Новости. Омск

Медведев забраковал идею Грефа о лимите страховых выплат по вкладам

Герман Греф / rbc.ru

Правительство не поддержало предложение главы Сбербанка ввести ограничения на получение в одни руки страховых выплат по вкладам. Идею «обсудили и решили не возвращаться» к ней.

Правительство прекратило рассмотрение идеи главы Сбербанка Германа Грефа о введении ограничения на число страховых выплат по вкладам в одни руки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. На совещании в правительстве обсуждалась целесообразность изменения системы страховых выплат вкладчикам в случае отзыва у банков лицензий.

Совещание проводилось в минувший вторник, 14 июля, главной целью которого было доложить премьер-министру Дмитрию Медведеву об итогах проведенного анализа. Идея о трансформации системы страховых выплат вкладчикам не поддержана, в том числе и в части предложений Грефа ограничить число или сумму совокупных страховых выплат в одни руки.

Как отмечает издание, идею «обсудили и решили не возвращаться к этому». В мае этого года на совещании у премьер-министра глава Сбербанка озвучил свою идею об ограничениях для клиентов банков на получение в один руки страховых выплат по вкладам. Для ее воплощения Греф предложил три варианта: ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками на 3 млн руб. (сейчас единоразовая страховка составляет 1,4 млн руб.); выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет; разрешить получение страховой выплаты не более одного раза в принципе.

Отметим, что идея касается «серийных вкладчиков», которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с наибольшими ставками, не беря во внимание фактор надежности. Такие вкладчики компенсируют свои риски тем, что суммы депозитов покрываются.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru