Новости. Омск
bk55.ru

Служба безопасности омского УМВД обеспечивает своих сотрудников компроматом против СМИ

16-07-2015 15:27:59

В иске полковника Александра Беккера против одного из омских интернет-изданий по странным обстоятельствам фигурируют оригиналы документов, которые были в распоряжении службы собственной безопасности омского УМВД.

Сегодня, 16 июля, стало известно, что в своем иске, предъявленным омскому интернет-ресурсу БК55, начальник тыла УМВД России по Омской области Александр Беккер ссылается на  подлинники документов - запись видео и акт по факту публикации статьи, - принадлежащих СБ УВМД России по Омской области.

Причиной иска стала публикация, которая, по мнению Беккера, опорочила его честь, достоинство, а также деловую репутацию. В связи с этим его юристы должны доказать факт распространения спорной информации, а также предоставить факты, что в статье шла речь именно об их подзащитном.

Отметим, что кадровый сотрудник МВД, полковник Беккер подал иск как частное лицо и потребовал с издания 100 тысяч рублей. Но, как выяснилось, юридическую поддержку своему сотруднику обеспечивает служба собственной безопасности омского УМВД.

Гражданин Беккер не пошел к нотариусу, и не заверил скриншоты статьи как простой смертный, а воспользовался служебными материалами УСБ, причем даже не копиями, а подлинниками, которые по закону выдавать гражданам на руки нельзя. То, что документы предоставлены УСБ, подтвердил сегодня в суде сам Беккер.

- Статья, о которой идет речь, была зафиксирована нашей службой безопасности, составлен акт за подписью должностных лиц. После выхода этой статьи была проведена служебная проверка УСБ, - заявил сегодня в Куйбышевском районном суде Беккер.

Факт присутствия в деле оригиналов документов службы собственной безопасности УМВД удивил ответчиков, однако нисколько не смутил судью Алексея Петерса. Но сам истец и юристы УМВД, также являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, ничего странного в этом не видят.

- Каким образом к вам попал подлинный акт, если это акт, составленный в ходе проверки службы внутренней безопасности? Я понимаю, если бы вы предоставили копию, заверенную надлежащим образом, а не подлинник, - спросил представитель ответчика.

- Мы запросили эти документы при обращении в суд, нам их предоставили, - ответил полковник.

- То есть вам служба безопасности выдала этот акт?

- Конечно.

- И видеозапись вам тоже выдала служба безопасности?

- Да.

Возмущение юриста ИД «ТРИЭС»  вызвало то, что по закону государственные ведомства не имеют права передавать в личное пользование оригиналы документов. В случаях, когда возникает необходимость представления тех или иных материалов, находящихся в данном случае в распоряжении СБ УМВД России по Омской области, просителю выдаются на руки заверенные копии документов.

Почему в этом случае этот пункт был нарушен, остается только догадываться. К следующему заседанию юристы УМВ обязались предоставить алгоритм своих действий, возможно, там и будет прописан этот резонансный момент.

Еще одним любопытным фактом стало то, что истец не предоставил юристу ИД "ТРИЭС" копии документов, приобщенных к делу.

- Нам прислали только иск, больше никаких материалов не было, поэтому я буду ходатайствовать о предоставлении нам копий документов истца, - заявила юрист.

БК55 будет знакомить своих читателей с ходом этого процесса и будет подробно рассказывать о том, какие средства используют сотрудники омского УМВД, пытаясь защитить честь мундира.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru