Новости. Омск

Начальника 242-го учебного центра ВДВ Пономарева отправили в СИЗО на 2 месяца

Олег Пономарев (фото: "Омскинформ")

Хотя перед тем Омский гарнизонный военный суд признал задержание этого первого фигуранта дела о трагедии в поселке Светлый незаконным.

Сегодня суд в начале заседания неожиданно согласился с адвокатом и признал задержание Олега Пономарева незаконным.

– Рассмотрев в открытом заседании жалобу защитника о признании незаконным задержание Пономарева, суд установил, что при составлении протокола для задержания не приведено оснований. Личность Пономарева была установлена, несудим, характеризуется положительно, ветеран боевых действий, – зачитал судья.

Сергей Денисенко признал, что не приведены мотивы и другие обстоятельства задержания.

– Суд постановил: жалобу адвоката о признании незаконным задержания Пономарева удовлетворить, признать задержание незаконным и возложить на заместителя руководителя военно-следственного отдела по Омскому гарнизону Першина обязанность устранить это нарушение, – огласил судья свое решение.

Таким образом, судья не нашел в доводах Игоря Першина причин для задержания. Однако Пономарева не думали отпускать на свободу.

Позже уже в закрытом режиме суд рассмотрел ходатайство следствия о заключении начальника учебного центра ВДВ под стражу. Суд его удовлетворил и отправил Олега Пономарева в СИЗО на 2 месяца. Там он пробудет до 14 сентября. Адвокаты Пономарева уже заявили, что будут обжаловать решение суда, рассказал портал «Омскинформ».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в связи с этим решением суда напомнил, что ранее при допросе в качестве подозреваемого Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

Как рассказывал БК55, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев стал первым фигурантом дела о крушении казармы, в результате которого погибли 24 солдата.

Никита Летов

ФОТО: bloknot.ru

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Татьяна15.07.2015 22:09:41
Жаль погибших мальчишек и жаль этого служивого...
7
0
Игорь15.07.2015 22:15:59
Поздравляю, нашли крайнего. Видимо он тендеры распределял, потом бабло левым строителям перечислял и ремонт принимал? Может кого-нибудь из Министерства обороны закрыть?
4
1
Неравнодушная15.07.2015 22:16:32
Жалко мне его, трогает этот обсурд. Непонятно одно, почему он отдувается, где этот шараш-монтаж?
2
1
устал говорить15.07.2015 22:32:29
Командира то за что???
Он что - стены штукатурил?
Отпустить немедленно!
0
0
андрей15.07.2015 22:56:14
полковника к жуликам?
3
0
Карен15.07.2015 22:58:03
Вся суть в том, что этот мужик пойдёт паровозом зону топтать, а кто с тендерами воду мутил, те и дальше мутить будут. Ехал вечером с Колчака, увидел, как служивые при звёздах из Ибиса выходили. Сдаётся мне, что всё уже порешили.
5
1
Александр15.07.2015 23:22:25
Уважаемые следователи!!!! Вы вообще что творите??? Может все таки будете должным образом работать? Причем здесь полковник Пономарев? Это реальный командир! Вы хотите, чтоб офицеры и контрактники подписи в поддержку своего командира собрали? Собирем!!!! Может обратите свое внимание на полковника Пархоменко? Бывшего зампотыла? Вот он здорово обогатился на данном ремонте казарм. Про его автопарк вообще вся часть знает
0
0
!!!16.07.2015 00:42:34
Я не понял, эту ромашку - "отпустить/задержать", один и тот же суд устроил что ли?
1
0
Наталья16.07.2015 01:59:30
Очень жаль мальчишек и их родителей.Страшная трагедия. Но не покидает меня ощущение, что что-то тут неправильно.Разрушились несущие конструкции,а причем тут Пономарев? Он что ли эксперт.Или казармы были такими ветхими,что вместо косметического ремонта нужно было бы снести их.
0
3
Прапорщик16.07.2015 08:15:21
Жалельщики! А кто дал команду на заселение в эту казарму?
3
0
98716.07.2015 08:55:10
Пархоменко дал показания против Пономарева. Сволочь тыловая!
0
0
Виктор16.07.2015 09:23:34
Что вы его выгораживаете, он лично дал добро на заселение, а возможно не добро, а приказ - заселяться. Здание не принято по актам, как писали ранее. Т.е. всю полноту ответственности за жизнь и здоровье кто несет? Командир части, командир роты, замполит, и наверняка есть какая-нибудь должность по технике безопасности, и наверняка есть кто-то типа главного инженера по обслуживанию зданий и сооружений части. Где эти все граждане?
0
0
Житель города16.07.2015 09:36:23
Да уж, "правосудие по-омски" в действии. А где же лица, ответственные за приемку работ, за условия торгов и тендеров? Тут видится прямое нарушение СНиПов по обследованию зданий и сооружений. Кто эти акты обследования подписал, ведь перед кап. ремонтом такая процедура обязательна. И где эксперты с госнадзора что проект утвердили? А то " отдал приказ к заселению", так ведь приказ он отдал исходя из документов по выполнению работ и проекта реконструкции. И почему рядом зам. по тылу с руководителем проектной и экспертной организации нет? Думаю, что Фридинский омских господ в мантиях поправит.
1
0
Житель города16.07.2015 09:40:01
Вот "допилились и дооткатывавались"! Наверно нужно чтобы здание какой-нибудь администрации рухнуло или УВД, тогда только СУ СК работать начнет.
3
0
Ясновидящий16.07.2015 09:59:12
Московские жуки посадят невиновных, лишь бы не докопались до их махинаций и откатов. Командир здесь абсолютно ни при чем.Ленинградский ресторатор Пригожин "выиграл" тендер на десятки миллиардов на уборку военных городков. И кто-то верит, что он будет убирать!?
1
1
Штирлиц Макс Отто16.07.2015 13:04:26
«Гражданскому» должностному лицу в гражданском обществе такая формулировка, как «дал согласие на заселение» могла бы прокатить как смягчающая вину обстоятельство.

«военному» человеку в воинском подразделении, где всё подчинено принципу единоначалия такая формулировка означает: беру всю ответственность на себя. Уже не важно, кто из подчиненных полковника перед непосредственной отдачей приказа обратился за разрешением.

Он и есть единственный виновник в инкрементируем ему деянии: «…причинение смерти по неосторожности двум и более…». А посадили в СИЗО скорей всего, чтобы легче пережил синдром суицидных настроений. Придерживаясь такой формулировки, полковник показал суду, что не полностью осознает и раскаивается в содеянном. Недельки через две по жалобе его скорей всего и выпустят под домашний арест.

Тендер, качество строительства, ответственность за него еще впереди и совсем других людей и по другим основаниям. Ждём …. .
0
0
Сват16.07.2015 13:28:57
Только общество может-быть сможет спасти от заключения невиновных, что мало вероятно. Т. к. "крайних" уже назначили. Нач. и зам. будут сидеть. А пилильщики будут рулить и пилить, а быдло дохнуть и сидеть за решеткой. Пацанов жалко, отцов командиров жалко. Мужики в силе и уме, но "крайние".
3
0
Евгений16.07.2015 13:36:29
Вопрос не в том, виновен или нет. Вопрос - зачем сажать в СИЗо!!! Если суд решит, что он виновен - к ответу. А если нет? А человек, у которого награды, уверен, что боевые, в каталажке с жульем сидит. Он же не пацан бегать по кустам, он боевой офицер!!! Зачем честь офицера заранее в гавно опускать. Сначала докажите...
1
0
Евгений16.07.2015 13:41:53
Это что за прапорщик гавкает на полковника!!! Знай свое место, даже если он виноват, не ты будешь его судить!!!
0
2
глаз народа16.07.2015 17:01:23
вот вы все полковника защищаете, но по совести если - 24 человека погибли - Кто ответит за их смерть? Не можете обеспечить нормальные безопасные условия для службы срочников - не призывайте их в армию. Наведите порядок сначала. Хотя бардак не только в армии. вот пример - 1 род.дом на улице Герцена , тоже надстройку в виде еще одного этажа сделали.
0
0
марина16.07.2015 20:23:41
опять враньё,Пономарёв сказал,сто солдаты жили в палатках,неправда,мой родственник был призван в декабре и с первого дня жил в этом корпусе ,да ещё родителям предлагали экскурсию по казарме,чтобы они убедились в каких хороших условиях живут солдаты,и ни в каких палатках,клубах они не жили
0
0
Нина Бубенова17.07.2015 11:12:04
Знакома с Пономаревым коротко. Это настоящий патриот и России, и Российской Армии, и, действительно, отец солдат и педагог от бога.Нельзя допустить, чтобы его осудили. Ржавчина стремления к наживе разъедает совесть, в строительстве это продолжается лет 20 и пока это невозможно остановить. Такие как Олег не должны отвечать за действительно виновных тварей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич