Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области население призывают ставить печки

23-07-2015 13:30:01

Разорив районные котельные, министр Гребенщиков руками РЭК призвал омичей топить дровами. Людям сообщили, что им не нужно бояться перехода на индивидуальное печное отопление или электротермию, так как это значительно сэкономит их семейный бюджет.

Из-за массового разорения районных котельных жителям Омской области предлагают перейти на альтернативные виды топлива.

С таким неожиданным призывом выступила сегодня Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК). На сегодняшний день почти каждая третья котельная региона работает неэффективно: из 700 теплоисточников в 296 низкая загрузка и малая выработка тепла сопровождаются высокими потерями тепловой энергии.

- Затраты на обслуживание таких теплоисточников высокие, поэтому себестоимость гигакалории огромная, в итоге значение тарифа зашкаливает. При этом предприятия все равно несут убытки, которые не покрываются платежами граждан и ежегодно становятся нагрузкой на региональный бюджет, - пояснили БК55 в пресс-службе РЭК Омской области.

Как сообщают представители РЭК, часть муниципальных районов увидела выход из ситуации в закрытии нерентабельных котельных, то есть децентрализации. В связи с этим в разгар губернаторских выборов жителям районов предлагается переход на отопление с помощью природного газа, твердого топлива или электротермию. Учитывая, что уровень газификации в районах Омской области достаточно низкий, омичам предлагают перейти к дедовским методам отопления, установив современные печи, работающие на твердом топливе (дрова, уголь).

«По оценке экспертов, дерево, в отличие от нефти и газа, является возобновляемым и одним из самых дешевых видов топлива. Так, некоторые семьи, перешедшие на печное отопление в Красном Яре Большереченского района, стали платить за тепло в 5 раз меньше», - отмечают авторы скандального послания.

- Жителям не нужно бояться перехода на индивидуальное печное отопление или электротермию, поскольку это для них будет означать значительную экономию семейного бюджета. Зачем оплачивать работу гигантских устаревших теплоисточников советского периода с дырявыми трубами, когда можно найти удобный, компактный, а главное – экономичный для людей выход из ситуации? - заявили в РЭКе.

Кроме того, одним из современных вариантов, который недавно начал появляться в регионе, является электроотопление, или электротермия. Такой тип отопления установлен в Большереченском районе в селе Шипицыно. После перехода на электрокотлы в однокомнатной квартире годовая оплата уменьшилась на 45%, в двух- и трехкомнатных квартирах экономия составила от 30% до 40%.

В настоящее время схему так называемой децентрализации (отключения центрального отопления и перевода домов частного сектора на печное топливо) решила применить и администрация Черлакского района, где ситуация с котельными стоит особенно остро. При этом в региональном Минстрое подчеркивают, что администрациям муниципальных районов необходимо изучать положительный опыт коллег, проводить разъяснительную работу с жителями, чтобы перемены были понятными для всех и не вызывали негативного резонанса.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru