Новости. Омск
bk55.ru

Путину направят петицию в защиту задержанного полковника Пономарева

17-07-2015 12:56:13
 Олег Пономарев / «Омскинформ»

В отношении начальника 242-го учебного центра ВДВ, в стенах которого пять дней назад произошла страшная трагедия, начали собирать подписи.

На сайте change.org появилась петиция от имени Дениса Глебова с просьбой прекратить уголовное дело в отношении командира 242 УЦ ВДВ в/ч 64712 полковника Олега Пономарёва. Петиция адресована президенту, главному военному прокурору, а также Омскому гарнизонному военному суду.

В тексте петиции значится, что полковник Пономарев «настоящий русский Офицер, который взял вину на себя, потому что в его жизни существуют такие понятия как честь, достоинство, уважение к мундиру, сила слова. Полковник Пономарев отнес себя к «соучастникам», потому что лично переживает эту трагедию, потому что он – Настоящий Десантник».

По утверждению автора петиции, полковник невиновен в произошедшей трагедии. Некоторые из защитников, кто подписал петицию, а их число стремительно растет (на момент написания статьи проголосовавших было 1662), указали причину, почему считают необходимым освободить десантника.

- Я считаю, что должно прекратиться уголовное дело в отношении полковника Понаморёва и выпустить его из СИЗО. Олег Юрьевич, сам был солдатом, понимает всё. По собственной воле он бы не заселил ребят в казармы, но по всей видимости ему было приказано. Он понимает, что у каждого из солдат есть родители, братья и жить с тем, что они будут его винить в смерте детей и братьев, с этим жить невозможно. Нужно наказать тех, кто дал ему этот приказ и украл деньги выделенные на казармы (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Полковник Пономарев является участником боевых действий. Он выполнял задачи в Боснии и Герцеговине, в зоне Грузино-Абхазского конфликта, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Суворова.

Отметим, что автор петиции Глебов утверждает, что протокол о заселении солдат в казарму подписал не Пономарев, а заместитель командира части полковник Владислав Пархоменко, ранее давший показания против своего начальника. Подробнее о судебном процессе вы можете прочитать здесь.

Напомним, Олег Пономарев был задержан на следующий день после трагедии, в понедельник, 13 июля. Ранее при допросе в качестве подозреваемого полковник частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru