Новости. Омск
bk55.ru

Протокол о заселении в обрушившуюся казарму подписали представители скандально известной «Славянки»

13-07-2015 16:52:19

Выяснилось, что здание казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске было заселено незаконно, на аварийность еще до начала капремонта его обследовали сотрудники оскандалившейся в свое время компании «Славянка», однако никаких нарушений они не выявили.

Стало известно, что солдат-срочников заселили в казарму 242-го учебного цента ВДВ в Омске незаконно, на момент их размещения вплоть до трагедии ремонтные работы в здании были не завершены. Акт приемки казармы не был подписан из-за многочисленных недоделок.

Ранее БК55 уже упоминал о том, что за капремонт отвечали компании-субподрядчики СМУ №916  ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» и «РемЭксСтрой», генподрядчиком выступила компания «Спецстройинжиниринг». Организации обязались выполнить капитальный ремонт весной 2013 года.

На тот период, по словам представителя подрядной организации, между стеной и кровлей образовалась большая щель, через которую в зимнее время в здание набивался снег. Боковая стена и вовсе отходила от кровли на 20 сантиметров.

С наступлением зимы необходимо было решать вопрос о размещении курсантов учебного центра. В результате было принято решение заселить бойцов в недостроенное здание. Техническое совещание, на котором было принято решение о заселении, состоялось 10 декабря 2013 года. После оценки состояния здания было решено, что недоделки не являются фатальными и не грозят непосредственной опасностью людям. Опасения вызывали лишь два момента: плохое состояние кровли и плохое состояние слаботочной системы. Однако решили рискнуть, сообщает LifeNews.

Среди тех, кто подписал смертельный протокол, было шесть человек: начальник технической инспекции филиала управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО Марочкин; заместитель командира воинской части Пархоменко; cтарший инженер-инспектор УЗКС ЦВО Криворучко; главный специалист «Спецстройинжиниринга» Годнюк; главный инженер «Славянки» Русанов и начальник СМУ №916 ФГУП «ГУССТ №9 при Спецстрое России» Титарев.

Напомним, что в свое время «Славянка» - компания, организующая управление жилфондом в военных частях, городках и других военных объектах, получила скандальную славу «благодаря» делу о хищениях в Минобороны и обвинялась в причинении ущерба государству на сумму, превышающую 53 млн руб.

Именно сотрудники «Славянки» проверяли здание обрушившейся казармы на изношенность еще до проведения ремонтных работ, тогда, несмотря на указанные выше нарушения, у них замечаний не возникло.

Махаббат Сердалина

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru