Новости. Омск
bk55.ru

Назаров «протащил» в уполномоченные по правам человека своего однокурсника Лохичева

09-07-2015 11:09:54
 Фото Дианы Огородниковой

 Глава «Единой России» Артемов технично «загасил» отчаянное сопротивление коммунистов, козыряя одобрением Эллы Панфиловой.

Сегодня, 9 июля, на последнем заседании весенней сессии Заксобрания председатель комитета по законодательству Сергей Калинин представил кандидатуру нового уполномоченного по правам человека. Претендента выдвинул врио губернатора Омской области Виктор Назаров. Им ожидаемо стал бывший заместитель председателя Омского областного суда и однокашник по юрфаку ОмГУ главы региона Виктор Лохичев.

Напомним, что предыдущий уполномоченный по правам человека Омской области Василий Пронников подал в досрочную отставку 1 июня 2015 года. Однако напоследок устроил скандал, представив доклад уполномоченного за 2014 года, в котором рассказал о неудовлетворительной работе Минздрава, УФСИН и МВД.

Между тем на сегодняшнем заседании Сергей Калинин уточнил:

- В связи с досрочным освобождением уполномоченного по правам человека врио губернатора внес кандидатуру Виктора Лохичева. Комитет рассмотрел данную кандидатуру и рекомендовал ее, - заявил Калинин. И козырнул аргументом в пользу «человека Назарова». - Мы имеем обращение от уполномоченного по правам человека России Эллы Панфиловой, где поддержана кандидатура Виктора Лохичева.

В свою очередь, «жириновец» Александр Клепиков робко воспротивился такому «протаскиванию своих».

- А вот 11 вопросом у нас идет проект закона, в котором говорится, что кандидатуру уполномоченного могут представлять также депутаты и фракции, - заикнулся о демократии, которой в данном случае не было, Клепиков.

Однако ему возразил Сергей Калинин:

- Есть закон, в соответствии с которым губернатор представил свою кандидатуру. Мы не можем ждать полгода принятия нового закона, - резонно заметил Калинин.

Тут в бой двинулась тяжелая артиллерия областного парламента в лице коммуниста Андрея Алехина.

- Безотносительно к кандидатуре Лохичева. У нас только к рассмотрению был принят очень демократичный законопроект. Мы проконсультировались со депутатом Госдумы Олегом Смолиным. И рассматривали своего претендента на эту должность, - волновался Алехин. - Предлагаю кандидатуру не рассматривать.

Тем временем опытный спикер Владимир Варнавский привычно загасил огонь революционной борьбы.

- Я буду ставить вопрос на голосование. Вы настаиваете на голосовании, чтобы мы исключили его из повестки дня? Или будете голосовать против? - уточнил Варнавский. На что Алехин ответил, что вся фракция будет голосовать против.

Наконец, настала очередь контратаки в лице главы омских «единороссов» Александра Артемова.

- Просил бы отделять зерна от плевел. Когда вводилась должность по правам человека, разгорелись дискуссии. Сошлись на том, что это должен быть человек с хорошим юридическим опытом. Кандидатура Пронникова доказала правильность этого решения, - напомнил Артемов присутствующим. - Виктор Лохичев 25 лет проработал судьей. Человек работал в том числе и с международными правовыми фракциями.

Позицию Артемова поддержал Юрий Шаповалов.

- Я знаю Лохичева. Это человек со своей прекрасной позицией. Он был председателем областного суда по уголовным делам. Это достойный человек. Призываю отдать свои голоса за него, - отметил Шаповалов.

Тогда большая часть парламентариев проголосовала за «человека Назарова» Виктора Лохичева. За исключением 11 коммунистов.

Напоследок довольный Владимир Варнавский поздравил свеженазначенного уполномоченного по правам человека.

- Желаю успешной работы в этой нелегкой работы. Успехов, терпения, самообладания и мудрости! - напутствовал Варнавский. Таким образом в команде Назарова стало на одного человека больше.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru