Новости. Омск
bk55.ru

Работы по реконструкции улицы Ленина в Омске начались со скандалов

16-07-2015 14:00:52

Строительство новых «гранитных» тротуаров в сквере Дзержинского и в сквере у Драмтеатра (этап реконструкции улицы Ленина) может привести к серьезным экологическим последствиям.

 

Об этих возможных негативных последствиях нам заявили омичи, проживающие в непосредственной близости от начавшегося облагораживания территории скверов – жители домов по ул. Дзержинского, 1 («Дом на горе») и домов №6 и 8 по улице Ленина. Председатель домкома по Ленина, 8 Александр Ямчуковский выразил, по его словам, консолидированную позицию своих соседей:

- Мы с большим вниманием следили за подготовкой к реконструкции, рассчитывали, что в проекте будут учтены и наши предложения, с которыми мы уже в течение десяти лет обращались в мэрию Омска. К сожалению, не только наши мысли и законные требования не нашли отражения в итоговом документе, но и сам ход работ буквально шокировал нас своим вандализмом и неизбежными печальными для скверов последствиями.

По мнению господина Ямчуковского, при заготовке основания под заливку фундамента будущих «гранитных тротуаров» строителями безнадежно повреждены корни деревьев, представляющих и историческую, и экологическую ценность. А для местных жителей – это еще и «предмет особой гордости». Теперь, как утверждает омич, одна из немногих сохранившихся в Омске старых липовых аллей может оказаться на грани исчезновения:

- Я не эколог и не биолог, но знаю, что корневище деревьев под землей расположено соразмерно размеру кроны. Вот посмотрите, размах липовой кроны как раз до середины нового тротуара, а это означает, что у этих деревьев будут проблемы. Не исключено, что трагические. Это же надо было додуматься сделать выемку земли на глубину более метра. Вот кому нужен такой тротуар?! Наши жители уже однозначно выразили мнение, что по этим «тротуарам» будут, скорее всего, разъезжать чиновники. Напрямую к минстрою, к главархитектуре. Четырехметровый тротуар – что за бред, кому он нужен?

Возмущение жителей подстегивает еще и не радужная перспектива в недалеком будущем ежедневно начинать утро и засыпать под веселый аккомпанемент молодежи. Ведь вдоль тротуаров планируется поставить ряд скамеек. Хотя граждане просили и умоляли отрезать им часть территории под организацию своеобразного «буфера тишины» между «бурлящей цивилизацией» и их «интимным местом жительства».

- Ведь мы, как и все омичи, как все собственники, имеем право на приватизацию прилегающей к дому территории, на тишину, на покой, на комфортную среду обитания, - видимо, высказал свою главную претензию к разработчикам проекта господин Ямчуковский как председатель совета дома.

Мастер строительной компании «Автотрак» (субподрядчик «Идеал-Строя» по бетонированию и укладке тротуарной плитки) Павел Еремкин сообщил, что «работы ведутся строго по проекту»:

- Конечно, некоторые неудобства жителям близлежащих домов мы доставляем, но это, уверяю, временные трудности. Зато какая красота здесь будет потом, - заочно утешил жалобщиков молодой руководитель.

На мой вопрос «про дальнейшую судьбу деревьев с частично ликвидированной корневой системой» господин Еремкин не нашелся, что ответить, а после того как я спросил: «Не сносились ли в сквере деревья, мешающие данному строительству», он окончательно погрустнел и залился пунцовой краской, что на фоне его белой каски было очень заметно.

Александр Ямчуковский пришел на помощь представителю СК «Автотрейд» и сообщил, что «под шумок были спилены несколько здоровых деревьев и снесена целая защитная полоса кустарника», которую выращивали и обихаживали жители их дома. Как оказалось, на экологический зов городской общественности часом ранее с комиссионной инспекцией сюда прибыл и сам мэр Омска Вячеслав Двораковский. Вроде бы даже была высказана просьба «приостановить строительство до разбирательства». На взгляд местных жителей, это и нужно сделать, ведь если подобное кощунственное отношение к зеленым насаждениям продолжится, то кроме гранита в скверах ничего и не останется. Кстати, досталось «на орехи» от «сквероустроителей» и пихтовым стволам вдоль улицы Ленина. Зачем не знаю, но и их корневища подверглись наглому секвестрованию. Видимо, это не пройдет бесследно для деревьев. А вот последствия могут быть самыми неожиданными: от понятного и закономерного усыхания, до… падения на проезжую часть. В условиях, когда рушатся отремонтированные с помпой казармы (в армии!), уже ничего не кажется абсурдным.

Ту же печальную историю «про деревья» мне поведали и жители с Дзержинского, 1. А общественник со стажем Игорь Андреевич не может пройти спокойно мимо, когда видит, что в землю закапывают народное достояние.

- Вы посмотрите, что происходит! – возмущается он видом из своего окна. – Зачем эти грандиозные канавы?! Если это места для отдыха людей, то в чем смысл так углублять? Конечно, я понимаю – лишняя трата денег, завышение объемов работ, но зеленым-то насаждениям от этого только ущерб…

Неравнодушные граждане выразили общую мысль: при том публично устроенном резонансном обсуждении проекта реконструкции улицы Ленина мнение обычных омичей, к сожалению, услышано не было. Одним словом, у нас все как всегда: гладко только на бумаге.

Да забыли про овраги…

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru