Новости. Омск
bk55.ru

Омские коммунисты не хотели отдавать епархии храм госуниверситета

22-07-2015 14:00:56

А жириновец Берендеев предложил не разбазаривать земельный участок под приход великомученицы Татианы.(ФОТО)

Сегодня, 22 июля, на последнем в весенней сессии заседании Горсовета депутаты схлестнулись из-за возможности передачи епархии в безвозмездное пользование храма великомученицы Татианы на территории госуниверситета по адресу Андрианова, 32а. По словам директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова, здание было реконструировано из детского сада.

Сергей Хорошилов(слева)

- Религиозная организация провела реконструкцию, установила купол и облагородила территорию, - пояснил Хорошилов. Между тем коммунисты воспротивились передаче в собственность храма.

- За больше чем 20 лет демократии построено и отреставрировано больше 20 тысяч церквей и закрыто более 20 тысяч школ и поселений, - высказался Эглит. - Надо посмотреть, может, школе передать это здание.

Стоит изменить отношение к ценностям для будущих поколений

.

А жириновец Антон Берендеев обеспокоился судьбой земли под зданием прихода.

 

Антон Берендеев (в центре)

- Там в микрорайоне плотная застройка, и мы этот участок земли уже не вернем, если отдадим его епархии. В 90-е годы мы имели низкую демографию. Не получится ли такого, что через 10 лет придется лезть на участки школ при застройке, - возмутился Берендеев. - Пусть сидят в этом здании и не платят аренду и дальше, но участок в 65 соток передавать считаю лишним.

Тут слово взял вице-спикер Василий Мамонтов. Он напомнил, что вопрос о передаче здания религиозной организации решался уже много лет.

- Это уже четвертый созыв, когда мы решаем этот вопрос. Каждый раз кто-то из депутатов вычеркивал, потом приходили ходоки. Реконструировать здание вдвое дороже, чем построить новое здание школы. Поэтому предлагаю передать, - заявил Мамонтов.

Тем временем коммунист Леонид  Михайленко не разделил позиции коллеги-парламентария.

- Почему когда епархия обращается за передачей помещения им, мы с легкостью его отдаем? Пусть аренду платят, - настаивал Михайленко. - Я категорически против разбазаривания. Что это за религиозная организация, чем она занимается?

В свою очередь, Алексей Сокин возразил:

- Это мой депутатский участок. Но церковь одна на весь микрорайон. Там реконструировали купол. Жители просили бы поддержать данное решение. Факультет теологии ОмГУ занимался реконструкцией помещения.

А Сергей Дроздов поинтересовался, у кого есть потуги или поползновения в части выселения церкви?

На что глава депимущества Хорошилов убежденно уточнил:

- Никто ее не выселяет. Это федеральный закон.

Напоследок выступил общественник Игорь Басов.

- Это богатая организация. Они также взяли в аренду землю в центре Омска. Там все перестраивалось без разрешения собственника, - переживал Басов.

Однако в итоге 19 депутатов проголосовали за передачу помещения прихода великомученицы Татианы в безвозмездное пользование Омской епархии. Коммунисты было предложили переголосовать, но спикер Галина Горст и вице-спикер Василий Мамонтов оперативно завернули этот майданный настрой, подчеркнув, что уже поздно менять решение. И мудрая Горст объявила перерыв, призвав парламентариев не саботировать, а пойти пить чай с пирожками.

Елена Яровая

ФОТО:Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru