыхали на глазах. Посадки на Ленина, 40 проводились в рамках реконструкции ул. Валиханова неким субподрядчиком компании «Идеал-Строй». Когда засохшие сосны выкопали, оказалось, что их корневая система была иссечена при пересадке и изначально была нежизнеспособной.

Как известно, на самой улице Валиханова посадками занималась компания «Братья Грин». Если на Ленина, 40 посадками занималась она же, тогда возникает глобальный вопрос – а что будет с посадками на самой ул. Валиханова? И кто будет компенсировать новые посадки на Ленина, 40?

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Анатолий Генрихович Пиль08.07.2015 12:09:39
Возникает вопрос - кто привел за ручку Братьев Грин? Что это за специалисты? Что тогда будет с деревьями в рамках благоустройства Любинского проспекта? Валиханова все засохла, Ленина 40 засохла. Дальше Любинский и центральные скверы города? Может Братьев Грин переименовать в Братьев Дарк?
4
0
null08.07.2015 12:17:23
А что на самой Валиханова?
Там тоже половина деревьев засохла. Часть из них уже заменили... правда, на такие же.
А вот что дальше те же люди сделают со скверами, которые к Ленина примыкают...
Вот неужели Идеалстрой и Фонд стратегического развития Омской области не могут на озеленение хотя бы 3-летнюю гарантию требовать?
0
0
Игорь1008.07.2015 12:47:15
А кто знает - какая гарантия? МОжет, и три года. Год точно, имхо, за год все видно
3
0
Сибиряк08.07.2015 12:57:03
И кто будет компенсировать новые посадки на Ленина, 40?

Т.е., если я правильно понимаю, разворовывание бюджетных (читай народных) денег продолжается!
3
0
Лихачев08.07.2015 13:24:20
Дак а я ровно этот вопрос задал 3 июля на экспертном совете, а подрядчик меня обвинил в саботировании работ. Так кто из нас саботирует?
0
0
Аргента08.07.2015 13:24:49
Было ошибкой изначально пилить к этом сквере клены. Вот когда мэр признает ЭТУ ошибку, можно верить в прогресс.
0
0
павел петрович08.07.2015 13:26:36
Когда уже Галина Васильевна отобьет охоту разным братьям и сестрам копаться в омской земле. Настойчивости не хватает, думаю ее всегда социально активные горожане в этом поддерживали. Самый надежный способ - посадка на субботнике - лучшем морально-материальном изобретении 20 века. Стопроцентная приживаемость. Сквер у Камня времени в "Парке 300-летия Омска" - достойное подтверждение.
0
0
киви08.07.2015 13:26:59
Сибиряк - а никто. Теперь Братья будут сваливать вину на мэрию и омскую общественность.
0
0
киви08.07.2015 13:29:03
павел петрович, при чем тут Галина Васильевна? Братьев Грин привлек подрядчик с согласия Газпрома, я думаю. Галина Васильевна сама бы охотно все озеленила.
1
0
Игорь1008.07.2015 13:30:37
киви

так и есть. Братья говорят, что мэрия плохо ухаживала. Меня поражает, что мэрия начала выносить сор из избы, похоже, там не простили Назарову отмену выборов мэра...
0
0
киви08.07.2015 14:38:22
Игорь10, небольшую самокритику вы считаете выносом сора? Мэрия просто свешивает с себя лишних собак. Если сосны садили зимой, как мэрия могла за ними ухаживать, не поливать же? Опять же, опустевший сквер можно с успехом использовать для дальнейшего компенсационного озеленения, с учетом ошибок.
0
0
омич21.08.2015 21:14:10
Пользовался услугами ООО "Дриада". Из десяти посаженных деревьев ни одно не погибло. Прошло уже три года. Деревья сажали по 2,5м высотой. Вот уж действительно дорого, да мило, дёшево, да гнило. Давно уже известно, что скупой платит дважды. И все эти тендеры и конкурсы, очередная лазейка для коррупционеров.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич