Новости. Омск

В Омске митинг в поддержку главы 242 центра ВДВ Пономарева собрал больше 4 тысяч человек

Фото из открытых источников

Арестованный полковник передал обращение участникам акции из СИЗО. На мероприятии также почтили память 24 погибших от обрушения казармы.(ФОТО)

Сегодня, 28 июля, в Омске прошел митинг в поддержку главы 242 учебного центра ВДВ, арестованного по делу об обрушении казармы полковника Олега Пономарева. В акции у Музыкального театра приняли участие больше 4 тысяч человек, представители ветеранских организаций, десантники, родственники пострадавших в трагедии военных. Это мероприятие совместили с вечером памяти погибших 24 солдат-срочников, погибших при обрушении казармы.

Напомним, что здание казармы обрушилось поздно вечером 12 июля. Погибли 24 военных-срочников и 18 оказались в больницах. 15 июля было принято решение об аресте начальника 242-го учебного центра ВДВ Владимира Пономарева на два месяца. А сегодня, 28 июля, военная прокуратура признала такое решение незаконным.

Интересно, что над площадью в момент проведения митинга сгустились черные тучи и хлынул дождь, но это не мешало собравшимся выразить поддержку полковнику Пономареву. Открыл мероприятие председатель правления омского отделения объединения «Союз десантников» Владимир Фадеев. Он как очевидец событий привел хронологию трагического обрушения казармы.

- Гибель военных - это наша боль. Я после обрушения казармы был на месте минут через 40. Мне об этом сообщили ребята-военнослужащие, не понимающие, что случилось, - поделился с собравшимися Фадеев. - Я был очевидцем того, как ребята не выбегали из казармы, а устремлялись спасать своих сослуживцев. До приезда служб руками этих офицеров спасены семь человек. Три человека, помогавшие военным выбраться из-под завалов, сами получили травмы. Сами мы вручную разгребали завалы. Мы убедились, что наша смена - настоящие патриоты. Кто говорит, что не то поколение пошло, это не так.

После чего, по воспоминаниям Владимира Фадеева, подтянулись первые лица города и области. А в четыре часа ночи прибыл исполняющий командующего ВДВ России Николай Игнатов.

А председатель областной общественной организации солдатских родителей, член общественной палаты Омской области Любовь Лобова не скрывала слез. Она передала обращение полковника Олега Пономарева из СИЗО.

- Я низко кланяюсь всем близким пострадавших и погибших ребят и прошу у них прощения. Я хочу сказать: Я ваш командир, пусть они меня простят. Пусть совесть и Бог расставят все по своим местам, - передала слова арестованного главы 242-го учебного центра ВДВ Лобова.

В перерыве между выступлениями митингующие несли цветы к табличке с фото погибших при обрушении казармы военных, а также почтили их память погибших военных молчанием. Собравшиеся то и дело скандировали «Свободу». Многие держали в руках самодельные плакаты с надписями: «Наш батя - честный человек» и за «За Олега Пономарева мы будет драться».

Напоследок участники митинга исполнили своеобразный гимн всех десантников, песню группы «Голубые береты» «Расплескалась синева...»

Елена Яровая

ФОТО:Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
mick-7728.07.2015 21:32:10
И...
0
0
мимо проходил28.07.2015 21:52:20
и ничего, скорее всего. а жаль. нельзя разбрасываться преданными делу людьми, тем более в такой профессии...
2
2
георгий васильевич28.07.2015 22:06:44
Митинг во многом консолидировал общественность в понимании трагедии которая произошла в 242 У. Ц. ВДВ 12 июля. Абсолютное большинство сошлось во мнении, что надо глубоко разобраться в случившимся, ведь техногенные катастрофы происходят постоянно по причине человеческого фактора. Первая причина покончить с коррупцией чиновников. Вторая причина в отсутствии профессионалов. Подбор идет по факту близости и преданности руководителю. Руководителю нужны такие лизоблюды ,что бы иметь свой интерес. Противно было смотреть на митинге на десантника в тельняшке, который широко раздвинув ноги требовал свободы Понамареву. Действительно кому трагедия, а кому, так называемым десантникам-ряжаным, не понюхавшие за службу пороха и с блеском зеленых в глазах жутко хотелось попиариться перед честными гражданами пришедшими по доброй воле и совести на митинг в поддержку командира десантного соединения.
4
0
!!!28.07.2015 22:11:42
Не выпустят.
Иначе, что же это получится - можно собрать митинг и от властей чего-то добиться? Ага, щас. Еще, не дай бог, привыкните. Оно им надо?
Кто смотрит ТВ - о митинге тишина на федеральных каналах?
1
0
Иппoлит28.07.2015 22:24:11
Даже по фотографиям видно, что там и тысячи нет. Где БК столько насчитал?
2
0
Омич28.07.2015 23:02:50
Не было там 4 тыс. Максимум 1 тысяча.
0
1
КУМ28.07.2015 23:15:41
По данным УВД 400 человек!!!
Не надо умножать на 10...писаки.
1
0
мимо проходил28.07.2015 23:24:11
Да-да, а данные УВД отрицать - строго запрещено! Как УВД считает - вот именно так и есть - точно!)))
0
1
КУМ28.07.2015 23:37:08
Мимоходу.
Вы там были?
Считали?
Посчитайте на фото, за место барашков, может уснете.
Кстати, на этом пяточке и тысячу не разместить!
0
0
КУМ28.07.2015 23:37:56
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров предложил перевести посла США Джеффри Пайетта на должность генерал-губернатора Украины.
По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько, Азаров сильно лукавит, говоря, что в его время участие американцев в жизни Украины было сведено к минимуму, хотя во времена правления Януковича и Ющенко страна все же обладала большей субъектностью.
«Украина уже тогда была приговорена, потому что все предложения украинских политиков по евроинтеграции предусматривали значительное сокращение суверенитета. Сегодня у Украины нет никакого пространства для маневра, поскольку страна полностью под внешним управлением, — сказал эксперт в интервью «Свободной прессе».
По его словам, США могут оставить Украину, если они поставят всю страну под свой контроль, или полностью проиграют схватку за Украину, то тогда они попытаются ее максимально разрушить перед тем, как она снова войдет в сферу влияния России.
1
0
мимо проходил28.07.2015 23:43:29
Кроме УВД права на подсчет есть еще у памятников: они же памятники, кто ж их!..))) А если серьезно - подсчет УВД обычно и бывает в десяток раз меньше реального. Традиция, однако. А если еще серьезнее - два сайта, включая этот, написали несколько тысяч, еще два сайта (один местный, один московский) написали несколько сот, в яндексе вначале висело 1 тысяча. И - да, я там - не был...
0
0
мимо проходил28.07.2015 23:45:42
О, профессионал занялся своей проф-деятельностью - искать, кто клюнет! Удачного лова-лова!)))
7
0
Елена29.07.2015 00:04:46
Какая разница,сколько было людей,да,видимо,меньше тысячи,но все МЫ пришли,несмотря на погоду,не в угоду кому-нибудь,а по своей воле.
2
0
мимо проходил29.07.2015 00:09:31
Елене: полностью согласен. А если не пришли, то - здесь, например, высказываемся в поддержку полковника.
0
0
Александр29.07.2015 14:13:12
Слышал такую историю: после того как обрушилось это здание, вскоре приехала бригада МЧС и ее около часа не пропускали к месту аварии. Говорят, чуть ли не через Шойгу пришлось добиваться разрешения спасать заваленных солдат. Кто знает, может быть если бы не эта задержка, так погибших было бы меньше......
0
1
рали29.07.2015 15:03:41
И только оказавшись в СИЗО, начинают вспоминать про честь, бога и совесть.

Если уж на то пошло у правильного "офицера", допустившего такое, здесь два варианта - принять всю вину на себя либо помочь следствию и нещадно слить всех кто ремонтировал и как ремонтировал, кто как проверял и кто как принимал.

Может БК озвучит годовой доход начальника и должностные обязанности?? А то прям какая-то эпидемия - все начальники в случае происшествий - как оказывается ничего не знали, ответственности не несли и ни о чём не подозревали. ОТкуда таких берут в начальники тогда????
2
0
Витек30.07.2015 00:06:38
Подождите... грянет беда, кто Родину защищать будет? Вы, слизняки, пороху не нюхавшие и те, что не только не в состоянии автомат в руки взять, а даже в кулаки руки сжать! Толстопузые чиновники, типа взяточника Дубина, или жирные омские гаишники, или бизнесмены хреновы... Кто? Ответ один: десантура! Никто кроме нас! Держись командир!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич