Новости. Омск

Гребенщиков не смог «распилить» 200 миллионов, выделенных на ремонт дорог?

Мэрия Омска отменила действие конкурса, заточенного под фирмы известного дорожника Вагнера. Конкурс лоббировал вице-губернатор. В отместку региональный Минстрой планирует заблокировать ремонт дорог в областном центре.

Новый дорожный скандал в Омске, фигурантом которого является заместитель губернатора, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. Фамилия чиновника фигурирует в истории о «распиле» средств, выделяемых на ремонт дорог Москвой. 

Как сообщили источники БК55, близкие к региональному правительству, чиновник, получивший в последнее время более чем неоднозначную репутацию, планирует фактически заблокировать ремонт дорог в Омске на сумму более 200 миллионов рублей. Причина таких действий, как рассказывают люди, знакомые с ситуацией, - строптивость мэрии, которая отказалась доводить до конца конкурс, условия которого были заточены под бизнес-структуры, подконтрольные известному бизнесмену Якову Вагнеру (гендиректору ООО «Стройсервис», получающему в последнее время почти все крупные дорожные контракты).

Предыстория этого вопроса, от которого попахивает коррупцией, такова. В прошлом году в федеральном бюджете предусматривается выделение на 2015 год Омской области 284 миллионов рублей на ремонт дорог, причем 200 миллионов должны были уйти в Омск.

Региональный Минстрой отбор муниципальных образований на распределение этих средств (это обязательная процедура в таких случаях) объявил только в мае. Мэрия Омска представила заявку, согласно которой городские службы своими силами должны были отремонтировать 24 дороги. Муниципалы наивно считали, что для этого есть необходимая техника (часть ее совершенно новая, т.к. куплена в 2014 и 2015 годах) и материалы.

Напомним, что у мэрии Омска есть свой асфальтовый завод, способный выпускать до 1000 тонн асфальта в сутки. Однако неожиданно Минстрой не принял заявку администрации города, сославшись на не соблюденные формальности при подаче.

Затем, как сообщают источники БК55, Станислав Гребенщиков поставил город перед фактом: для того чтобы получить средства, мэрии необходимо привлечь стороннего подрядчика. А сделать это можно только по конкурсу, условия которого должны быть заточены под структуры Якова Вагнера. При этом объем работ должен быть уменьшен с 24 дорожных объектов до 18.

Мэрия вроде бы согласилась на эти условия и новый отбор Минстроя (он состоялся в июне) прошла на ура. Но ситуация вышла из-под контроля. Администрация города вдруг решила поступить по-своему. Объявленный открытый конкурс на 200 с лишним миллионов рублей был отменен (соответствующее объявление есть на портале Госзакупок), а Гребенщикова и Вагнера поставили перед фактом: город в лице бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» ремонтировать дороги будет самостоятельно, при этом сделает не 18, а минимум 24 дороги, а может и еще больше.

Удивительно, но эта ситуация, не устроила министра Гребенщикова, который, по неофициальной информации, может сорвать выделение денег городу под любым предлогом и тем самым фактически заблокировать ремонт дорог в Омске. Эти предлоги, как рассказали источники в Минстрое, поручено любым способом найти начальнику профильного управления ведомства Дмитрию Христолюбову. В случае успеха он должен получить статус заместителя министра и хорошую прибавку к жалованию, поэтому чиновник активно роет землю в заданном направлении.

Информированный сотрудник секретариата губернатора в приватной беседе пояснил, что мэрия, видимо, пытаясь предупредить ситуацию, уже направила письмо на имя врио губернатора Виктора Назарова с просьбой ускорить авансирование работ. Глава региона сейчас размышляет, чьи интересы ему ближе – миллионного города или своего старого друга и заместителя.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Санитар16.07.2015 20:50:14
А не пора ли к Гамбургу? Юрий Викторович ждёт.
0
34
Костян16.07.2015 21:22:40
Единственный нормальный министр в правительстве.
4
10
Андрей Силантьев16.07.2015 21:29:55
А кто автор сего зубодробительного опуса? Почему надо скромно скрывать свое имя? Причем неизвестный автор как будто лично слышал распоряжения Гребенщикова по поводу "структур Вагнера" или даже прочитал его мысли, поскольку Станислав Георгиевич, как к нему ни относись, чиновник опытный и вряд ли так прокололся бы, чтобы озвучивать явно незаконные пожелания. Муниципальное бюджетное учреждение "Управление дорхозяйства и благоустройства" - это странный гибрид бывшего департамента дорожной деятельности, управлений благоустройства округов и городского ДРСУ-2. Никакой такой супертехники у него нет, они все равно будут брать на субподряд мелкие фирмочки, что делал бы и Вагнер (вспомним реконструкцию Омской и заозерной-Королева). Так что посыл непонятен, чем "распил" городских структур лучше "распила" "структур Вагнера"? Кстати, что это за структуры? В тексте назван всего один структур - неплохо себя проявившее ООО "СтройСервис". Асфальт у Вагнера лучше, чем на бывшем заводе МУП ДРСУ-2, который с 2013 года стали называть "первым АБЗ в муниципальной собственности", хотя он принадлежит городу с 1976 года.
1
0
Папоротник северный16.07.2015 21:42:28
Станислав Георгиевич, мы Вас поняли)) Хватит сидеть на бк, работайте лучше))
3
0
Маджахед16.07.2015 21:44:10
Стасян, завязывай воровать.
0
0
Машуля16.07.2015 21:45:53
Ты единственный нормальный задоцеллвальный Министерский троль.
5
0
Рома16.07.2015 21:49:21
Дайте же человеку заработать на новую яхту, старой уже пол года исполнилось, че жадные то такие.
0
0
Прайс16.07.2015 21:51:10
Он должен был сдриснуть после скандала с незаконной охотой! А убрали Министра Лебедева, за неповиновение.
2
0
Игорь1016.07.2015 21:57:39
Надо просто позвонить Христолюбову, да выяснить
0
2
Христолюбов16.07.2015 22:23:13
Игорь10, звони, отвечу. Мой тел. у тебя есть. Получишь достоверную информацию, а не эту грязь. Информация абсолютно недостоверная, все даты перевраны. Содержание соответствующее - слухов насобирали и выплеснули всем на уши
5
0
прол16.07.2015 22:35:09
Тролли Гребенщикова!
Говорят, что Стасу уже проплатили 10% от контракта, а он получается Яшу кинул. Теперь Яша будет вашего шефа с помощью паяльника пытать на предмет получения денег обратно.
5
0
Бугагашечник16.07.2015 22:42:00
Христолюбову
Дима, тебя твои же коллеги сливают. Не хотят твоего карьерного роста, а хотят, чтобы Гребень тебе очко развальцевал. Это я тебе как дорожник дорожнику говорю.
1
0
Эксперт16.07.2015 22:51:59
В России 22 таких же асфальтоукладчика, как у Вагнера. Есть и рядом - в Сургуте, Екатеринбурге. Кто сказал, что у Вагнера нет конкурентов? А городские дорожники отстали от Стройсервиса на целую жизнь. Кто сказал, что дешевле - это лучше? Поди никто из вас водку паленую не покупает и колбасу из туалетной бумаги, хоть они и дешевые
9
0
Знающий16.07.2015 22:55:09
Хресталюбов, это правая рученка Гребня, как в прямом так и в переносном смысле! Собачка на коротком поводке. По требованию гребня * главное силовики все знают, как денежки бюджетные тырят! И сидят, команды ждут
4
0
ЗнаТоКИ16.07.2015 23:04:08
Как работает инновационный и замечательный Яков Вагнер все видели в прошлом году на примере Королева - Заозерной. Недоделки устранялись дольше, чем шло строительство. Нам такого не надо. Тем более в два раза дороже.
1
10
Дядя Женя16.07.2015 23:08:57
Отлично знаю Станислава Георгиевича Гребенщикова. Это честнейший человек. Широкой души. Прекрасный охотник. Патриот нашей с Вами Родины-матушки. Регулярно постится. В рот не берет.
2
3
Лихачев16.07.2015 23:14:10
Пока лучше всех сделали Кемеровскую - а кто помнит - кто ее делал? Тогда тоже конкурса не было - С.Будько нормально сделал без всяких конкурсов.
0
0
Лена16.07.2015 23:30:58
Обманули дурака на четыре кулака!
0
13
Елена Владимирова16.07.2015 23:54:00
Станислав Георгиевич Гребенщиков честный и порядочный человек. Замечательный руководитель с колоссальным опытом работы. Профессионал с Большой буквы собрал в Минстрое коллектив единомышленников, одержимых одной целью: сделать жизнь омичей лучше! Немногие Министерства могут похвастаться такой работоспособностью. Станислав Георгиевич прекрасно видит это и несомненно наградит денежной премией в размере двух денежных содержаний государственных гражданских служащих специалистов Минстроя.
1
0
ха-ха17.07.2015 00:02:37
Как эти ворюги вокруг и около первых лиц региона и города уже задолбали. Вот любого бери и к стенке - не ошибешься. Мерзавцы и подлецы. Миллионный город-сад в говно превратили...
0
0
Дмитрий17.07.2015 00:17:44
Вагнеру с его выполнением 15-20 миллиардов в год 200 млн на узких улицах вряд-ли привлекают. У него самосвалы 60-тонные, тупо, по городу не пройдут.
Чистая заказуха.
7
0
Наблюдатель17.07.2015 00:41:14
Гребенщиков в рот не берет - сильно сказано, что уж там.
5
0
Игорь 1017.07.2015 00:44:18
Позвонил Христолюбову. Все выяснил. Дмитрий решил написать явку с повинной. Так ему меньше дадут.
6
3
Опять гость17.07.2015 01:35:00
Бред сивой кобылы. Удачи Стройсервису. Последний нормальный дорожник в городе.
4
0
Водитель мерса17.07.2015 01:45:40
как он достал этот идиот старый. гнать эту поскуду надо!!!!!!!!
0
0
Журналист17.07.2015 08:23:47
Судя по всему, Компанейщиков пытается слить Гребня. Явно информация из аппарата губера утекает.
0
1
...17.07.2015 08:49:38
Ох, ты два коммента не пропускают, за то что инфу с соседнего сайта взяли
2
0
Мера вещей17.07.2015 09:00:57
Нифига себе нравы в областном правительстве!.. Это что же получается: там вор на воре сидит и вором погоняет?
0
9
Александр Олегович17.07.2015 09:12:38
Станислав Георгиевич чуткий и внимательный руководитель. С утра обходит рабочие места своих сотрудников и всегда интересуется как дела, семья, как спал! В профессиональных качествах ему тоже не откажешь. Коллектив Минстроя, омские строители, дорожники и работники ЖКХ относятся к Станиславу Георгиевичу Гребенщикову с огромным уважением. Его не авторитет, опыт, природная смекалка позволяют решать самые сложные задачи стоящие перед руководством области. Недаром его называют правой рукой Временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова.
0
0
Александр Олегович17.07.2015 09:14:44
Извините. ...не авторитет, следует читать как авторитет. Извините описка.
1
0
Оптимист17.07.2015 09:36:53
Для тупого чиновника важно чтобы к нему с утра зашёл руководитель и спросил, как дела. А на чём основано утверждение о том, что Гребенщиков в рот не берёт - кто-то проверял?
1
0
Мимо проходил17.07.2015 09:40:27
Все эти непонятные телодвижения города приведут к тому что город будет своими \"суперспециалистами\" поздней осень класть нано-технохнологический асфальт \"мороженный\", правда у него один минус - весной он быстро таит.
0
0
Читатель17.07.2015 09:53:41
Описочка по Фрейду
назарову нужно опасаться , а не выбирать министров нужно менять- это никакие не друзья
2
0
читатель17.07.2015 09:57:00
Когда ж его выгонят или посадят?
10
0
Выше стоящий17.07.2015 10:13:11
У Гребня стандартная ставка, он с каждого крупного объекта с подрядчика требует 10% отката от суммы контакта! Так за западный обход Омска Гребень потребовал с Ковеля (бывшего директора ДРСУ №6) те же 10% процентов отката, а это без малого 100 миллионов рублей! Ковель отказался, и его "по быстрому" заменили и поставили своего человека Власова, который и в тюрьму за Гребня готов пойти! Все на поверхности, и все об этом знают! В Омске укради самокат, и получишь пять лет тюрьмы. А можно воровать вагонами, и ничего тебе за это не будет!
0
3
Лена Эл.17.07.2015 10:41:16
Кому-то скоро придется в суде уже отвечать и за базар вывозить. Распустились понимаешь. Даю вам 2 часа на опровержение.
1
0
Орджоникидзе ждет...17.07.2015 12:01:44
"Гребенщиков не смог «распилить» 200 миллионов, выделенных на ремонт дорог"
Как, в этот раз не смог???
1
0
Знающий17.07.2015 12:11:16
Следственный комитет??? Ау????? Прокуратура?????
0
1
.17.07.2015 13:55:13
Лена эл - уж не белены объелась ?
0
0
метростроевец из Мостовика17.07.2015 19:53:46
Зачем пилить 200 млн., такие суммы обычно сразу перегоняют авансовым платежом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич