Новости. Омск

Греф и Костин оставили Назарова без денег

Аукцион, объявленный Минфином, в рамках которого планировали привлечь 10 млрд рублей кредитов, не состоялся, банки не подали ни одной заявки. Где Омская область теперь возьмет эти деньги – неясно, возможно, в Москве.

БК55 уже сообщал об объявленном министерством финансов Омской области 1 июля аукционе, в рамках которого омские финансисты планировали привлечь 10 млрд рублей банковских кредитов в пяти невозобновляемых кредитных линиях по 2 млрд каждая. Условия, предложенные для банкиров, на первый взгляд, были просто царские – начальная процентная ставка составляла 14% годовых. Ранее, например, Омской области давали в долг и под 8%.

Как сообщалось, кредитные ресурсы планировалось направить на финансирование дефицита областного бюджета и погашение ранее взятых долговых обязательств. Однако аукцион был признан несостоявшимся, так как банки не подали на него ни одной заявки! Это очень тревожный сигнал, который означает, что для таких банков, как ВТБ или Сбербанк, ставка в 14% в настоящий момент не является привлекательной, у них есть возможности разместить деньги дороже. Или же дороже они оценивают риски, которые несет кредитование Омской области, что является еще более тревожным сигналом.

И буквально накануне посетивший Омск Дмитрий Медведев, как сообщает ТАСС, заявил, что Москва будет помогать регионам заместить коммерческие кредиты кредитами бюджетными. По его словам, в ситуации регионов, «у которых сложное положение весьма», будут приниматься «решения о прямой адресной поддержке». В ходе совещания глава правительства напомнил, что в нынешнем году регионы уже получат 310 млрд руб. из федерального бюджета на замещение коммерческих займов бюджетными.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Злой22.07.2015 10:07:34
Ога- ога. Такие весчи на такие суммы просто так не делаются. Отсутствие заявок - тоже не просто так.
1
1
Игорь1022.07.2015 10:17:07
Злой

чем Вы объясняете с одной стороны - отсутствие заявок, а с другой - почему, если Медведев раздает бюджетные кредиты, которые явно дешевле, ОО не берет их, а лезет к банкам?
2
1
Омич22.07.2015 10:31:46
Игорь10
А под какой процент Медведев раздает(кому то уже раздал?) кредиты?
0
1
Игорь1022.07.2015 10:53:20
Надо у него спрашивать )) Но точно дешевле 14%
1
0
СБ - несомненный спаситель ОО22.07.2015 11:16:34
Он и Мостовик спасал кредитом под 35%годовых.
Цифра официальная, из отчета арбитражного управляющего Нехиной
5
0
!!!22.07.2015 11:28:32
Предложу еще третью причину - область сознательно банкротят.
И Омское городское поселение Новосибирской области все ближе.
0
0
прокурор22.07.2015 11:30:03
по данным РБК дефицит региональных бюджетов в 2015г. вырастет до 41% или 650 млрд.р..
С отками и раньше трансферы межбюджетные в правительстве толкали.. сейчас ставки круче..
денег больше поднимут
6
0
Омич22.07.2015 11:39:22
!!!
А зачем Новосибирску нищий Омск? Нее, от Омска они будут держаться подальше.
11
1
КУМ22.07.2015 11:54:28
Игорю.
Причин на поверхности , как минимум три.
1. Не верят в победу Назарова и не дают денег.
2. Я уже говорил, что после ухода Фоминой область столкнется с финансовой проблемой. Рухнут отлаженные связи и вопрос кредитования(не только коммерческого но и бюджетного) зависнет. Так и происходить сейчас, а еще я уверен, что с заявкой на бюджетный(медведевский ) кредит мы опять напортачим и не получим его.
3.Ну и банально - нет финансово-экономической привлекательности региона. Нет проектов под которые можно дать деньги, что бы получить их обратно.
Все это следствие безграмотного управления областью Назаровым, а точнее полным самотеком управления.

Ну и почему к банкам?
Есть хорошее слово - распил и откат!
1
1
Игорь1022.07.2015 12:21:45
не хотят банки пилить и откатывать )))))?
3
0
Орден22.07.2015 12:46:26
Вот Федоров про это и надо писать. Молодец! Теперь тебе надо продвинуть свою мысль на уровень: а кто это все организовал в Омской области и в стране? И если ты мужественный парень, то дай ответ публично. Надеюсь, что на этот раз у тебя хватит мозгов, чтобы не обвинять несчастный госдеп США. Или Назаров тоже агент? Как на твой взгляд?
3
1
КУМ22.07.2015 13:00:01
Игорю.
Во первых не с кем, слишком не серьезная команда у Назарова...
Во вторых регион под колпаком, не время сейчас.

По простому - все хотят но очкуют.
1
2
Игорь1022.07.2015 13:08:01
Орден

Оба-на, мне указывать будут, что писать?

да, что уж там - разворачивайте свою мысль тут, ее и так прочитают
1
0
ivan22.07.2015 13:15:17
Дураков нет давать деньги в долг области, у которой и так 50 % процентов бюджета закредитовано. А зачем Назарову деньги? До выборов он не сможет ничего грандиозного сделать, народ удивить, чтобы ему поверили. А может быть на зарплату бюджетникам не хватает? Здорово будет, если к 1 сентября не будет зарплаты - ведь на выборы не пойдут. Выход один - ползти к Медведеву, пусть дает денег, он что кандидатуру Путина не поддерживает?
0
0
ivan22.07.2015 13:25:56
КУМу, они не могут не верить в победу Назарова, ослаблять путинское едро им никто не даст. Не преувеличивайте роль Фоминой. Причины объективные: закредитованность области и отсутствие проектов, которые бы увеличили поступления в бюджет. На счет третьего полностью согласен не по Сеньке шапка
Не надо сбрасывать со счетов и четвертое, то кри минальный фон, который сложился под управлением Назарова не могут не учитывать ни в правительстве ни банкиры.
3
4
Орден22.07.2015 13:33:01
Я не указываю, что писать. Я предлагаю вам натужиться в меру сил (только осторожно), чтобы выйти на другой уровень осмысления ситуации. В происки Госдепа США верят, на мой взгляд, только дремучие специалисты из ИсГоса. Ну и московские мудрецы с недалеким российским народцем.
0
0
Игорь1022.07.2015 13:57:07
Про происки госдепа тут пишете исключительно Вы
0
0
свой22.07.2015 14:16:09
область взаймы просит у банков
под привлекательный процент
а банки вежливо послали
ни костин не дает ни греф
5
0
Игорь 2722.07.2015 14:48:21
вместо того. что бы создать условия для бизнеса. что бы область сама зарабатывала- нет наберем кредитов. а кто отдавать будет? те кто придут потом? не надо торговать будущем наших детей! вы господа сегодняшние провители города и области разогнали всех. бизнес уходит. умы уезжают. социалку сокращаете. может Вам просто уйти и уйти не на пенсии которые вы сами себе назначили.а на те которые получают граждане РФ
2
0
ваня22.07.2015 15:22:08
За январь 2015 года Государственный долг Новосибирской области вырос на 2 млрд рублей и составил 37,8 млрд. рублей. Большая часть долга области приходится на банковские кредиты. Сумма долга области вплотную приблизилась к критической отметке в 50% собственных доходов. Когда размер долга достигнет отметки в 50% от доходов области, региональное Министерство финансов не сможет формировать бюджет области со значительным дефицитом, что приведет к значительному сокращению расходов.

НСК тв
3
0
КУМ22.07.2015 15:43:48
Игорю.
А вот косвенное подтверждения моего пункта 2.
Если на моногорода не хватает, то регионы то же не все получат кредит.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что средств бюджета не хватает на все кризисные моногорода. «Денег на все города, которые относятся к кризисной категории, в настоящий момент нет», — сказал Медведев на совещании в Усолье-Сибирском, посвященном внедрению механизма территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах.
3
1
ваня22.07.2015 15:58:47
Bloomberg: у Путина есть три года, чтобы вытащить Россию из долговой ямы. Издание отмечает, что колоссальный объем региональных долгов может привести к ситуации, когда местные власти объявят дефолт по обязательствам, что может привести к дефолту федерального правительства. С января 2012 года по январь 2015 года объем региональных долгов вырос на 78%.

Наращивание социальных расходов, в соответствии с майскими указами Владимира Путина, является основной причиной тяжелой экономической ситуации регионов, пишет Bloomberg.

По мнению агентства, пик напряженности наступит в ближайшие 2-3 года. Аналитики S&P отмечают, что решать эту проблему следует сейчас, пока в бюджете есть средства.

В качестве примера наиболее проблемных регионов, агентство называет Чукотский автономный округ, долг которого составляет 144% доходов региона, а также Белгородскую область и республики Северного Кавказа, региональный долг которых также превышает 100% доходов регионов.

Кроме того, уже в ближайшее время региональные власти лишатся возможности получать новые кредиты, так как банки становятся более избирательными при их выдаче
3
2
адвокат22.07.2015 18:31:20
да понимают уже все что нужно будет договариваться с новым губернаторм, так что старому ВРИО никто ничего не даст, даже Медведев улетел и ни слова в поддержку Назарова не сказал, приговорённый Виктор Иванович однако.
1
0
Jo22.07.2015 18:38:21
Омская область как пьяный алкаш, набравший кредитов в банках на пиво и орешки. Пытается оправдаться перед семьёй и особенно голодными детишками, тыча пальцем в его написанные жалобы президенту, прокуратуру, центробанк, Роспотребнадзор. Жить надо по средствам, а не возмущаться что перестали давать в долг. Омская область плохой заёмщик. Зачем давать, не вернёт, все прожрет.
1
0
Jo22.07.2015 18:44:21
Договариваются не в сортире, а в кабинетах ставят подписи, и не с главой администрации (и не называйте его губернатором. Нету губерний), а с администрацией области. Нет разницы, чья фамилия будет на кабинете главного администратора.
0
0
Игорь1022.07.2015 19:04:48
КУМ

с моногородами - тут, увы, все ясно. У нас почему-то не хотят учиться у Казахстана, а там ведь те же самые проблемы, потому что экономика одинаковая. Ну, ТОРы для моногородов - это чушь. Часть из них, увы, в современных условиях - это уже 20 лет как покойники. Из многих из них надо убирать людей, постепенно, а не пытаться вваливать туда деньги, которые пропадут...
2
0
Илья Петрович22.07.2015 22:16:30
Да и банки у нас - не сахар.
Вместо того, чтобы зарабатывать деньги, они, наоборот, брали деньги под 2-4%, а раздавали кредиты по 15 и выше процентов. Деньги из воздуха делали за счёт снижения конкурентноспособности всей страны.
Может быть хоть сейчас, из-за санкций, банки развернутся лицом к бизнесу...
0
0
Александр23.07.2015 00:47:33
Придали бы уже нас Новосибу или Тюмени... задолбало это быдлячество...
1
0
Александр23.07.2015 00:49:27
Ваня ты совсем идиот цитировать пиндосов ??? они наговорят...
0
0
гость23.07.2015 08:03:48
Странно слышать разумные слова от \"адвоката\". А как же униженное спасибо врио за посадки? Крысы бегут с тонущего корабля.
0
2
Зенон23.07.2015 09:11:06
Действительно банки не любят шума и потрясений. Но еще больше их пугают болотце с ряской и безынициативность. Дела умные, реальные они ждут. А с Фоминой РФ - поторопились. Она - один из лучших кризисных финансовых менеджеров России...
0
0
Орден23.07.2015 11:38:58
Я упоминаю госдеп только потому, что ура-пицриоты, как вы, даже в обрушении казармы в Омске видят происки госдепа. Хотя это не так. Меня восхитило, что в данном вашем опусе вы вдруг не упоминули это уважаемое учреждение, а вот духу сказать, кто же это все-таки устроил в РФ, в том числе циничное обнищание (уж в который раз!) народа, вам не достает. Смелый вы наш! Обличитель США.
0
0
Александру23.07.2015 13:24:38
В цирк тебя нужно продать!
0
0
КУМ23.07.2015 16:19:34
Игорю.
Только вот никуда людей из моногородов не денешь!
А так согласен. пустая трата денег.
0
0
yoshkinkot23.07.2015 22:55:37
Все заср... и почти никто не высказался по поводу бюджетного кредита. Дадут, успокойтесь. Такое разочарование от коментов..., на пустом месте раздули, с ног на голову все перевернули, еще и на пиндосов кивнули. Фи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич