Новости. Омск
bk55.ru

Министр экономики Финляндии: не нужно спекуляций!

12-07-2015 00:32:09
 Источник: bbc.com

Министр экономики нашего северного соседа честно признался, что угрозы он от России не видит, вопрос о вступлении страны в НАТО назвал спекуляцией и признался, что тоже получил «письмо счастья» от министра обороны.

Олли Рен, министр экономики Финляндии, а в прошлом – большая «шишка» в ЕС, дал небольшое интервью корреспонденту Би-би-си Ольге Смирновой. В нем он обозначил дежурные для европейца моменты, но выдал и несколько, по европейским меркам, сенсаций.

Во-первых, несмотря на истерику, царящую в Прибалтике и Польше, многочисленные усиления и учения НАТО, в Финляндии никакой угрозы со стороны России не чувствуют. Более того, господин Рен напомнил, что в том числе именно грамотная внешняя политика является источником такого спокойствия.

Во-вторых, на вопрос журналиста о вступлении его страны в НАТО, особенно если вступит соседняя Швеция, последовал довольно четкий ответ: не надо спекуляций. Никакая Швеция никуда не вступает, как и Финляндия. У его страны нет оснований становиться членом НАТО, потому что его страна опирается на собственные силы, и, как было сказано выше, никакой угрозы не чувствует.

Тогда министра спросили о пресловутых «письмах счастья», которые финское министерство обороны рассылает своим «запасникам» якобы для возможной мобилизации из-за войны с Россией. Министр подтвердил, что сам является лейтенантом запаса, письмо получал, а его назначение – это напомнить состоящим в запасе гражданам о его обязанностях, освежить в памяти действия каждого.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru