Новости. Омск
bk55.ru

Полковник Пономарев со слезами просил выпустить его на свободу

16-07-2015 16:17:52
 Олег Пономарев («Омскинформ»)

Начальник 242-го центра ВДВ, где рухнула казарма, пришел на заседание суда с иконой, клятвенно попросив дать ему возможность извиниться перед родителями погибших десантников.

Вчера, 15 июля, омский гарнизонный военный суд рассмотрел жалобу адвокатов, утверждавших, что задержание полковника Олега Пономарева являлось незаконным, а также ходатайство военного следствия о заключении подозреваемого под стражу на два месяца, сообщает «Коммерсантъ».

Полковник Пономарев является первым фигурантом уголовного дела об обрушении казармы в Светлом, в результате которого погибли 24 призывника. Ранее он дал признательные показания, что разрешил заселение новобранцев в казарму, где на тот момент еще не был завершен ремонт.

- Прошу считать меня соучастником этих событий, но попрошу выпустить на свободу. Мне это нужно не для того, чтобы бежать. Прошу отпустить, чтобы попрощаться со своими погибшими солдатами, извиниться перед родителями тех, кто погиб, теми, кто лежит в госпитале... Мне дорога честь офицера, поэтому я стою здесь в форме и погонах, - заявил Пономарев.

По мнению защитников Пономарева, никаких серьезных аргументов у следствия, которые бы прямо подтверждали вину полковника в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), в уголовном деле нет. Суд, признав незаконным задержание начальника 242-го центра ВДВ, тем не менее определил его на два месяца в СИЗО до 14 сентября.

Согласно источникам, близким к Минобороны, полковник Пономарев де-факто был вынужден "выбирать между двух зол": "Заселение военнослужащих-новобранцев в палатки повышает риск их заболеваний, а это гарантированный наезд "солдатских матерей" и прокуроров. Разрешил заселять — думал, что пронесет. Не пронесло".

- В этом деле нет оснований брать Пономарева под стражу. Главное — это то, что он не опасен для общества. Он не будет предпринимать попыток к побегу. Не будет ни на кого давить. У него хорошая характеристика. Он участник боевых действий. У него 27 наград! - цитирует второго адвоката подозреваемого Антона Антонова «Коммерсант».

Отметим, что против Пономарева дал показания его заместитель Владислав Пархоменко, сославшись на некоего очевидца. В своей речи он не упомянул, что сам слышал о приказе на заселение от начальника части, хотя в следствии было указано, что он является главным свидетелем. Судья Денисенко возмутился качеством проведения следствия.

- Как же вы проводили следствие? Откуда эта информация? Чему свидетелем он был? Здесь, в 13-м пункте, два слова «указывают очевидцы». Что он сам может сказать по факту обрушения? Как вы все записывали? - вопрошал удивленный судья.

Напомним, Олег Пономарев был задержан на следующий день после трагедии, в понедельник, 13 июля. Ранее при допросе в качестве подозреваемого полковник частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru