Новости. Омск

Полежаевы не позволили «РосВодоканалу» взять с «ОмскВодоканала» 1,2 млрд за управление

Умопомрачительная сумма за менеджмент снизилась до 68 миллионов. Кипрскому акционеру «ОмскВодоканала» удалось снизить стоимость управленческих услуг.

Арбитражный суд Омской области признал законным договор о стратегическом управлении «ОмскВодоканала» с «РосВодоканалом», заключенный без одобрения миноритарного акционера омской компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед» (Лимасол, Кипр).

Напомним, узнав о сумме договора, акционер «ОмскВодоканала» потребовал признать недействительной крупную сделку, заключенную по решению Совета директоров, в результате которого омская компания должна была перечислить своей головной структуре 1,2 млрд рублей за услуги по управлению в 2014-2017 годах. Спорный договор был подписан в 2014 году без уведомления акционера, владеющего 25,2% акций «ОмскВодоканала».

Однако в ходе судебного заседания ответчики - ОАО «ОмскВодоканал» и ООО Управляющая компания «Региональные Объединенные Системы Водоканал» - добровольно отказались от изначально заявленной суммы, снизив стоимость услуг до 68 миллионов. Второго июля суд частично удовлетворил требования компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед». В итоге решение совета директоров ОАО «ОмскВодоканал», одобрившего договор стратегического управления на несколько лет вперед, признано незаконным.

А вот сделку на 68 млн рублей оспорить не удалось, так как ее размер не превышает 2% от балансовой стоимости компании, и для принятия этого решения не требуется созыв общего собрания акционеров. Интересно, что 720 млн уже было выплачено «Росводоканалу» в качестве аванса, но теперь эти деньги придется вернуть. Они признаны дебиторской задолженностью, сообщают «Коммерческие вести».

Напомним, что ОАО «ОмскВодоканал» имеет двух акционеров — «Гениле Трейд Лимитед» (74,8%) и «Дольсемиа Холдингз Лимитед» (25,2%), оба из которых зарегистрированы на Кипре. Причем, по неофициальным данным, компанию «Дольсемиа Холдингз Лимитед» контролирует младший сын бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева Алексей. По неофициальным данным, он также является одним из акционеров инвестиционной компании Millhouse Capital UK Ltd, подконтрольной, по некоторым данным, Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру.

Отметим, что Полежаев-младший был недавно замечен британской прессой в компании этих людей.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей08.07.2015 20:23:15
как бы с 1-го июля младшему полеж. не пришлось отчитываться за приобритенную авторучку за гос. счет
0
0
Й08.07.2015 20:27:13
Не придется..там Рома Ангел-хранитель..ВВ помнит добро
0
1
омич08.07.2015 22:03:44
Немало вор украл у нас......Пора этого беспредельщика -дедушку посадить на нары . Леонид Константинович-кипрский партизан )))))
5
0
омич08.07.2015 22:09:25
Ну??? Где вы карманные пукающие силовики ??? )))))) Состав преступления налицо. Вас же учил профессор М.С. Гринберг ...."Рост преступности возникает тогда , когда появляется много жирных ,зажравшихся котов ".
4
0
Лихачев08.07.2015 23:22:47
Вообще надо выгнать этот Росводоканал и вернуть в муниципальную собственность.
1
0
лихачевой09.07.2015 00:37:02
и вот эту ересь несет целый советник губернатора, при этом сам наживается на людях, владея своими управляющими компаниями.
дэбил конченный.
1
0
...09.07.2015 01:54:27
Вы еще поинтересуйтесь за сколько милхаусу досталась земля там где OBI, где Кардаев строит, и без торгов. ФСБ, Прокуратура, вперед. Хватит лондон кормить.
0
0
Цезарь09.07.2015 08:53:13
Вернуть, что все развалилось и не ремонтировалось как нужно? Как все остальные муниципальные предприятия поживают?
0
2
КУМ09.07.2015 12:51:41
Нет ЛКП уже три года...а в области все стало только хуже.
Вот я и думаю, все познается в сравнении,если при Лени были хоть какие то правила игры. То сейчас анархия полнейшая.
Манякина вспомнишь добрым словом - вот хозяин был!!!
3
0
регина10.07.2015 00:13:36
Никаких правил игры не было, а если вы считаете, что были то только с одной целью, как бы обобрать народ. Обанкротив МП "ОмскВодоканал" передали в частную собственность сразу повысив тарифы в несколько раз. Ни в одном городе РФ нет такого соотношения тарифов, чтобы размер тарифа на водоотведение был выше тарифа по водоснабжению. Вместо инвестиций деньги, заплаченные омичами, идут на дивиденды двум акционерам, зарегистрированными на Кипре. Вот такие времена.
5
0
Ольга10.07.2015 14:04:40
вот и думаю..А ГДЕ Я ЖИТЬ ТО ДОЛЖНА?На Кипре..за воду туда плачу;В Санкт-Петербурге..за свет туда плачу.Но,что странно,прописана в загаженном,разворованном Омске????
0
0
Конь10.07.2015 19:40:12
Нада было Кипр присоединять.
2
0
Просто так11.07.2015 08:22:13
Правила этой игры написаны не в Омске. Для омских всегда действовало другое правило: "Если пьянку нельзя отменить, то её надо возглавить". К сожалению, громадное большинство пишущих здесь свои строки, плохо понимают, что ЛКП не законодатель и не он разрешил всё вывозить на Кипр.
0
0
регина12.07.2015 09:15:47
Все верно экс-губернатор не законодатель, но почему -то только 7 регионов из 83 в РФ с "легкой" руки передали муниципальные предприятия, являющиеся по-существу предприятиями государственной и национальной безопасности, в частную собственность. Калуга сумела вернуть обратно, а Омск?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич