Новости. Омск
bk55.ru

Причиной обрушения казармы под Омском стали несущие колонны

14-07-2015 11:25:40

Эксперты установили три вероятные причины обрушения учебного центра ВДВ в Светлом. Ранее упомянутые стены и крыша оказались ни при чем.

По прошествии трагедии в Светлом российские эксперты взялись за изучение материалов строительства и проектирования здания, которое трагически обрушилось 12 июля и унесло жизни 24 призывников. О том, что послужило причиной обвала и каким образом недавно проведенный капительный ремонт в казарме мог привести к столь печальным последствиям, рассказал в эфире Life News заслуженный строитель России, председатель Совета национальной организации проектировщиков Азарий Лапидус.

Зона обрушения казармы

- Здание это каркасно-ригельной системы, которая сейчас почти не используется. Мое мнение, что разрушение произошло в колоннах, а именно в узлах колонн. Эти колонны определяют несущую способность здания. На них кладутся ригели, так называемые бетонные балки. Вся конструкция делается из железобетона в условиях заводского изготовления. Советский Союз был лидером по данной технологии, они [такие конструкции] могут стоять веками, - рассказал Лапидус.

Лапидус выделяет на схеме здания несущие колонны

На вопрос о снесенных стенах Лапидус заявил, что на них не стоит заострять столько внимания, поскольку не они являются причиной обвала, более того «они не нужны и не играют несущей роли». По его мнению, наиболее важными в данной трагедии все-таки оказались колонны и ригели.

На данном рисунке видно как укладываются ригели на колонны

На кадре из видео с капремонтом казармы видны колонны

- Если вы посмотрите на план, там нет ни одной несущей стены. Только наружные самонесущие кирпичные стены, которые формировали теплотехническое состояние здания, чтобы люди не мерзли. Все держится за счет колонн. За годы колонны не ремонтировались, и полочка, на которую укладываются ригели, пришла в негодность, истлела или еще что-нибудь. И вот колонна падает вниз, и начинается обрушение. Судя по тому, как произошло обрушение, скорее всего не выдержали колонны нижнего этажа. И они как карточный домик свалились вниз, - отметил эксперт.

Лапидус отобразил конструкцию колонны в разрезе. Именно полочка колонны, по его мнению, пришла в негодность, что стало причиной обрушения здания

Азарий Лапидус назвал три причины обрушения казармы в Светлом.

- Первое - это некачественное состояние сопряжения узлов и ригелей, что является наиболее вероятной причиной. Второе - неправильный расчет. При реконструкции могли перегрузить это здание, а те колонны и ригели изначально не были рассчитаны на это. Третье - неправильная эксплуатация казармы. Ну в это с трудом верится, это надо было, грубо говоря, поставить танк, чтобы здание сложилось, - резюмировал Лапидус.

Фасадные самонесущие кирпичные стены

Отметим, что ранее по поводу причины обрушения высказывались предположения относительно снесенных стен, что, по мнению многих, являлось явным нарушением строительства. Кроме того, не раз отмечалась, что обрушение предположительно началось с крыши, в связи с чем потолочное перекрытие продавило стены и сползло вниз, по пути собирая перекрытия остальных этажей. Однако вероятнее всего версия обрушения колонн нижнего этажа, вследствие чего обвал был неминуем. В этом случае верхние этажи никак не могли удержаться над пропастью из стен и кирпичей. В результате провал получился до самого фундамента.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 12 июля, поздно вечером. Под завалами казармы оказались 45 военнослужащих, из них 24 человека погибли и 21 находится в больнице в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Часть десантников была отправлена в военные госпитали Москвы.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru