Новости. Омск
bk55.ru

Омские депутаты опасаются повторения трагедии с обрушением казармы из-за махинаций с капремонтом

16-07-2015 18:00:58
 Фото Дианы Огородниковой

Федотова возмутило, что управляющая компания ЖКХ «Советский» умудрилась потратить на обшивку дома сайдингом 10 миллионов. Также в смету капремонта включили смену унитазов.

Сегодня, 16 июля, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Горсовете председатель Контрольно-счетной палаты Омска обнародовала результаты проверки по капремонту судебных домов. При этом в работе управляющей компании «ЖКХ «Олимп» и ЖКХ «Сфера» не выявлено никаких недостатков. А вот в УК ЖКХ «Советский» царила полная неразбериха.

- Вместо 11 миллионов перечислено 9, проектно-сметная документация не была согласована с департаментом городского хозяйства, существовали разногласия между актами приемки. В договорах не определены сроки выполнения работ, не осуществлялся градостроительный контроль, - перечислила недочеты Ирина Лен. - Также не все предоставляли отчет об использовании субсидий.

В свою очередь, Юрий Федотов уточнил, что скрывается под недостаточным объемом проведенных работ.

- Качество работ было признано низким. В доме по Блюхера, 5 были затоплены квартиры верхних этажей. На Заозерной, 9 нарушения были в каждом из четырех домов, - попыталась объяснить глава КСП.

А Дмитрий Лицкевич поинтересовался, кто подписывает акт выполненных работ. В ответ Ирина Лен отметила, что эти документы подписывала управляющая компания.

Между тем Юрий Федотов обратил внимание парламентариев, что в смету капремонта были незаконно включены замена полотенцесушителей, радиаторов и унитазов на три миллиона рублей.

- Мы при замене унитазов нарушаем плитку и покраску. Это не относится к общедолевой собственности, поэтому не должно быть включено в смету капремонта, - в очередной раз блеснул знаниями Федотов. - Это не собственность граждан.

Тем временем к разговору подключилась Галина Горст. Она сообщила, что в УК «ЖКХ Советский» сменились бухгалтер и директор.

- Есть угроза этим домам. Кроме того, не осуществлялся строительный контроль. Почему результаты не направлены мэру и Техинспекции? - обеспокоенно спросила Горст.

В ответ Ирина Лен уточнила, что такие отчеты предоставляются поквартально. Между тем заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин поспешил успокоить парламентариев.

- По ЖКХ «Советский» домам не выданы лицензии. Вопрос по недоделкам решаем. На контакт управляющая компания не идет. По обрушению вопрос на контроле, - подчеркнул Фомин.

Однако от этого поток вопросов не иссяк. Юрий Федотов недоумевал, зачем подписывались акты невыполненных работ. А Андрей Никитин удивлялся, зачем проводились лишние работы.

- Почему вы допустили это? - возмущался Никитин. Между тем Юрий Федотов обнаружил, что капремонт судебных домов в ЖКХ «Советский» делали «левые» фирмы. - Я посмотрел по одной компании, строительный трест «Сибирь» в Новосибирске, там по этому адресу зарегистрировано 100 фирм. Вам, думаю, история понятна, - констатировал Федотов. - Подписывала документы некто Соболева. Никто не заметил, что 36 миллионов оплатил или не оплатил подрядчик.

Но наибольшее негодование у Федотова вызвал капремонт одного из домов, который просто обшили сайдингом вместо ремонта кровли.

- А зачем пропустили смету с ремонтом фасада с утеплением? И потом, там 10 миллионов не должно получиться, там максимум 5, это панельный дом 1968 года постройки. Утеплитель там не предусмотрен, - открыл глаза коллегам Федотов. - Я не хочу никого пугать, но может повториться ситуация, как с обрушением казармы 242-го центра ВДВ. Когда сайдингом закрывается, там под ним неизвестно что происходит. Дабы потом никого не пришлось арестовывать. Это один из первых примеров, когда 10 миллионов пошло на фасад без усиления и ремонта крыши. Вы 10 миллионов спалили на сайдинг вместо ремонта кровли. А их четыре можно сделать.

По словам Федотова, если у ЖКХ «Сферы» на ремонт 10 домов ушло 16 миллионов, то у ЖКХ «Советский» на 4 дома потратили 36 миллионов.

- В Советском округе бардак. Там неизвестно что происходит. Я обращусь в прокуратуру и МВД, - рвал и метал Федотов.

Его поддержал Дмитрий Лицкевич.

- Люди ждали капремонта на Волкова, 5 и Блюхера, 8, там кровля капала, сейчас бежит. Из 36 миллионов меньше половины дошло. Тут никаких денег не хватит, чтобы без конца дома ремонтировать, - нервничал Лицкевич.

Тут директор департамента финансов Инна Парыгина попыталась немного сгладить негодование парламентариев. Она дала понять, что в курсе беспредела с капремонтом в управляющей компании «ЖКХ Советский».

- Мы 17 проверок провели и 700 нарушений выявили. 600 тысяч рублей мы уже возместили в суде, - успокаивала Парыгина. Наконец, депутаты решили обратиться в прокуратуру, чтобы как-то повлиять на «ЖКХ Советский».

А глава фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко справедливо заметил, что всему виной некомпетентность сотрудников управляющих компаний.

- УК необходима аттестация, - предложил Михайленко.

И депутаты с ним согласились. Это был тот редкий случай, когда все парламентарии выступили единым фронтом, не разбиваясь на фракции и междусобойчики.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru