Новости. Омск
bk55.ru

B Oмской области практически отменили налог на имущество для структур «Газпрома»

10-07-2015 19:16:16

Подобные льготы власти пролонгировали и производителей пива.

Законодательное Собрание Омской области вчера приняло несколько законопроектов, дающих льготы по налогу на имущество. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах, на территории региона была установлена налоговая ставка в размере 0%.

«Законопроект направлен на развитие предпринимательской активности на первоначальном этапе и самом низком уровне. Предполагается, что в нынешней непростой социально-экономической обстановке он будет стимулировать население региона к самозанятости, а нелегальных предпринимателей к выходу из тени», - говорится в сообщении министерства экономики.

Также депутаты внесли изменения в закон Омской области «О налоге на имущество организаций». В целях увеличения инвестиций в газификацию и развитие газораспределительной сети на территории региона были введены налоговые преференции для владельцев газопроводов. Законопроект предполагает снижение ставки налога на имущество организаций с 2,2 до 0,01% в отношении объектов, введенных в эксплуатацию с начала 2015 года (наружные, подземные и подводные газопроводы, газораспределительные станции, газорегуляторные пункты, шкафные пункты и т.д.) Получателем льгот может стать любая организация и любой инвестор, строящий объекты газоснабжения на территории региона.

Кроме того, депутаты пролонгировали льготы по налогу на имущество производителям пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, у которых доля доходов от осуществления данных видов деятельности составляет не менее 70% от всех годовых доходов. Налог на имущество для таких организаций будет снижен с 2,2% до 0,01% на два года в случае, если в 2015 году они обеспечат прирост объема уплачиваемых акцизов по сравнению с предыдущим годом, а в 2016 году - обеспечат годовой прирост акцизов на 5%. Законопроект должен создать условия для наполняемости областного бюджета в условиях спада объема отчисляемых акцизов.

«Развитие инвестиционной и предпринимательской активности в регионе с учетом бюджетных возможностей - это основной базис всей нашей деятельности, в том числе и законодательной. К законотворчеству министерство экономики подходит системно, сокращая проблемы, мешающие развитию бизнеса. При этом мы учитываем ограничения федерального законодательства и запросы нынешней социально-экономической ситуации», - прокомментировал министр экономики Вадим Чеченко. (цитата по сообщению ведомства).

Газопроводы в регионе в основном принадлежат организациям, контролируемым концерном «Газпром».

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru