Новости. Омск

Суд освободил Дубина от ответственности по риэлторским эпизодам

В Омске закончилось рассмотрение громкого уголовного дела, возбужденного против экс-директора департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина. Суд отправил его на 4 года в колонию, хотя обвинение просило 7 лет.

Сегодня, 21 июля 2015 года, Центральный районный суд Омска вынес экс-чиновнику обвинительный приговор, отправив его на 4 года в колонию строгого режима.

Дело рассматривала судья Инна Ермолаева, посчитавшая, что вина подсудимого доказана по всем эпизодам. В итоге 41-летний Дубин признан виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В суде установлено, что Дубин, находясь в должности директора департамента образования администрации Омска, получал от риэлтора одного из агентств через посредника взятки (от 5 до 7 тыс. руб.) за ускорение процедуры согласования документов на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних. Таким образом, с мая 2012 года по июнь 2013 года он получил 26 взяток, но, рассмотрев материалы дела, суд освободил его от ответственности по риэлторским эпизодам за давностью лет, так как с момента получения денег прошло уже два года и в связи с небольшой тяжестью этих преступлений.

Тем не менее по делу был вынесен обвинительный приговор, так как в ходе заседания удалось доказать, что в июле 2011 года Дубин получил от директора казенного предприятия Омской области через посредника в качестве взятки более 870 тыс. руб. за способствование заключению контракта между центром и мэрией на поставку йогуртов в школы города. Сумма контракта составляла 6,9 млн рублей. На сегодняшнем заседании Дубин своей вины не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей. Отметим, что ранее обвинение требовало для Дубина 7 лет, но суд решил поступить гуманно. Кроме того, Дубину придется вернуть 872 тысячи рублей, полученные им в качестве взятки. Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Дубин был взят под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора, но его адвокаты заявили, что будут обжаловать решение суда.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
11
Омич21.07.2015 12:49:21
Правда восторжествовала!Теперь дети без отца, целиком обеспечение семьи на плечах жены у которой полугодовалый ребенок на руках. А Дубина на гособеспечение под чуткую охрану. И все это за счет налогоплательщиков. Ура!
6
4
Особое мнение21.07.2015 12:55:20
Посредник же говорил, что присваивал эти деньги, просил ускорения по дружбе. Как в принципе после этого можно считать вину доказанной? Когда взятку передавал сотрудник сизо, которая так торопилась купить квартиру, а потом не смогла вспомнить ни улицу ни дом? Судебная система может скушать любого... Пора валить
6
2
Журналист21.07.2015 13:02:58
Жалко мне этих балбесов. Имея приличную работу и весьма приличную з.п брать взятки......
0
1
Школа 421.07.2015 13:23:43
"Достойный" выпускник школы - нечего сказать.
15
1
Вадим21.07.2015 14:31:28
Мало дали... Нахапал , и чувствует себя правым. Че вы его жалеете? Хочешь служить государству и людям-служи. Хочешь служить Мамоне-вали в бизнес. Нефиг путать гос.карман со своим. Жаль не в Китае живет. . Шлепнули бы гаденыша. Потом страна хреновая. ..валить тут некоторые собираются. Ну и валите!
1
0
Пол21.07.2015 15:19:55
Почему-то ничего не сказано, какое наказание получил человек, давший взятку за поставку йогуртов.
1
4
Особое мнение21.07.2015 15:26:16
Вадим ты просто не в курсе этого дела... Не всё так просто как может показаться сторонним наблюдателям. Его хотели сцапать и не знали как. И по судебному процессу прекрасно видно: доказательства, положенные в обоснования решения, хиленькие, стряпали неаккуратно. Далеки вы от дел судебных... Если в гражданских по знакомству/благодарностям/указаниям все можно качнуть вправо -влево, то уголовная тематика судебных разбирательств вообще не изменилась с советских времен. Дело возбудили - докатим до обвинительного. Виновен/не виновен - неважно, оправдательных решений не будет. Тем нагляднее видно, как спустя рукава отрабатывают отдельные светлые (от обилия свободного внутричерепного пространства) головы наших правоохранительных органов.
Поэтому с каждым новым делом, где я в курсе событий - ужасаюсь. Ведь если не доказано - невиновен, а суды пачками штампуют решения, по сырым материалам: неважно виновен не виновен - оправдательного быть не может. За этой статистикой следят 200 человек сверху. Качественного правосудия не ждите.
4
0
Апчхи21.07.2015 16:15:21
Оспадя, да кому он нужен, да кто он такой, чтобы под него что-то копать, да что-то шить. Обычный начальник, обычные взятки. По-любому откаты брал, с чего наши садики закупают мясо по 500-600 рублей, когда на рынке дешевле, не говоря уже о оптовой цене.
1
0
Владимир Андреевич21.07.2015 17:07:35
У каждого жулика есть свои защитники, кричащие о политическом преследовании, вместе мелочишко деткам на молочишко делили. Вот и жену жулика пожалели - пора его амнистировать и ставить на должность министра образования области. Товарищ проверенный и опытный.
0
0
45621.07.2015 18:32:25
громкое дело закончилось пуком. Этот инфантильный недоучка выйдет через год и потом аж 2 (два!) года не будет работать на должностях!ай яй яй. Да таким - по десятке на душу населения надо. Это же мелкий вредитель, котроый просто не додумался и не дорвался до крупного. Дискредитация госуправления и коррозия системы.
1
0
Сергей21.07.2015 20:58:08
Не восторжествовала правда. Она восторжествовала бы в случае, если бы в стране существовали законы, по которым воров такого уровня и из такой сферы ставили к стенке. И если бы этого отца троих детей и любимого мужа пустили в расход, чтобы другим неповадно было бы Родину и сограждан обворовывать. Вот это была бы справедливость. А так это просто пожурили одни воры других - отвлекающий маневр.
0
1
Сергею21.07.2015 22:09:31
Придурок ты Сергей за гнилой язык нужно отвечать!! Отрезать
2
0
Сергей21.07.2015 22:32:43
Это в чем же моя гнилость? В том, что я считаю что вор должен понести Самое суровое наказание? Тем более вор, работавший в системе образования и воровавший у детей? Почему я должен жалеть вора потому что он настрогал троих детей и при этом думал обеспечивать их за счет других реально обездоленных детей??? Ты ничего не перепутала- не мне надо язык резать, а тебе трепанацию делать.
2
2
Михаил22.07.2015 09:07:58
Если ты Сергей понятия не имеешь о этом деле, не надо бред писать. Он у детей не воровал. У тебя среднее образование наверно. Что ты увидел заголовки посадили сразу считаешь что вор и украл у детей. В дело Сергей для вашего среднего развития дети не фигурируют. Правильно сказали отрезать язык тем кто судит а понятия не имеет за что и почему
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич