Новости. Омск

При строительстве главного корпуса ОмГУ похитили 108 млн рублей

Росфиннадзор подтвердил факт хищения федеральных средств, выделенных на строительство нового корпуса Омского госуниверситета. Деньги исчезли еще при Струнине.

Проверка Управления Росфиннадзора по Омской области подтвердила ранее озвученную информацию о том, что при строительстве главного корпуса ОмГУ на улице Фрунзе были похищены федеральные средства. Ранее об этом заявлял ректор университета Алексей Якуб, называя цифру в 140 млн рублей.

По данным ведомства, в 2013 году университет получил из федерального бюджета более 583 млн рублей, из них 146,5 млн рублей - на строительство учебного корпуса возле метромоста. В 2014 году из бюджета выделили еще 452 млн рублей, из них 20 млн на достройку корпуса.

«В результате контрольных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства, а именно: университетом неправомерно оплачены за счет средств федерального бюджета невыполненные работы при строительстве Главного учебного корпуса на общую сумму 108 146,0 тыс. руб.; начальные (максимальные) цены контрактов, заключенных университетом с ООО «Мегалит» и ООО ПКФ «Сибстройподряд», завышены на общую сумму 2 224,9 тыс. рублей, в связи с завышением объема предполагаемых к выполнению ряда строительно-ремонтных работ; университетом неправомерно оплачены работы и материалы по замене оконных блоков на общую сумму 1 116,2 тыс. рублей в связи с завышением объемов работ», - говорится в сообщении регионального Управления Росфиннадзора.

Помимо этого, в 2013 году аспиранты и докторанты вопреки закону не получили пособие для приобретения научной литературы в размере двух месячных стипендий на сумму 552 тысячи рублей. Отметим, что в этом году университет возглавлял еще Владимир Струнин.

Нынешнему ректору ОмГУ Алексею Якубу направлены представление и предписание, а также направлена информация в региональную прокуратуру, полицию и Следственное управление СКР.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Русский-значит грустный28.07.2015 15:22:10
кто сядет?
2
0
Добряк28.07.2015 15:25:06
Кто бы сомневался!?
3
3
Cepгeй Цимбaлюк28.07.2015 15:33:06
Вот такие махровые ЖУЛИКИ--эти "учёные" ...
Сажать их--не пересажать !!!
Сколько нервов МНЕ потрепали в своё время ...
7
0
OLGA28.07.2015 16:22:46
противно. Подтвердили очередное дерьмо местного значания
0
1
Житель28.07.2015 16:30:26
Как можно завысить объемы на вновь строящееся здание, где есть конкретный проект, а также смета? Эти документы, понятно, что прошли экспертизу и являются техзаданием при заключении контракта.
1
0
Юрист28.07.2015 16:34:52
Ничего удивительного. У нас ведь страна воров и особенный путь...
2
0
ипат28.07.2015 16:54:54
Жиетль, здание стояло несколько лет лет отопления. Подрядчик, уходя с объекта, здание не законсервировал.
Всё умерло. Началась сладкая тема переделок.
Проекта по этому зданию нет до сих пор (не прошёл экспертизу.
4
0
128.07.2015 16:58:27
Владимир Ильич Домрачев в бегах.
Владимир Иванович Струнин в раздумье.
Владимир Семенович Половинко в масле катается.
Вот вам и три богатыря, делали одно дело, а у камня разошлись на три стороны. И судьба у всех разная, теперь.
0
0
ББ28.07.2015 17:21:13
ипат,

Если проект здания не прошёл экспертизу, то оно может обрушиться, как казарма в Светлом?
Помнится, что метромост и всё вокруг метромоста - одна из любимых тем Леонида Полежаева. Он придавал большое значение тому, что будет построено при нём, как памятник его эпохе правления. Похоже, что "памятник" лепили не совсем законными методами ...
3
0
Просто так28.07.2015 17:52:34
Если проект здания не прошёл экспертизу, то оно может обрушиться, как казарма в Светлом?

Источник: http://bk55.ru/news/article/55897/

Тема интереснейшая - что, где и когда может рухнуть, из вновь возведённого или "ветхого и аварийного". Совсем недавно пообщался с человеком, который посмотрел на тему масштабно, типа сколько могли украсть при строительстве на материалах, работах, обследованиях грунтов, проектировании - получается, что очень много интересных вопросов. Умные люди уже говорят о запрете коммерческого строительства для военных объектов, НО почему только военных?
1
0
Житель28.07.2015 18:29:40
Проекта по этому зданию нет до сих пор (не прошёл экспертизу.

Источник: http://bk55.ru/news/article/55897/
Вопрос. На каком основании осуществляется финансирование данной стройки?
3
0
КУМ28.07.2015 18:45:05
Когда начнут вешать... как в Китае?
1
0
ART-MEDI28.07.2015 19:22:38
Просто так28.07.2015 17:52:34 Умные люди уже говорят о запрете коммерческого строительства для военных объектов,
---------------------
А разве рухнувшую в светлом казарму строили частники? Где логика?
0
0
Гость.28.07.2015 19:54:23
А что, Струнин ответит по этому поводу ????
0
0
вертушка28.07.2015 20:17:29
а может 208?
3
0
дед28.07.2015 23:19:04
А сколько корпусов учебных заведений ремонтировали, если там начнут копать СК это будет бомба
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич