Новости. Омск

В Омске задержан замначальника областного УМВД полковник Клевакин

Только что стало известно о задержании заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина, подозреваемого в махинациях с покупкой жилья для полицейских.

В Омске начались первые аресты фигурантов громкого дела по факту хищения бюджетных средств, выделявшихся на покупку квартир для полицейских. В конце 2011 года омской полиции было выделено 32 млн из федерального бюджета на покупку 18 квартир сотрудникам МВД. Однако все сделки шли через посредническую фирму «РБТ-Сервис», что и вызвало в итоге подозрения о наличии коррупционной составляющей.

Как сообщают источники, близкие к силовым кругам, несколько часов назад был задержан заместитель начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака полковник Сергей Клевакин. В региональном управлении ситуацию пока никак не комментируют, но факта задержания не опровергают. Задержание было произведено в рамках громкого уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных средств в сумме около 10 миллионов рублей. Расследованием занималась следственная бригада СКР, которой оказывали оперативную поддержку сотрудники местного управления ФСБ.

Фамилии фигурантов дела ранее в прессе не озвучивались, однако известно, что в сентябре прошлого года у заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина, начальника Центра финансового обеспечения УМВД Ирины Старовиковой и начальника отдела капитального строительства Николая Гробова были проведены обыски.

В рамках этого же дела две недели назад был снят с самолета известный риэлтор, учредитель компьютерной фирмы «Сибирский медведь-центр» и «РБТ-Сервис» Виктор Медведовский. Он был задержан 2 июля в Москве, в аэропорту Шереметьево, откуда намеревался вместе с супругой отправиться на лечение в Словению. Однако следствие заподозрило, что он таким образом может скрыться, так как неоднократно летал в течение года в Тель-Авив.

Спустя сутки Медведовскому было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Судя по всему, испытывающий серьезные проблемы со зрением риэлтор Медведовский начал давать показания, после которых у следствия появились основания для задержания Клевакина, курировавшего в омском УМВД экономический блок и лично контролировавший покупку жилья.

Следственный комитет России ситуацию пока никак не комментирует.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
немо15.07.2015 13:01:35
ого круто...
1
0
Chrun15.07.2015 13:03:57
Писец, поджарили Никитича...
13
2
Борщёв15.07.2015 13:13:44
Детишки их на яхтах по Иртышу катаются. В клубах тусят. Денег полный дом. Папка сделку провернул.
14
2
Моряк15.07.2015 13:16:32
БК, ты лучший! За такую прекрасную новость!!! Давно, со времен камерцеля наблюдали за вертикальным взлётом тыловика. С ним ещё компания всегда была из коллег по рассмотрению тендеров, распределению квартир, строительных договоров. Поверил в себя, инженеришка, "окончивший" омскую академию МВД. Ха-ха! Он там и не появлялся ни разу, наверное. Пора давно было это сделать, в 2008 было самое время, но политический момент еще не наступил.
11
0
Ураган15.07.2015 13:19:46
А как же его подружка финансист со строителем - ещё гуляют на свободе или в своих отелях в сочи отдыхают-загорают? Браво, СК! Зажрался, стал вершить судьбы людей. А началось с предыдущего начальника, он развязал ему руки и развратил клевакина вседозволенностью.
3
2
что бы это значило15.07.2015 13:28:01
клевал-клевал и видать доклевался
8
0
Свой15.07.2015 13:38:29
Томчака окружают. Сейчас всех за попу схватят.
0
0
полицмЭн15.07.2015 13:39:10
зам томчака в омске задержан
клевакин махинации
на сумму десять миллионов
чиновники закончились
16
1
Пушков15.07.2015 13:45:04
Молодцы БК и Следственный комитет. Саранча доела город и область до стеблей. Люди бегут из региона. Ещё хоккеиста Полежаева из офшоров надо вывести.
0
1
Багров15.07.2015 13:49:45
Клевакин всем ментам домишки
Купил ,но крыша протекла
Когда бабло проел с отката
На передачку не нашлось
9
0
Луна15.07.2015 13:56:13
А что молчат пострадавшие при проведении тендеров строители, ремонтники, которых незаконно отстраняли от участия в них? Боитесь или не хотите ворошить прошлое? По 17 тендеров выигрывала одна и та же компания, а все бессловесно наблюдали беспредел.
16
0
гость15.07.2015 14:10:51
Где ответственность Томчака???? Это его непосредственный подчиненный. Как он (Томчак)работает с личным составом? Сначала Еникеев, Нургалиев, теперь Клевакин
4
0
Мастер15.07.2015 14:25:21
Разворошили курятник .., !!! Продолжайте...
По итогу процентов 60 надо будет посадить или уволить..
1
2
Мастер15.07.2015 14:26:39
А гражданин Медведовский так вообще мацой подавится... В чужом пиру похмелье..
5
1
читатель15.07.2015 14:50:48
Как мог прокурор города отчитаться на текущий момент, что в Омске коррупция практически отсутствует???!!!! Да не успевают одного закрыть, второй на очереди.. Это не коррупция?? Края не видно. Омск совсем погряз... и не видно просвета..
1
1
Ася15.07.2015 14:55:48
БК неоднократно публиковал фото с клевакиным с мероприятий полиции, а сегодня вставили фото не по теме. Не нашлось, что ли? Недоработка.
1
0
Ded15.07.2015 15:09:55
Таки разговорился Медведовский.
\"Молодой человек. Мы, русские, не обманываем друг друга\"(из к/ф Брат 2).
1
1
Alex DeLarge15.07.2015 15:22:14
"Судя по всему, испытывающий серьезные проблемы со зрением риэлтор Медведовский начал давать показания" ахахаха Тимурчик отмочил, порадовал)))))
11
3
дед15.07.2015 15:48:16
Клевакина в откат ввела главная воровка Старовикова.
Жадность,хамство,лицемерие.
4
0
Пепел15.07.2015 15:51:42
Одного понять сложно, ворюга на ворюге сидят...А Томчак чего-то ждет, почему досихпор не написал по собственному......СТЫДОБА!!!!!!!
А назарову в.и. (пока только с маленькой буквы)дабя стать большим требуется чистка кадров пусть хоть пообещает.
0
1
Мария15.07.2015 15:51:47
Тимур Васильев, вы свои статьи читаете перед тем как публиковать? А статьи своих коллег по журналу? Вот эту явно не читали - http://bk55.ru/news/article/40116/ Чушь написали, согласитесь!
2
0
водила15.07.2015 15:57:44
Круто) Еще бы с министерством образования разобрались, почему очередь на получение квартир выпускниками детских домов стоит на месте, а то еще и в обратную сторону движется. И такое бывает))
2
2
Инокентий15.07.2015 16:04:51
Бк и их журналисты печатают все что услышат от бабушек у подъезда , потом еще додумают для красного словца. Когда это медведовский стал риелтором? Какое еще здоровье у него под шатнулось . Это тот же бред бк, как и одноклассник губернатора. Желтая пресса она и есть желтая...
2
0
Тихая15.07.2015 16:09:57
Какое счастье, эта новость про Клевакина! Но, не исключено, что откупится, включит свои возможности (административные и финансовые). Томчак 5 лет смотрит на все творимые под носом безобразия, сидит тихо, не вмешивается, всё позволяет, кадры его во всем устраивают, зачем-то продляет срок службы уже достигшим предельные. Ищите, кому это выгодно.
5
0
Моряк15.07.2015 16:12:46
Пушков Молодцы БК и Следственный комитет. Саранча доела город и область до стеблей. Люди бегут из региона.
________________________________________-
ДА! Самый точный комментарий! Так всё и есть. Это настоящая саранча, ненужная, но разоряющая.
10
2
Андрей15.07.2015 16:43:49
Вот спасибо так спасибо СК по Омской области. Это великолепная новость!!!! Клевакин получил по заслугам. С нетерпением ждем ареста финансиста Старовиковой и ну конечно же персональную ответственность Томчака за беспредел своих заместителей. Только делитанты поверят, что Томчак был не в курсе и не понимал, что подписывает когда разбазаривал федеральные деньги. Осваивали бюджет в рамках правового поля!!!!!! Ну вот и праведники теперь и отвечать придется. А Томчаку вместе с Циглером не мешало бы взяться за руки и в народное хозяйство бегом. Ура, браво СК России по Омской области. Ждем продолжения.
1
2
правовед15.07.2015 17:32:50
андрей вас уже видимо отправили в народное хозяйство и есть за что, такой бред несете? в раних статьях уже писали кто материал отправил в комитет
1
0
Омич-115.07.2015 17:47:33
Это всё от безнаказанности руководства.
1
0
Зи15.07.2015 17:49:46
А дети тоже в Акдемии МВД пристроены? Омск-город ментов. Так про нас говорят, так пока и есть.
0
0
frenegonda15.07.2015 18:18:10
Что и следовало ожидать
3
3
Правоведу15.07.2015 18:21:22
Андрей и другие не обязаны читать ранние статьи. Андрей во всем абсолютно прав. Видимо, знает не понаслышке об этих дельцах. А СК (и возможно ФСБ) действительно - браво! Долгожданный многими сотрудниками итог.
0
2
правовед15.07.2015 18:52:34
откройте сайт комитета и почитайте что там написано в сегодняшних новостях, а свои догадки, диванные рэмбо, при себе держите, а если недержание то вам наверное к врачу
0
1
полицмэн15.07.2015 19:01:15
ребята а что вы как светлаков разговариете с телевизором, иди поруководите полицией, как по мне, учитывая все последние события, полиция сама с собой борится и не надо всех равнять, есть и порядочные в полиции, кто то порядок наводит же
2
0
Правоведу15.07.2015 19:55:45
Вы все знаете, как профессор. И с чьей подачи задержан клевакин. Да, УСБ приняли участие. Но что ж так грубо с людьми? Кажетесь сами себе умней, грамотней других? К врачу посылаете, намекая на психическое нездоровье. Добрей будьте к людям. Народ психологически устал от ежедневного наблюдения таких вещей, какими занимался задержанный. Вот и радуется, что хоть какая-то справедливая реакция у государства на это есть.
5
0
галина15.07.2015 22:56:27
Клевакин одной ногой уже в СИЗО, но чтобы с этого "пирога" джоновна ни чего не поимела ни в жисть не поверю.
1
3
андрей15.07.2015 23:01:44
может это отголоски старых руководящих кадров?, Клевакин С.Н. адекватный и умный руководитель.
0
0
сергей16.07.2015 08:18:07
Сергей Клевакин как был простым майором ОКС УВД, так и остался.
У каждой птицы своя высота полета.
0
0
Алексей16.07.2015 21:21:11
Наслышан я об этой компании! Одназначно в ближайшее время Старовикова поедет в командировку в Москву - "решать" вопрос, вылезет опять сухой из воды! У неё там большие подвязки!Не верю в справедливость!Клевакина взяли - на этом успокоются...
0
0
,дед21.07.2015 12:52:25
Господа чиновники. Исправляйте свои ошибки, возвратите государству деньги, ещё не поздно. Иначе СК придёт и к вам.
0
0
nastya23.07.2015 12:13:55
все это конечно так, факт - бог шельму метит. Такие как Клевакин, Старовикова, Беккер и др. давно наелись, но у них есть дети, которые давно занимают должности ни маленьких чиновников. обычно наказанию подлежат простые рядовые граждане. Эти откупятся - милицейская старая поговорка - ни деньги играют роль, а хорошие связи.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич