Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Не перегибает ли палку омская Фемида?

25-07-2015 10:46:59

Суд не пожелал восстановить в должности Риту Фомину, министра финансов ­области, ­отстраненную в связи с расследованием «дела «Мостовика». В итоге одна из ­немногих ­чиновников, чью эффективность признавали практически все, написала заявление на ­увольнение, расследование уголовного дела продолжается. Этот процесс - один из ­длинной вереницы громких уголовных дел на омских чиновников за последнюю ­пару лет. Люди, ­раньше считавшиеся неприкосновенными, получают тюремные сроки и ­дают ­интервью прессе через прутья решетки. В приближенных к власти кругах ­поговаривают, что при таком рвении ­силовиков и двусмысленности законов ни один чиновник ­высокого ­уровня не может чувствовать себя в безопасности. Поэтому одни заранее ­завязывают ­дружбу с ­адвокатами, а другие просто избегают подписывать важные документы, что ­тормозит ­многие ­экономические ­процессы. Получается, страх перед законом парализует ­работу. Не слишком ли строг «самый гуманный суд в мире»?

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор:
– Перегибает. Ведь дело не в том, что осуществляются некие правоохранительные идеи. Я классифицирую происходящее как отсутствие необходимого профессионализма. Имею в виду однозначный обвинительный уклон. Любая норма права содержит некий «максимум» и «минимум», а у нас зачастую этого нет. Кроме того, доказательства нужно представлять ­правильно. В случае с Ритой Фоминой их вообще нет. После того как это откроется, у следователей будет бледный вид.

Ростислав Каледин, заведующий коллегией адвокатов «МЕЖРЕГИОН»:
– Сложно судить в целом, потому что в каждом деле свои нюансы, и чтобы говорить о справедливости предъявленного обвинения или вынесенного решения, нужно разбираться отдельно. Но если человек украл средства, то его нужно судить по всей строгости, будь это «простой» человек или чиновник. С последних должен быть повышенный спрос, потому что у них больше возможностей для злоупотреблений. Речь ведь идет не о 20-30 тысячах рублей ущерба бюджету, а о миллионах.

Аркадий Гольдштейн, председатель совета директоров ОАО «Хлебодар»:
– То, что сейчас происходит, просто пляски на ­пепелище после пожара. Я никак не могу понять, почему именно сейчас правосудие взялось за все эти дела многолетней давности? В связи с последними событиями можно сделать вывод, что чиновникам лучше вообще ничего не делать, дабы избежать проблем из-за какой-то неправильно подписанной бумажки. Все документы проходят кучу инстанций, у нас сейчас бюрократов больше чем в СССР, неужели никто не мог своевременно отследить ошибку? А вот сейчас вдруг спохватились. С чиновниками просто сводят счеты, пришло время передела во власти.

Вадим Морозов, депутат ЗС ОО:
– Какой бы суд ни был, человек, назначенный на должность, должен четко понимать, что и как он должен делать в рамках своих полномочий. Омский регион в какой-то степени захлестнула волна неразберихи по данной теме. Главное в данной ситуации – разобраться в мотивах: сделано это умышленно ради выгоды или же с точки зрения «слепого» выполнения своих обязанностей по указанию руководителя. Если чиновник допускал ошибки, ориентируясь на незаконные мотивы, то суд это докажет, и виновный понесет наказание. Не должно быть излишней боязни закона настолько, чтобы это тормозило работу.

Владимир Виноградов, председатель омского отделения «Опоры России»:
– Сейчас началась «охота на ведьм»: ищут черную кошку в черной комнате, а ее там нет. Конечно, именно сейчас нам нужны резонансные дела, ­которые ­отвлекут внимание людей от разбившегося автобуса и от разрушенной казармы. Рита Фомина – сильнейший менеджер, я просто поражен тем, что Назаров не взял ее под свою защиту. Область потеряла ценного специалиста: очень грамотного, имеющего хорошие связи в Москве. Предполагаю, что она сейчас очень обижена на область и уедет в столицу. Правосудие всегда обслуживало власть имущих, а теперь, видимо, у них поменялись приоритеты: Фемида начала обслуживать более крупных игроков, вот и пошли омские чиновники под раздачу. Представляете, какая разруха начнется, если верхушка власти у нас будет занята только разборками и междусобойчиками?

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в ЗС ОО:
– Я считаю Риту Францевну Фомину честным человеком и прекрасным специалистом. На месте врио губернатора я бы сделал все, чтобы оставить ее министром финансов – на ключевой должности в правительстве Омской области.

Юрий Федотов, депутат Горсовета:
– Я не хочу, чтобы депутаты были контрразведкой, которая ловит диверсантов в своем тылу. Мы пытаемся поймать за руку чиновника, которому платим зарплату из городского бюджета – он должен работать на интересы города, казны, населения, а мы его ловим. Он изворачивается, потому что является специалистом с высшим образованием, который все знает. Понятно, что он все эти пункты прочитал до этого и умело их обходит. Но при этом город от его действий только теряет. Поэтому мы как нормальные люди либо доверяем этому человеку, либо нет. Вот это должно оцениваться, а не то, что сумели ли мы поймать его за руку и доказать его вину. Этим как раз и должны заниматься правоохранительные органы. Я не берусь судить по конкретным приговорам. Может быть, где-то и есть какие-то перегибы. Но, на мой взгляд, это как раз вопрос к руководителям правоохранительных и надзорных органов, они должны следить за соразмерностью наказания совершенным деяниям или преступлениям.

Степан Бонковский, депутат ЗС ОО:
– Я не считаю, что омская Фемида перегибает палку. Нашим чиновникам нужно учиться работать в новом формате и более выверенно подходить к решаемым ими вопросам. А то, что теперь министры и замы министров будут бояться подписывать важные документы, это факт. Они понимают, что при таких примерах существует опасность получить уголовное дело. Да это мы уже и так все чувствуем, учитывая нашу сегодняшнюю обстановку в регионе. Еще раз повторюсь, закон должен быть для всех один.

Александр Сальников, совладелец ГК DA:
– Как говорил Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». Удивляет тот факт, что многие из преступ­лений не были раскрыты раньше. Также непонятна логика, по которой отправляют в СИЗО людей, не представляющих угрозы для общества. Например, избрание меры пресечения для полковника Пономарева после ужаснейшей трагедии в 242-м учебном центре ВДВ. Да, Олег Юрьевич как руководитель несет прямую ответственность за произошедшее, но, с другой стороны, такой ли он опасный преступник, чтобы сажать его на два месяца в изолятор? Боевой офицер, взявший вину на себя, бросится в бега? В это верится с трудом.

Александр Стрельников, гендиректор «Ювелирного Cоюза»:
– Я не Фемида и не суд, чтобы оправдывать Риту Фомину, в отношении которой сейчас возбуждено уголовное дело, дыма без огня не бывает. Мы же не знаем до конца этой ситуации. Я встречался как-то с прокурором относительно одного из чиновников. Его, кстати, уже посадили. Так вот прокурор сказал, что пока суд не признает должностное лицо невиновным, оно остается для него преступником.
Самая правильная позиция - та, которую определяет суд. Главы региона и города должны следить за своими кадрами и не допускать коррупции и некомпетентности. Власти пора меняться, иначе она будет меняться в местах лишения свободы. Прежде всего эта ситуация влияет на всю систему исполнительной власти, перестает формироваться любая инициатива. Плохо то, что наши руководители допускают недобропорядочную деятельность чиновников. Силовые структуры в данном случае выполняют свой долг. Кроме того, правоохранительная система эволюционирует и самоочищается. Сейчас нет табу на посадки силовиков, и мы это видим.

«Бизнес-курс» №27 от 22.07.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru