Новости. Омск
bk55.ru

ОНФ в Омске сделал сенсационные заявления относительно вырубки деревьев

16-07-2015 14:15:27

Общероссийский народный фронт провел тотальную проверку участков, где после вырубки должны были высадить молодые деревья. Активисты обнародовали скандальные результаты ревизии.

Представители регионального отделения ОНФ в Омской области провели мониторинг участков, на которых осуществлялась высадка обещанных взамен вырубке деревьев. Результаты оказались неутешительными – большая часть саженцев, как оказалось, вообще не высаживалась, а те, что посадили, не прижились, сообщает пресс-служба ОНФ.

Общественники проверили состояние саженцев на улицах Ленина, Богдана Хмельницкого, бульваре Победы, парке имени 30-летия ВЛКСМ, а также в Юбилейном сквере и скверах на Мельничной. Кроме того, эксперты ОНФ соотнесли на количественный и качественный состав саженцев.

Напомним, что комиссия по сносу, бракуя старые, больные и аварийные деревья, усердно обещала возмещать их так называемыми компенсационными посадками — крупномерными саженцами, которые непременно должны были прижиться, по мнению ведущих агрономов Омска.

Однако проверка показала обратное. Оказалось, что взамен высаживались далеко не крупномерные саженцы, а небольшие насаждения. Так, в Юбилейном сквере на пересечении улиц Труда и Стальского до 1 июня должны были высадить 30 саженцев – по 10 елей, берез и рябин. Однако на деле оказались только 10 основательно подсохших берез и четыре куста рябины. В зеленой полосе на улице Богдана Хмельницкого по документам «растут» 450 саженцев, а по факту около 100 подсохших саженцев берез и елей.

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» депутат Юрий Федотов отметил, что комиссия, отвечающая за снос и посадку деревьев в городе, уже выдала разрешение на вырубку еще 7,5 тыс. деревьев, из которых более 3,5 тыс. управление благоустройства мэрии вырубит без компенсационного озеленения.

- Получается, что, если саженцы вновь не приживутся, деревья погибнут, территорию придется вновь озеленять, мы же не сможем оставить на месте сквера пустырь. Где же на это взять средства? – обескураженно заявил Федотов.

Чтобы спасти зеленые участки города, общественники предлагают присвоить им статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Речь идет о парках 30-летия ВЛКСМ, «Зеленый остров», «Птичья гавань», а также парке культуры и отдыха «Советский» и дендропарке. Активисты ОНФ убеждены, что от дальнейшей вырубки их сможет спасти присвоение статуса рекреационной зоны и постановка их в новом качестве на кадастровый учет.

Представители ОНФ считают, что вырубке подлежат только аварийные деревья, взамен которых необходимо проводить компенсационную посадку. Кроме того, они настаивают на том, чтобы все решения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений были в открытом доступе на сайте муниципалитета города. Это также касается и процедуры проведения публичных торгов на осуществление компенсационного озеленения в городе.

Кроме того, члены регионального штаба ОНФ озвучили законодательную инициативу, суть которой подразумевает введение административной ответственности за неисполнение решения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Эта мера позволит наказывать нерадивых застройщиков, которые вырубают деревья, а после не высаживают компенсационные саженцы на определенных для этого участках.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru