Новости. Омск

Назаров меняет уже второго главу Фонда капремонта

Депутаты от фракции КПРФ Заксобрания обнародовала более чем скромные цифры проведения работ и призвала бойкотировать закон о капремонте. Им яростно оппонировал спикер Варнавский. (ФОТО)

Сегодня, 9 июля, на последнем в весенней сессии Заксобрании разгорелись жаркие дискуссии по поводу принятия законопроекта о проведении капремонта. Но перед этим министр строительства Станислав Гребенщиков пояснил, что для актуализации программы уточняется название сайта с «Реформа ЖКХ» меняется на «Омск ЖКХ». Также проектом определяется объем средств, доля которых не может превышать 80 процентов. А эти деньги могут использоваться в текущем году.

- Прошу рассмотреть данные изменения в закон в данном чтении, - отметил Гребенщиков.

Между тем окончание его выступления стало стартом для шквала критики от коммунистов. Виктор Жарков посчитал закон о капремонте мертвым и назвал печальные скромные цифры.

- Уважаемые коллеги, мы на каждом заседании разрабатываем два закона: о водке и о собаках. Сейчас добавился еще и капремонт. Это антиконституционный мертвый закон, - резко высказался Жарков. - Региональный фонд капремонта не выполняет свою работу. Из 460 домов, запланированных на 2014 год, ремонтные работы проведены только на 7. Договоры заключены с 91 домами. Предлагаю приостановить действие закона о капремонте. Средства наши лежат на счетах банков. Банки обогащаются, а люди сидят без ремонта. Мы средства переводим из года в год. Программа в принципе не выполнима.

На что Станислав Гребенщиков возразил ему.

- Есть много нареканий в работе капремонта. Можно критиковать, сколько угодно. Готовы от компартии принять руководителя фонда капремонта, готового нести этот крест, - подчеркнул Гребенщиков. - Идет полировка этого закона. Мы все стояли у истоков.

В свою очередь, Дмитрий Шишкин поддержал чиновника.

- Это задача многопараметровая. Не надо умалять законы, которые идут в направлении совершенствования, - оппонировал он коммунисту.

А спикер Заксобрания Владимир Варнавский решился на ликбез.

- С предложением вашим соглашаться нельзя. Вы предлагаете приостановить действие закона, который должен стимулировать как органы госвласти, так и органы местного самоуправления. После принятия закона у нас порядка 100 договоров заключены на капремонт. Никто не возбраняет создать комиссию, которая бы помогла работе фонда, - разволновался Варнавский, отстаивая законопроект. - Мы должны принять этот закон, чтобы наладить процедуру капремонта. Но параллельно надо создать комиссию, которая регулировала бы эту работу. Работа фонда прозрачна. Есть прокурор и КСП, у них есть свой контроль. Нельзя подозревать в том, что еще не произошло. Предлагаю принять закон в двух чтениях. Только-только созрели договоры, и мэр Омска Вячеслав Двораковский подвинулся в этом направлении. Давайте. Вникнуть надо в процесс в обязательном порядке и посмотреть, кто где недорабатывает.

Тут глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин не выдержал и выкрикнул с места.

- Деньги не осваивают! - отчаянно воззвал он к справедливости.

Но парламентарии большинством голосов все же приняли этот спорный законопроект. Однако споры не утихали и постфактум. Тогда слово взял врио губернатора Виктор Назаров.

- Вопрос мы с вами затронули сложный. Я поддерживаю предложение Гребенщикова. Если у вас есть человек на должность руководителя, то я готов рассмотреть его кандидатуру, - обратился Назаров больше к коммунистам. И признался в собственном бессилии. - Надо проверить освоение денег. Сегодня созданы такие условия и расценки, на ремонты домов, что конкурсы не идут. Мелкие стройкомпании не хотят выполнять капремонт. Расценки низки и не покрывают расходной части. Проблема №1, кого завести на капремонт. Дайте человека, готового на все. Если вы готовы помогать, вставайте.

Но фракция КПРФ продолжала митинговать. Виктор Жарков внес предложение в духе «красных».

- Предлагаю раздать деньги народу. Люди сами сделают капремонт, - призывал Жарков, и в зале поднялся гвалт.

Тем временем Владимир Варнавский вовремя «завернул» оппозиционеров, согласившись с ними, но частично.

- У нас есть такие примеры. Женщина в Береговом, Двораковский ее знает, она организовала капремонт, - вспомнил Варнавский. - Но не везде такие орлы. Сказать можно, но сделать не всегда.

Таким образом скандал сам собой сошел на нет под умелым управлением спикера Заксобрания.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
омич09.07.2015 13:50:50
А что в дендропарке или чукреевке уже нужен капремонт?
3
0
Ясновидящий09.07.2015 14:26:11
Дык у врио в команде одно жульё, одни уже сели, а другие под следствием, один приличный человек Бондарев и то не хотел его брать. Как говорится, каков поп....
0
6
Гость09.07.2015 14:39:29
Но фракция КПРФ продолжала митинговать. Виктор Жарков внес предложение в духе «красных».

Источник: http://bk55.ru/news/article/54880/

Вся суть одной строкой - только митинговать и могут.
1
0
стенли кубрик09.07.2015 14:44:47
МОЖЕТ, собранные на капремонт деньги передать на выборную кампанию?
7
0
адвокат09.07.2015 15:15:08
всё правильно Жарков говорит, фонд это пирамида, которая даже оказалась не в состоянии переработать поступившие к ним средства граждан, ибо изначально была заточена не на это.
3
0
ст.по дому09.07.2015 15:52:30
не прошло и 2 лет...и опять в предвкушении заслуженного непосильным трудом отпуска, не нарушая, практически, решений двух летней давности, опять сразу в двух чтениях, новый, дополняющий первый МММзакон...круто!
а капремонта нет и НЕ БУДЕТ! и глупо хотеть, чего МКД постройки 70-80годов никогда через ФКР НЕ ПОЛУЧАТ!
а если внимательно прочитать текст, то и ни на какое софинансирование с чьей-либо стороны ( федерации, области, ОМС )рассчитывать НЕТ оснований.
всего два года! и всем ясно - ХУ есть ХУ!
4
0
Сибиряк-Омич09.07.2015 16:25:18
...маладец, этот капаэровец Виктор Жарков!!! Капремонт придуманный слугами народа это лохотрон...теперь хотят брать налог с этих денег и еще банки их могут пускать на дело...придумывают всякие схемы лишь бы последние копейки забрать у народа, а им уже не хватает на жизнь, а детишкам на молоко, лучше бы там занималась экономикой, а не придумыванием новых схем....
6
0
12309.07.2015 16:29:43
Капремонт "сверху" не получится. Идеальный вариант когда деньги капремонт аккумулировать на счетах домов. Собственникам жилья создавать инициативные группы и самим решать вопросы ремонта своих домов. В другом случае все разворую типчики а-ля Гребенщикова
5
0
ivan09.07.2015 16:30:57
Закон о КР куррупционноемкий, прозрачности в работе фонда нет. Фактически это финансовая пирамида, которая позволит провести ремонт одних домов за счет средств жителей других. Жители МКД которым по 35 лет и стоящие в программе ремонта первого элемента через 4 года уже сейчас нуждаются в срочном ремонте, а их заставляют платить деньги за чужие дома. За счет инфляции за 5 лет собранные деньги обесценятся на 80 %, индексации нет. Пусть государство и муниципалитет платят за ремонт тех, кто не в состоянии заплатить за себя. Граждане должны протестовать, не платить в котел. Деньги на кап.ремонт только своего дома.
3
0
Валентина09.07.2015 16:32:00
как же так? на одном форуме на уровне РФ, омская делегация делилась информацией о том, что сделано в ОО для начала КР ФКР! как сильно напитан информацией ФКР и проведена работа с собственниками МКД. многие регионы переняли наш опыт, о чём с гордостью писали наши СМИ.
теперь ЗС ОО занялось полировкой первого принятого закона, его совершенствованием. "отполировали", как и в 2013 году сразу и всё в двух чтениях, что посчитали нужным!
а те, что переняли наш опыт, полировать и совершенствовать, похоже, ничего НЕ собираются! некоторые субьекты РФ "замораторили" это дурно пахнущее дело...и правильно сделали... но мы не такие...мы круче... только КОГО?
0
0
Журналист09.07.2015 18:16:40
Закон прямо кричит: - Я пирамида, люди, несите денежки!!!!. В свете этого закона видно, что в этой пирамиде участвуют и господа. Молодцы коммуняки, хоть они выступают за людей.
7
0
Дураков в подъезде нет!09.07.2015 18:44:12
Я не владею общедомовым имуществом — у меня нет зеленого свидетельства на право владения общедолевой собственности дома, муниципалитет (государство) передал мне в собственность только квартиру, но не передал чердаки, лестничные клетки, крыши, подвалы, коммуникации и пр. Вот пусть государство (муниципалитет) и несёт бремя содержания того, чем оно владеет!
Орган местного самоуправления был обязан организовать собрания жильцов всех многоквартирных домов. Но в администрации сделали вид, что этого законом не прописано. На самом деле я не обязан бегать по этажам, хватать за руку бабулек, требовать подписать бумаги, а власти обязаны были это сделать!
Именно районные администрации должны были проделать всю эту работу!
Речь идет о нарушении процедуры, а, значит, я могу идти в суд.
Тот самый день, когда я получил квитанцию, является датой, когда были нарушены мои права.
Когда на меня подадут в суд, как пугает всех пособник аферы Лихачев, возьму квитанцию и подам встречный иск: дом прошу из общего котла изъять, потому что никто из администрации не приходил и собрания с жильцами дома не проводил.
И потом, плату за капремонт начисляют, исходя из количества квадратных метров квартиры и количества собственников. А счет, почему-то, приходит на мое имя — ответственного квартиросъемщика. Почему я один должен отдуваться за всех? Ведь, может, никто из других собственников и не проживает в квартире.
Посему в суде я объясню и эту ситуацию: «Мой сын учится в Санкт-Петербурге и возвращаться не собирается, а мама с братом проживают в Азово. Отправляйте «жировки» им на новые адреса». То есть платежек должно быть столько, сколько собственников в каждой квартире. И каждый должен платить пропорционально тому, что ему принадлежит.
Я обошел подъезд - никто не платит. Но все плюются и нецензурно выражаются в адрес правительства, Назарова и примкнувшего к ним пособника Лихачева.
2
0
ART-MEDI09.07.2015 18:48:00
Виктор Жарков внес предложение в духе «красных». - Предлагаю раздать деньги народу. Люди сами сделают капремонт
----------------------
Неправда, в духе красных - это "отнять и поделить".
Не вижу ничего крамольного в предложении Жаркова - почему бы и не дать возможность людям самим определять нужен ли их дому капремонт, какой, когда и почем.
2
0
ivan09.07.2015 20:28:22
Валентине, вы же знаете ответы на эти вопросы. Это нужно прежде всего власти: первое власть, приняв этот закон ушла от обязанности проведения кап. ремонта домов перед приватизацией. На самом деле в городе, а тем более в области, 60% домов требуют срочного кап. ремонта. Собрав деньги в котел, а по их же данным уже более 600 млн. руб., власть, по непонятному принципу составив программу КР, предлагает собственникам в их домах сделать ремонт. Кому то повезло, например, в 8 квартирном доме делают капитальный ремонт крыши, стоимость ремонта 500 тыс. руб. Собственники, если даже 100% из них платит в котел, за год могут собрать 3 тыс. руб. Т.е им потребуется 150 лет, чтобы возместить фонду (котлу) затраты. И с ними ничего не сделаешь, потому, что они будут, допустим, добросовестно платить по установленному тарифу. Значит, за них заплатили собственники других домов. Вопрос: с какой стати я и вы должны платить за этот ремонт? Ну и вопросу коррупции. Смету составляет фонд, подрядчика ищет фонд, контролирует фонд или администрация. Что получается, жители дома не заинтересованы в контроле за деньгами – они очень довольны, им на халяву свалилось счастье КР. В основном сейчас идет ремонт кровли. По данным фонда средняя стоимость ремонта 1000 руб. за кВ. м. Стоимость 1 кв. м. металлического оцинкованного профиля 230 руб. А новый директор фонда Саша (не могу запомнить его фамилию) опять на голубом глазу докладывает, что подрядчики не идут, потому, что сметы маленькие. 50% от стоимости материалов им мало. Вот и поехали.
2
0
Валентина09.07.2015 21:26:41
если спикер имеет ввиду Рапацевич их Берегового, то суд она проиграла. ремонт сделала в доме. не платить в "котёл" суд признал нарушением закона о КР.

п.с. короче! не там ищут дурачков! тем, кто агитирует и пропагандирует КР, не подтверждая КР конкретными делами надо их искать, смотря в зеркало, они там... грубовато, но ничего, стерпеть можно...
1
0
Валентина09.07.2015 21:44:59
у меня уже во всём моём МКД дураков не осталось!
поняли, что "это не шо мэте,и не те шо скаче".

жители МКД начинают понимать, кто настоящий собственник ОДИ! закон ОБЯЗАЛ ОМС провести ОСС! закон всем надо исполнять!
а собственнику, которому по закону передали жилищный фонд, понравилось, что мы столько лет содержим и как можем ремонтируем МКД больше 20 лет. у ОМС не было денег, а теперь тем более нет.
6
0
Лаврентий09.07.2015 21:46:29
Господа! Мне не понятно почему чиновники, врио Назаров и Лихачёв всё время подменяют понятия, говоря о Законе о кап.ремонте?
Они всегда имеют ввиду только сбор денег с населения, а не свои обязательства выполнять график кап.ремонта ( в прошлом году 470 домов, в этом 1200 должны были отремонтировать, а сделали всего 7)!
Ещё раз для Назарова и Лихачева, для Прокуратуры и СКР:
Закон о кап.ремонте это не только сбор денег с населения на счета в банке (и прокрутка их там), это прежде всего кап.ремонт всего запланированного объёма домов!
Закон в этой части вы злостно нарушаете. Вы злостные правонарушители, г-да Обл.правительство!
5
0
Сибиряк09.07.2015 22:54:35
Абсолютно согласен с Лаврентием!!!
Если какой - нибудь Вася Косой в сапогах что то не так сделал - ему "пятилетка"! А если большие Чиновники с народа деньги (огромные миллионы) собирают и ничего не делают (то, что положено) - им ничего!
0
0
ART-MEDI10.07.2015 00:53:59
А если большие Чиновники с народа деньги (огромные миллионы) собирают и ничего не делают (то, что положено) — им ничего!
-------------------
Потому, что они В ЗАКОНЕ!!!
0
1
Лихачев10.07.2015 02:02:59
Лень было в 20-й раз писать про капремонт, но раз многие про меня вспомнили - напишу кратко.
1. Вот я практик, а не теоретик. Я сегодня провел во дворе общее собрание своего дома в форме совместного присутствия по переходу на спецсчет и переносу ремонта на 2035 год, и платить мы не будем, но законно, потому вся эта возня - только к выборам. Есть законный путь уйти из котла. Для этого в июне принят закон Омской области.
2. Поясняю, чего за закон принес С.Г.Гребенщиков, и почему он возник вдруг и его срочно надо было принять во всех чтениях, так как из материала суть непонятна для тех, кто хочет не поорать, а разобраться.
Суть кратко в том, что в июне Дума приняла очередные 125-е изменения в ЖК РФ (что говорит о его качестве), много изменений по капремонту. Если кратко, то если бы не приняли этот закон – то не имели бы права тратить деньги собранные на капремонт, а депутаты не разобрались. Сами возмущаются, что работы не выполняются более быстро, а принимать не хотят. Суть – ЗС должен разрешить тратить эти деньги, если упрощенно. Это было сделано, иначе в августе Фонд бы встал, пока депутаты нежили животы не каникулах.
3. Руководитель Фонда А.С.Рудюк, по моему мнению, по крайней мере, выгодно отличается от двух предыдущих: от первого тем, что он, хоть и с аэропорта, по крайней мере, чего-то понимает в теме, в отличие от завмага, а от второго тем, что пытается решать вопросы, а не ждать указаний сверху.
4. Человеку. у которого подъезд не платит за капремонт и меня ругают последними словами (правда, в компании уважаемых людей) – что они козлы, и все эпитеты, которыми они меня обзывают, включая нецензурные, я им возвращаю в удвоенном масштабе. Пусть придут, бланки получат у меня во вторник и оформят спецсчет, а то засудим.
5. По А.Рапацевич. Она со мной в суде общалась по процессу. По житейски она права на сто процентов – суть – они ранее через суд сделали ремонт дома, и она ставила вопрос – раз дому не нужен ремонт, за что платить? По закону, она ясно не права (я ей это сразу говорил – какой будет результат).
Там в законе есть несоответствие, которое кратко в следующем: если ремонт был за счет бюджета (по суду), то зачета не производится, а люди должны платить. Вот потому и нужен спецсчет для судебных домов – иначе нужно платить, Такой бездарный закон. А вот кто сейчас делает ремонт, в частности, в моих УК - я им поясняю: оформить все документы, протокол собрания, отдельные квитанции, после ремонта все документы в Фонд и зачет средств по статье 8 областного закона №1568-ОЗ.
Ну, теперь хоть нас кто-нибудь похвалит? Мы шевелимся насколько позволяет безграмотный закон.
6. Подожду, пока закончится всеобщее помешательство с этими выборами, и в сентябре проведем большое собрание с общественностью, расскажем что и как сейчас делается, дадим рекомендации.
4
0
Игорь 2710.07.2015 07:52:24
г-н Лихачев Вы уже достали своими нравоучениями и бравадой пунктов антинародных законов. все просто НЕ РАБОТАЕТ. да проблема содержания домов есть. но решение ее на 100% за счет граждан НЕ ВЕРНОЕ. функция государства обеспечение безопасности гражда во всех направлениях. а не создание условии обогащения некоторых слоев . закон нужно менять и думаю таким УМНИКАМ как Вы и Вам подобным подпускаь к внесению поправок или другой процедуре нельзя
1
0
старший по дому10.07.2015 09:48:48
ЛИХАЧЕВУ !... переносу ремонта на 2035 год, и платить мы не будем...\"

Источник: http://bk55.r u/news/article/54880/
Данная фраза не ПОНЯТНА. Куда вы платить не будете - \"в общак\" ?? Будете собирать на спецсчет ??? Если последнее, то ЧТО БУДЕТ с деньгами 2015-16-17 годов в далеком 2035 ???
0
0
Лихачев10.07.2015 11:05:17
Игорю 27. Вот тем я и отличаюсь от теоретиков типа вас. Чем в интернете трепаться – мы должны при любом законе посмотреть – как сделать, чтобы не пострадал потребитель. Вот потому пока меня подпускают к этим законам, а не вас. Ругать то просто, а пойти взять в руки инструмент и сделать – это нужно с дивана подняться.

Старшему по дому. Все же знают и нашу приемную и телефон 38-82-38.
Запросите бланки – Вам по интернету дадим. Кратко поясняю суть. У нас судебное решение на комплексный капремонт дома (дом 1935 года рождения). Ясно, что мы не хотим платить, пока государство не сделает ремонт. Поскольку для спецсчетов в ЖК РФ предусмотрен один вид контроля – в тот год, который мы указываем на ремонт (год определяет собрание), Фонд имеет право прийти к нам и проверить – сделали ли мы ремонт, если не представлены формы по приемке работ. И если не сделаны – то нас автоматически вновь загонят в котел. Вот почему, кто не собирается просить денег у государства и не хочет платить - нужно перенести ремонт на срок, когда этот плохой закон отменят, а что его отменят – у меня сомнений нет, так как он не жизнеспособен.
В отношении куда не платить - еще раз поясняю. Если дом в общем котле, то мы обязаны платить по квитанциям Фонда, а государство обязано делать нам ремонт. Если спецсчет – формально, конечно, мы должны тоже платить, но реально закон прописан так, что формы контроля и ответственности не прописаны: логика простая – кто ушел на спецсчет - мы можем не платить, но и просить ремонт у государства не вправе. Сколько собрали – столько отремонтировали, что меня лично вполне устраивает, так как я против вмешательства государства в частную жизнь людей в принципе.
Наконец, что касается как быть с так называемым Краткосрочным планом (это дома на ремонт в 2014-2015 годах). Вы правильно ставите вопрос – это все в бланке есть – я же не мог пересказывать весь бланк и не ставил это задачей своего краткого комментария. Естественно, при решении собрания о переходе на спецсчет и переносе ремонта на более поздний срок – там один из вопросов – обратиться к мэру и в Минстрой (юридически это их прерогатива) исключить дом из краткосрочного плана.
3
0
старший по дому10.07.2015 11:35:12
Спасибо за разъяснение... Афоризм " ЗАКОН как СТОЛБ, его нельзя перешагнуть, но можно ОБОЙТИ" верен для омска на 200 %
5
0
Игорь 2710.07.2015 12:10:07
Игорю 27. Вот тем я и отличаюсь от теоретиков типа вас. Чем в интернете трепаться – мы должны при любом законе посмотреть – как сделать, чтобы не пострадал потребитель. Вот потому пока меня подпускают к этим законам, а не вас. Ругать то просто, а пойти взять в руки инструмент и сделать – это нужно с дивана подняться.............г-н Лихачев а я Вас не оскорблял. я поставил один пункт закон не работает вот и все и не работает по всей РФ, а Ваши высказывания просто набили оскомину и к стати на диване не лежу работаю уже более 30 лет. из своей заработной платы плачу налоги и не малые, занимаюсь тем на кого учился и что умею.и считаю что имею права знать куда идут деньги налогоплательщиков и почему при таком некомпетентном правлении ни кто из чиновников всех уровней не несет ответственности
0
1
Игорь1010.07.2015 13:39:52
Всем кто визжит про лохотрон, МММ и прочее. А что мешало вам провести общее собрание и принять решение не платить в котел, а платить на свой спецсчет? Ну конечно в камментах писать же проще чем организовать, провести собрание, оформить документы и направить их в Фонд.
2
0
Наталья10.07.2015 14:23:15
Игорь10 А что мешало вам провести общее собрание и принять решение не платить в котел, а платить на свой спецсчет?

А вы не догадываетесь, что все те, кто не платит, приняли решение.
Решение бойкотировать этот *гоп-закон*.
Если власть ( которая должна заботиться о процветании своего народа) придумывает глупые, антинародные законы, то у этого народа возникает желание противостоять такой власти.
Почему Вы видите свои права очень узко: платить на спецсчёт или платить в *котёл*.
У каждого есть право : платить или не платить.
И никакие депутаты и чиновники не убедят гражданина отдать свои заработанные деньги на несбыточный ремонт какого-то абстрактного дома где-то в пределах Омской области.
Если Вы уверовали, что Ваши деньги на Вашем спецсчёте не обесценятся к моменту ремонта и все жильцы Вашего дома исправно будут платить на ваш спецсчёт, - это Ваш выбор, Ваше право верить.
Кто Богу верит, кто только сам себе, а кто чиновникам:)
У всех есть выбор.
1
0
ivan10.07.2015 15:33:10
В какой роли выступает Лихачев - советника или хозяина УК? По-моему в обоих случаях он заинтересован в этом законе. Что такое спец счет? Откуда взялся этот банк? Собственники должны сами определять в каком банке им собирать деньги на кап. ремонт. Этот закон, как бы вы его не модернизировали, не годится, закон создает условия для воровства, под видом соберем деньги в котел и поможем нуждающимся. Прозрачности нет. Наконец получил от минстроя бумагу об использовании средств фонда. Лихачев обвинил в некомпетентности, а сами не могут удержать в голове несколько цифр: на сайте одно, в письменном ответе другое и хотят чтобы люди поверили, что минстрой и этот фонд способны добросовестно организовать КР. Закон о КР надо отменять, люди сами должны решать когда и что им ремонтировать и где брать деньги. А в котел пускай играет государство и муниципалитет, сбросятся и помогут в ремонте тем, кто не в состоянии и его сделать. Власть, руки прочь от карманов граждан!
0
0
Игорь1010.07.2015 16:33:15
ivan, а Вы на выборы пойдете?
0
0
Игорь1010.07.2015 16:34:53
Наталья, так я спрашивал тех кто визжит "не хотим платить в котел все сопрут". Если бы они просто визжали "не хотим платить вообще" я бы и не спрашивал. А так я пытаюсь понять, ну не хотите платить в котел, так есть же реальная возможность не платить. В чем проблема-то? Организуйте спецсчет и не визжите.
0
0
ivan13.07.2015 15:13:18
Игорю 10, уже отвечал: пойду на выборы, за Назарова голосовать не буду. Люди попискивают насчет котла и правильно делают. Закон надо менять. А спец.счет открыть не так-то просто. МКД ведь не юр.лицо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич