Новости. Омск
bk55.ru

Омской «Ангаре» нашли дешевую альтернативу в Самаре

25-07-2015 17:33:57
 Источник: arms-expo.ru

Минобороны России готово рассмотреть разрабатываемую в Самаре ракету-носитель «Союз-5» в качестве альтернативы «Ангаре», сообщил вчера заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, отвечающий за вопросы вооружения.

«Что касается вопросов по предоставлению услуг по запуску, РКЦ «Прогресс» является надежным поставщиком, но вы знаете, что перспектива вся дальнейшая пока связана с «Ангарой». Хотя сейчас мы услышали от руководства предложение по носителю «Союз-5». Мы договорились, что они нам дадут материалы эскизно-технического проекта, и мы оценим возможность по критерию «цена-качество» использования этого носителя в интересах космической группировки Минобороны», - сказал в пятницу Юрий Борисов во время посещения ракетно-космического центра «Прогресс» (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что разработку «Союза-5» пока ведут на предприятии в инициативном порядке. Семейство ракет-носителей «Союз-5» - это перспективная разработка, предназначенная для запусков пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, а также спутников различного назначения. Так же, как и «Ангара», работает на смеси кислород-керосин.

Ракеты-носители типа «Ангара» являются экологически чистыми, их двигатели работают на керосине и кислороде. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого) грузоподъемностью от 3,8 тонны до 35 тонн для запусков с космодрома «Плесецк», а в перспективе - с нового космодрома «Восточный». Их производство планируют полностью осуществлять в Омске, на ПО «Полет». На сегодня основная проблема «Ангары» - очень высокая стоимость.

Самарский «РКЦ «Прогресс» - когда-то серийный завод, построенный специально под производство ракет, разработки ОКБ Королева. Это знаменитый первенец Королева Р-7, и все последующие носители, построенные на его основе: «Восток», «Восход», «Молния», «Энергия» и семейство носителей «Союз». «Ангару» же проектирует и производит детище другого великого конструктора, Владимира Челомея, разработчика носителей семейства «Протон».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru