Новости. Омск
bk55.ru

После ЧП в Омске эксперты оценили состояние российских казарм

13-07-2015 18:00:48

С момента развала Советского Союза армии в России не уделялось достаточно внимания. И только начиная с Сердюкова и Шойгу на эти цели стали выделять большие деньги.

О том, в каком состоянии находятся казармы для российских военнослужащих, рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. Об этом сообщает газета «Взгляд».

После случившейся трагедии в поселке Светлый, в результате которой погибли 23 призывника, эксперты оценили состояние казарм в российских воинских частях. Литовкин добавил, что в свете таких событий нужно делать серьезные выводы. В частности, необходимо усилить контроль.

- Состояние казарм совершенно разное. Где-то оно просто великолепное. Скажем, в Таманской дивизии. Там потрясающие, образцово-показательные казармы. Также, например, очень хорошо ремонт сделан на военной базе в районе Гудауты. И это при том, что казарма там даже не каменная, а сборная. Но там есть кондиционеры, душевые, все как надо, - рассказал Литовкин.

Отметим, что Литовкин не видит ничего предосудительного в том, что солдат якобы заселили в казармы еще до окончания ремонта в здании.

- Не могу сказать, что это распространенная практика. Но в принципе такое возможно – когда половина дома, например, уже отремонтирована, там живут люди, а в другой половине что-то красится-белится. Вы же тоже, когда делаете ремонт дома, в одной комнате спите, а в другой занимаетесь строительными работами, – заметил эксперт.

По его словам, с момента развала Советского Союза в течение последних двух десятилетий армии в России не уделялось достаточно внимания. И только начиная с Сердюкова и Шойгу на эти цели стали выделять большие деньги.

- Конечно, весь казарменный фонд отремонтировать сразу невозможно, но работа в этом направлении ведется, и капитальный ремонт делается, и косметический. Очень многое зависит, конечно, от качества ремонта. И если говорить о ситуации в Омской области, судя по тому, какие сообщения приходят, он был сделан из рук вон плохо. Наверное, речь зайдет и о халатном отношении, и о воровстве на ремонте. А наказывать нужно тех ответственных лиц, кто допустил подписание акта о ремонте со всеми недостатками. И о компании, которая была подрядчиком, сейчас приходят сообщения о том, что к работам они привлекали неквалифицированных рабочих, – рассказал полковник.

Напомним, трагедия произошла 12 июля, поздно вечером, в поселке Светлый. В результате обвала перекрытия центрального корпуса казармы погибли 23 человека, 22 пострадали (10 человек из них уже отправлены спецбортом в военные госпитали Москвы).

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru