Новости. Омск
bk55.ru

Обрушившуюся казарму в Омске ремонтировали без проекта и надзора

17-07-2015 09:44:55

Как выяснилось, глава «РемЭксСтроя» Дорофеев не составил проект ремонтных мероприятий, в связи с чем реконструируемую казарму не посещали представители ни одного из надзоров.

Вчера, 16 июля, решением суда под стражу на два месяца был заключен гендиректор ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев, ранее проводивший ремонт в здании казармы, где 12 июля произошла страшная трагедия, унесшая жизни 24 десантников.

Как сообщает «Коммерсантъ», прямой связи между случившимся и капремонтом здания пока не выявлено, поскольку до сих пор не ясно, какие именно работы выполняли строители. Однако стало известно, что компания ремонтировала жилое здание без наличия проекта и надзора.

Напомним, что подряд на ремонт жилого фонда военного городка N35 в поселке Светлый в 2012 году получило ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое», взявшее на субподряд через свою дочернюю компанию ООО «РемЭксСтрой» из Нижнего Новгорода, которая провела ремонт казармы с апреля по декабрь 2013 года.

Отметим, что сразу же после ЧП представители Минобороны и «Спецстроя» заявили, что несущие конструкции здания в рамках капремонта не затрагивались. По версии военных, малоизвестному субподрядчику были доверены лишь отделочные работы, а также перекладка инженерных сетей, замена кровли окон и напольного покрытия.

Так это или нет, следователями пока не установлено ввиду невозможности провести осмотр здания, которое до сих пор находится под завалами, невзирая на то, что прошло уже пять дней с обрушения казармы. Тем не менее сотрудниками Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР выявлено, что проведенный ремонт не был зарегистрирован документально.

По версии следствия, глава «РемЭксСтроя» Дорофеев не составил проект запланированных ремонтных мероприятий, хотя проектные работы были заложены в общей смете на ремонт городка, в связи с чем ремонтируемую казарму не посещали представители авторского, строительного, технического или каких-либо других надзоров. Однако по окончании ремонта в декабре 2013 года военные приняли объект, хотя официально он и не был введен в эксплуатацию. На то, чтобы заселить учащихся десантников, дал добро второй подозреваемый, арестованный двумя днями ранее, начальник 242-го центра ВДВ полковник Олег Пономарев, который в настоящее время находится в СИЗО.

Помимо ремонтников, в числе подозреваемых остаются строители здания, возведенного еще в 1975 году, и представители всех эксплуатирующих его в разное время организаций. Последней управляющей компанией казармы была скандально известная «Славянка».

Ранее экспертами высказывались разные причины обрушения казармы. Кроме того, источники издания, близкие к технической комиссии, предполагают, что ремонтники, используя современный электро- и пневмоинструмент, могли повредить арматуру несущего плиты перекрытий ригеля на первом этаже или разрушить место его опоры на стену. Актуальным также остается и обнародованное ранее во всех федеральных СМИ предположение о подмыве фундамента казармы дождевой водой в результате нарушения системы стоков с крыши и дренажей по периметру здания. Как отмечает издание, после реконструкции казарма получила взамен традиционной четырехскатной более современный вариант крыши в форме плоской поверхности с бортиками по периметру. Вероятно, система гидроизоляции и водоотведения могла быть повреждена при ремонте.

На вопрос, что стало причиной трагедии, эксперты смогут ответить лишь после окончания комплексной судебно-строительной экспертизы, результаты которой станут известны через неделю.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru