Новости. Омск

Военная прокуратура считает незаконным арест полковника Пономарева в Омске

Фото Дмитрия Феоктистова

По мнению прокуроров, начальнику 242-го учебного центра ВДВ Олегу Пономареву необходимо избрать более мягкую меру пресечения, однако когда это произойдет - пока неизвестно.

Военная прокуратура считает немотивированным и незаконным арест начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева. Ведомство обнаружило ряд нарушений, допущенных при составлении ходатайства об аресте Пономарева по делу об обрушении казармы в Омске.

«По мнению прокуроров, следователь фактически попросил суд заключить офицера под стражу немотивированно. Прокуроры считают, что Пономареву необходимо изменить меру пресечения на более мягкую», - передает Газета.ру со ссылкой на собственный источник, близкий к следствию.

Напомним, что Пономарева задержали и арестовали в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения казармы 242-го учебного центра в Омске. В результате трагедии погибли 24 десантника. Пономарев раскаялся в том, что заселил срочников в казарму, при ремонте которой были допущены серьезные нарушения.

Общественность была крайне возмущена арестом Пономарева. Под онлайн-петицией о прекращении уголовного преследования полковника на данный момент подписалось более 10 тысяч граждан. Сегодня на Театральной площади запланирован митинг в поддержку Пономарева.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
3
Карл28.07.2015 15:36:26
ОСВОБОДИТЕ ОФИЦЕРА!!!!
13
2
Роман28.07.2015 15:41:40
Государство сливает своего защитника! где это видано? Свободу настоящему офицеру!
27
4
ББ28.07.2015 16:02:56
Зачем арестовали, когда ещё не обследовали стены и фундамент? Арестовали того, кто сам повинился и не собирался скрываться. Может быть, этот командир должен был сразу всё хозяйство проверить на вшивость, когда его только назначили? Сорок лет солдаты жили в зданиях, которые построены тяп-ляп. В зданиях, которые косметический ремонт добил до разрушения. А командир виноват, что из палаток переселил солдат в "капитальное строение"? Когда проходят официальные мероприятия, то всем приятно видеть элитные войска на параде. А после парада они вынуждены возвращаться в свои дряхлые казармы. Чиновники, перед которыми устраивают парад, живут во дворцах. Им плевать на судьбы защитников родины. Трагедия произошла по вине коммунистов, при которых строили казарму и по вине единороссов, при которых наводили косметический лоск. Сегодня кандидаты от Единой России и КПРФ - фавориты в предвыборной гонке. Они не имеют морального права управлять страной, которая под их управлением только рушится. Ну, а настофщий офицер сохранит свою честь до конца. Ему только с правителями не повезло.
5
2
OLGA28.07.2015 16:26:21
могли бы отпустить к телам солдат и их матерям.Показали правосудие над которым смеется весь мир
1
2
татьяна28.07.2015 17:19:09
Освободите офицера!!!Он не виновен!!!
4
3
татьяна28.07.2015 17:24:34
Что он сделал преступного... что разрешил заселить солдат... а где они должны были жить... на улице -по вашему. Меньше нужно воровать миллиардами..
8
1
Справедливый перец28.07.2015 18:22:55
Освободите офицера! Команду на заселение казармы О.Пономарёв мог дать только на основании РЕШЕНИЯ О ВВОДЕ ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
1.Кто осуществлял ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР за реконструкцией казармы?
2. Кто выдал решение о воде в эксплуатацию объекта капитального строительства?
ВОТ ИХ И БЕРИТЕ ЗА ЖОПУ!
5
4
55528.07.2015 18:44:28
Путин, наведи порядок среди своих опричников! Не наведешь ты - с ними разберется народ! Освободите Пономарева!
0
0
конст28.07.2015 19:55:20
надзор за производством работ по реконструкции казарм осуществлял спецстрой россии, а непосредственно все согласования по узлам проводились с евгением криворучко
0
0
Специалист по закупкам28.07.2015 19:57:00
Кто осуществлял эксплуатационный контроль за зданиями и сооружениями находящимися на территории воинской части?
C 01/01/2013г. введена в действие глава 6.2 "Эксплуатация зданий и сооружений" Градостроительного Кодекса РФ.
ВОПРОС: Имело ли ответственное лицо за эксплуатацию зданий и сооружений профильное строительное образование?
0
0
ОМИЧ28.07.2015 21:28:12
а кто такой евгений криворучко?
1
0
Серафима28.07.2015 23:34:30
Свободу офицеру! Не ищите крайнего. Будьте людьми.
0
0
Татьяна29.07.2015 00:56:44
Я на стороне Пономарева! Таи и кроме него найдутся виновные.
1
0
омич29.07.2015 07:39:13
Арестуйте следователя за превышение полномочий и подрыв авторитета боевого офицера, а значит и самой Армии!
0
0
Гость29.07.2015 08:19:23
А приказом разрешать засилять в не принятые в эксплуатацию здания, это как? А если бы комиссия по приемке эти здания не приняла в эксплуатацию? То есть фактически запретила эксплуатацию, это как? Да, и в армии свои чиновники, от армии. Гражданские никакого отношения не имеют.
0
0
София29.07.2015 08:50:21
Задержание полковника Пономарева О.совершенно несправедливо, но закономерно! В России главное отчитаться о наказании как правило совершенно не причастных к трагедиям людях. Истинных виновников несчастий как всегда минует наш "гуманных" суд , но впереди нас всех ждет самый главный суд, давайте помнить это!!!!
1
0
София29.07.2015 08:50:45
Задержание полковника Пономарева О.совершенно несправедливо, но закономерно! В России главное отчитаться о наказании как правило совершенно не причастных к трагедиям людях. Истинных виновников несчастий как всегда минует наш "гуманных" суд , но впереди нас всех ждет самый главный суд, давайте помнить это!!!!
0
0
София29.07.2015 08:51:20
Задержание полковника Пономарева О.совершенно несправедливо, но закономерно! В России главное отчитаться о наказании как правило совершенно не причастных к трагедиям людях. Истинных виновников несчастий как всегда минует наш \"гуманных\" суд , но впереди нас всех ждет самый главный суд, давайте помнить это!!!!
0
0
София29.07.2015 08:53:21
Задержание полковника Пономарева О.совершенно несправедливо, но закономерно! В России главное отчитаться о наказании как правило совершенно не причастных к трагедиям людях. Истинных виновников несчастий как всегда минует наш "гуманный" суд , но впереди нас всех ждет самый главный суд, давайте помнить это!!!!
0
0
Александр29.07.2015 14:19:09
Слышал такую историю: вскоре после обрушения здания прибыла бригада МЧС и ее около часа военные не пропускали к месту аварии. Пришлось чуть ли не через Шойгу добиваться возможности спасать заваленных солдат. Кто знает, возможно, если бы не эта задержка погибших было бы меньше......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич