Новости. Омск



Омские байки №7. Омск = Асгард?

Омску в каком-то смысле повезло. Мы точно знаем, когда был основан город - в 1716 г. Можно спорить, какой день правильнее считать днем основания, кому из известных участников событий принадлежит решающая роль, но год основания бесспорен.

При этом надо ясно понимать, что все происходившее ранее в устье Оми к истории Омска не относится никак. Это история территории, на которой был основан Омск, или, можно сказать, предыстория Омска, потому что Омск не имеет прямой преемственности с ранее существовавшими поселениями.

Очевидно, что люди здесь жили всегда, потому что место удобное как для обороны, так и для хозяйственной деятельности, торговли и т.д. место слияния двух рек невозможно обойти. Понятно, что здесь всегда был перевоз. При перевозе был торг, при торге — лабазы...

Но начнем по порядку, углубляясь в историю от момента основания. Возникает вопрос, почему Бухгольц заложил самую первую крепость в 1716 г. на левом берегу Оми в низком месте. Левый берег Оми считался тогда джунгарской территорией. Это был вызов сопернику, но вызов рискованный. Во время ледохода, ледостава крепость была уязвима, да и все лето наплавной мост был «узким» местом обороны. На будущий год — в 1717-м — когда стали строить постоянную крепость, ее подняли выше (пл. Ленина, Театральная пл., сквер Борцов революции), но оставили на левом берегу, и только во 2 половине 18 века крепость перенесли на правый берег по соображениям удобства обороны. Но эти же соображения были очевидны и в 1716 г. Так что заставило разместить первую крепость в неудобном месте? Возникает простая версия — правый берег в устье был занят и у Российского государства не было ресурсов или интереса для его освобождения.

Помимо официального государственного освоения территории шло стихийное освоение. первыми продвигались на новые земли купцы, «разбойники», казаки. Зачастую в конкретных людях объединялись все эти категории. При этом отношения с коренным населением или существовавшими государственными образованиями были договорными и относительно мирными, как, впрочем, и с русским государством.

Эти люди решали определенные государственные задачи, вплоть до разведки. Но их статус был неопределенным, они действовали по собственной инициативе, поэтому в государственных документах упоминались редко.

Можно предположить, что во времена основания Омска на правом (северном) берегу Оми жили русские купцы, держали перевоз, имели лабазы, вели торг с местным населением. Косвенно это подтверждается находками монет 16-17 вв. в устье Оми.

Если Бухгольца никто не ждал в устье Оми, то как он мог здесь надолго остановиться? Ведь при отступлении из Ямышева у него не было продовольствия. В пустом устье Оми он мог встать только на ночевку, а потом двинуться дальше на Тару, иначе бы остатки отряда умерли с голоду. Но он остановился на Оми и ждал подкрепления. Кто-то же его кормил? Они пришли в начале мая, когда еще холодно, и жили в голой степи? Где расквартировались 700 человек? Палаток у них не было, вагончиков — тоже. Даже на временные постройки нужно время. Вскоре подошло подкрепление, их тоже надо было разместить.

Еще до основания Омска русские ходили на Ямышево за солью. От Тары это около 700 км. Такой переход невозможен без промежуточной базы. Самое удобное место для нее — в устье Оми.

В 40-е годы 17 в. русский дипломат Байков, отправляясь с посольством в Китай по Иртышу, проходя слияние Оми, сделал запись: «В устье Оми живут Тарского городу служилые люди для ловли рыбы». Ключевое слово здесь — живут. Именно не остановились, не заехали, а живут. Кто такие «служилые люди» - это военные. т. е. здесь стоял гарнизон. Следующий вопрос — что, в Таре нет рыбы? Какой смысл посылать солдат за 300 верст ловить рыбу на той же реке? Надо помнить, что Байков - «дипломат», т. е. думает о том, что пишет. Понятно, что каждый день им провиант из Тары не присылали. Они кормили себя сами, для этого ловили рыбу.

Еще раньше, в 1626 г., тарские воеводы били челом царю об основании крепости в устье Оми. Значит, место было разведано, было известно, что строить крепость технически возможно и целесообразно.
До этого Ремизов на своей карте Сибири в устье Оми сделал запись: «Предстоит вновь быть городу самый край степи калмыцкой».

Еще глубже история становится легендарной. Самая красивая легенда - об Асгарде. Ее сторонники пытаются связать с ней историческую нить, для чего вольно трактуют то карту Ремизова, то данные археологии. Но чаще не утруждают себя доказательствами, а ссылаются на древние тайные знания неизвестно как и от кого полученные. При этом рассказывают, что Асгард был великим городом с колоссальными храмами.

От масштаба древних построек аж дух захватывает. Рассказывают о главном храме высотой 700 м. Когда начинаешь спрашивать, как он был построен, ничего внятного сказать не могут. Среди наших активистов есть «биоэнергетик», которому дано «откровение», что апологеты Асгардской легенды ошиблись в 10 раз, высота главного храма была 70 м. Но и это немало - высота современного 23-этажного дома. Задаю вопросы: из чего был построен храм? Начинают на ходу фантазировать: первое, что приходит в голову, - камень. Спрашиваю дальше: какой камень, откуда доставляли, как доставляли, как обрабатывали, как клали — с вяжущим или без, как поднимали? Мне отвечают, что доставляли на вайтманах, поднимали за счет антигравитации, резали чем-то наподобие лазера и т. д. Но самое интересное в том, что по легенде Асгард был разрушен в 30-е годы 16 в., т. е. менее чем за 200 лет до основания Омска. Тогда я задаю главный вопрос: допустим, джунгары, разрушившие храм, украли у китайцев динамит (не из луков же они его расстреливали), взорвали весь Асгард, но куда делся камень после взрыва? После взрыва каменного сооружения высотой 70 м будет гора щебня высотой метров 20. Они, что, аккуратно вывезли весь щебень, так что не осталось следа? Куда они его дели? Или они растолкли его в пыль? Зайдя в тупик от вопросов, апологеты Асгарда меняют версию и говорят: нет, Асгард был деревянный и его сожгли. В принципе, построить из дерева сооружение высотой 70 м можно, хотя сложно. Но если его сжечь, то останется слой пепла порядка 5 м. Где пепел?

Короче, реально существовавшие поселения бесследно не исчезают. Некоторые асгардовцы уходят в мистику и сравнивают Асгард с Китежем, говоря, что он невидим для чужих. Некоторые утверждают, что руины есть, но очень глубоко (непонятно, как за 200 лет мог образоваться культурный слой в десятки метров, который нигде не прослеживается). Узкий круг здравомыслящих апологетов пытается найти следы Асгарда в доступном культурном слое, пока безуспешно.

Официальная историческая наука напрочь отметает возможность существования в устье Оми крупных древних поселений. Иначе надо будет выбросить свои дипломы, диссертации, монографии... Копают по мелочам: стоянки, могилы, чтобы оправдать свой статус.

Я отношусь к этой легенде с осторожным интересом. Я внутренне готов открыть Асгард, но пока этого не случилось, для меня он остается красивой легендой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Потомок Одина29.07.2015 20:03:43
Легенду об Асгарде на месте Омска придумал известный прохиндей Ахиневич. Если бы он жил в Новосибирске, то Асгардом, видимо, стал бы Новосибирск. Данный персонаж любопытен тем, что преподавал на заре 90-х каббалу, вел сеансы эзотерики, уезжал в США, а потом объявил себя волхвом славяно-ариев. Хотя славяно-арии звучит также нелепо как арабо-еврее. Сам термин "арии" не имеет отношения к нации. Он означает "благородные. Вернемся к Асгарду. Асгард означает буквально "город асов". В нем по скандинавским легендам жили прародители германских народов - асы. Располагался он в устье Танаиса (Дона). Недалеко от Асгарда располагался Ванахейм - город ванов. Так скандинавы называли венедов. То есть, славян. И тут сразу проявляется дилетантская ошибка Ахиневича. Надо было называть Омск не Асгардом, а Ванахеймом. Было бы больше правды. Снорри Стурулсон (известный исландский скальд) в своем труде "Труд земной" подробно описал географические признаки расположения Асгарда. Исландские королевские саги, произведения норвежских и скандинавских скальдов, труд российского историка Т.Джаксон "4 норвежских конунга на Руси" и прочие источники изобилуют такими городами как Хольмгард (Новгород), Дун (Западная Двина), Палтиски или Палтескьюборг (Полоцк), Кенугард (Киев), Альдегьюборг (Старая Ладога), Морамар (Муром), Сурсдал (Суздаль), Радстов (Ростов), а также наименование местности Югры под названием "Железные врата". Но там нет ни слова ни про Асгард Ирийский, ни про Сибирь, ни про храмы в 70 метров из камня и прочие фантазии Ахиневича. Кому интересно, рекомендую набрать в поисковике фразу "легендарные конунги Гардарики". Указаны правители из легенд и мифов с указанием конкретных саг. Очень интересен труд Джаксон "4 норвежских конунга на Руси". Для затравки привожу список некоторых конунгов: Бой (лат. Bous) — вождь русов, сын Одина и княгини Ринд. (Деяния данов). Хвитсерк (др.-сканд. Hvítserkr , лат. Withsercus), один из многочисленных сыновей Рагнара Лодброка, по одной версии правивший в Гардарики по воле отца.
0
0
Dmitry29.07.2015 20:09:00
Дословно "Прiстоит вновь быти городу кpai о самоi степи камыцкам"
0
0
------------------------------29.07.2015 20:42:55
ну и надо было назвать город
градом калмык то есть калмаград
0
0
К.О.29.07.2015 20:58:36
Официальная историческая наука напрочь отметает возможность существования в устье Оми крупных древних поселений. Иначе надо будет выбросить свои дипломы, диссертации, монографии... Копают по мелочам: стоянки, могилы, чтобы оправдать свой статус.
Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/55985/

Что-то я этот абзац не понял. Это о чем?
0
0
Dmitry29.07.2015 21:05:11
Бояться копать под Омском. Официально славяне же как раз перед крещение Руси только с деревьев слезли.
0
0
К.О.30.07.2015 01:17:55
Dmitry
Ну вот Игорь Коновалов копал и под Омском и в Омске, но следов Асгарда так и не нашел.
0
0
Cepгeй Цимбaлюк30.07.2015 13:56:47
В 40-е годы 17 в. русский дипломат Байков, отправляясь с посольством в Китай по Иртышу, проходя слияние Оми, сделал запись: «В устье Оми живут Тарского городу служилые люди для ловли рыбы». Ключевое слово здесь — живут.

Ну, допустим, и НЕ в 40-вых, а в 50-тых .
Именно Я-ПЕРВЫМ обратил внимание НА ЭТО СООБЩЕНИЕ в описании плавания по Иртышу посольства Байкова в Китай, бывшего летом 1654 года.
Ещё лет 12 назад Я пытался заинтересовать этим интересным фактом --тупoрылых омских жyрналюг ... Ходил по редакциям ПОДТИРОЧНЫХ омских газетёнок и УБЛЮДOЧНЫХ телекомпашек ... Но БЕЗУСПЕШНО !!!
Тупость этих журнобыдлов--была НЕПРОБИВАЕМОЙ ... И желание присвоить себе эту находку--вполне несомненным !
И только живой ещё тогда главный редактор "Третьей столицы" Евгений Селезнев --соизволил совершенно мимоходом в описании праздничных мероприятий тиснуть об этом буквально пару строчек ...
А теперь этим фактом из пред-истории города Омска пользуются как ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ--и как бы пoфиг, кто ПЕРВЫМ его нашёл !!!
P.S. Кстати, на запрос -главный редактор газеты "Третья столица" Евгений Селезнев- ни Яндекс, ни Гугол практически НИXРЕНА НЕ ВЫДАЮТ !!!
Как же БЫСТРО --проходит мирская слава омских жyрналюг !!!
Их НИКЧЕМНЫЕ макулатурные статейки--даже Интернет не захотел сохранить ...
Ну ведь ПОРАЗИТЕЛЬНО : всего-то 12 лет назад был в заcpаном городишке Омске довольно известный человек--и вот уже в Интернете (!) о нём НЕТ абсолютно НИКАКОЙ ПАМЯТИ !!!
0
0
Юрий31.07.2015 15:46:04
На картах Ремезова (и вообще того времени)на месте Сибири была страна Тартария, простиравшаяся от Уральских гор до(включая) запад Северной Америки.
0
0
Cepгeй Цимбaлюк01.08.2015 10:36:46
ГЛУПО верить примитивным старинным картам--там и люди-песьеглавцы нарисованы, и Иртыш начинается чёpт знает где, и вообще эти карты составлясь НАУГАД, по россказням купцов-хитрованов да байкам пьяных матросов ! Ну а чтобы ТОЛКОВО объяснить омским НЕДОУЧКАМ--откуда взялось это название "Тартария", ЧТО оно означало в разные периоды истории и почему так долго было на картах ...
Тут пришлось бы целую статью написать--а НАXРЕНА МНЕ так напрягаться ???
0
0
Cepгeй Цимбaлюк01.08.2015 11:00:35
ЦИТАТА: Можно предположить, что во времена основания Омска на правом (северном) берегу Оми жили русские купцы, держали перевоз, имели лабазы, вели торг с местным населением. Косвенно это подтверждается находками монет 16-17 вв. в устье Оми.
Если Бухгольца никто не ждал в устье Оми, то как он мог здесь надолго остановиться? Ведь при отступлении из Ямышева у него не было продовольствия. В пустом устье Оми он мог встать только на ночевку, а потом двинуться дальше на Тару, иначе бы остатки отряда умерли с голоду. Но он остановился на Оми и ждал подкрепления. Кто-то же его кормил?
------------------------------------------------------------

КОММЕНТИРУЮ эти ИЗМЫШЛЕНИЯ с помощью старинных документов:
"Того ради как подполковник Бухольц с людьми пришел к устью реки Оми, то там остановясь, о своем принужденном от Ямышева возврате губернатора известил и представлял, не угодно ли будет на сем месте заложить крепость, дабы людей и всякие воинские потребности там оставить, ежели оные впредь, как надеяться можно, в сей стране будут надобны.
Князь Гагарин, получа известие от подполковника Бухольца, не только представление его за благо принял, но и ПОСЛАЛ К НЕМУ для дополнения полков тысячу триста рекрут в трех партиях. И так немедленно крепость при реке Оми строить начали. Артиллерии порутчик Каландер имел опять смотрение над строением. Избрали место на южном берегу реки Оми около пятидесяти сажен от ее устья. Низкий земляной вал, в фигуре правильного пятиугольника, обнесен полисадом с пятью таких же болверков на углах и со рвом, около которого поставлены были рогатки. Сие крепостное строение еще до зимы приведено в полное состояние. Правда, что в бытность мою там в 1734 году крепость была четыреугольная и только полисадом обнесенная, из которых каждая сторона содержала в длине по сту сажен. Но как на другой год в Селенгинск я прибыл и там застал господина Бухольца бригадиром и комендантом, то он меня обнадежил, что заложенная им крепость подлинно так сделана была, как она прежде описана. Называли ее по ее положению Омскою крепостью.
Сверьх объявленных намерений, чего ради сия крепость построена, она еще другую пользу приносила. Чернолуцкая слобода, в сорока верстах ниже устья реки Оми, была ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО при Иртыше, на котором для набегов киргис-кайсаков РОССИЯНЕ ПОСЕЛИТЬСЯ ОТВАЖИЛИСЬ. Но с заложения Омской крепости еще шесть деревень от Чернолуцкой вверьх по Иртыше поселены, да и при самой крепости находится знатная слобода, которая оба берега реки Оми занимает. От сей слободы произошли еще три деревни, которые на сто верст вверьх по реке Оми находятся."
(Миллер «Известие о песошном золоте в Бухарии, о чиненных для онаго отправлениях и о строении крепостей при реке Иртыше, которым имяна: Омская, Железенская, Ямышевская, Семипалатная и Устькаменогорская». Опубликовано в журнале «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие» (1760 год. Январь-февраль. С. 3-54, 99-136). Перепечатано в кн.: Чулков. Историческое описание российской коммерции, т. III, кн. 1, с. 410-478. М. Естественно--есть в Интернете !)
ТАКИМ ОБРАЗОМ: 1) и подкрепление, и продовольствие, и прочее для отряда Бухгольца --было прислано из Тобольска и Тары.
2) самым последним поселением русских на Иртыше в начале 18-того века было Чернолучье--а ЮЖНЕЕ УЖЕ НЕ СЕЛИЛИСЬ, опасаясь набегов злобных казахов с левобережья Иртыша ! Ну а правобережье от Иртыша до Оби было территорией, где ЛЕТОМ кочевали (к югу от Оми ) калмыки-джунгары.
0
0
НЕДОУЧКА02.08.2015 11:37:24
Гн.Цымбалюк, порекомендуйте учебники, по которым можно изучить историю
1
0
Cepгeй Цимбaлюк03.08.2015 16:01:55
История--это запечатлённая жизнь ...
А жизнь учат-- НЕ ПО УЧЕБНИКАМ !!!
ВСЕ школьные учебники истории--Я прочитал ещё во 2-ом и 3-ем классах ...
А потом--пошёл ДАЛЬШЕ !
И прочёл ещё тыщу (или уже больше?) книг по истории ...
Ну и как ИТОГ: наполовину ослепнув над книгами--немножко так историю ИЗУЧИЛ ...
3
0
Cepгeй Цимбaлюк03.08.2015 16:10:01
ЦИТАТА из Коновалова:
Официальная историческая наука напрочь отметает возможность существования в устье Оми крупных древних поселений. Иначе надо будет выбросить свои дипломы, диссертации, монографии... Копают по мелочам: стоянки, могилы, чтобы оправдать свой статус.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

О ДРЕВНЕМ ГОРОДЕ НА МЕСТЕ ОМСКА.
(ДРЕВНИЕ ГОРОДА В ПРИИРТЫШЬЕ .)
Примерно с 800 года нашей эры на обширных землях Прииртышья существовало государство тюркоязычных (в основном) кочевников --Кимакский каганат .
В рамках традиционно УБЛЮДОЧНОГО "преподавания" истории--в советские времена об этом государстве НЕ БЫЛО НИ СЛОВА ни в вузовских, ни тем более в школьных учебниках !
Казахский историк-востоковед Кумеков в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государство кимаков IX—XI вв. по арабским источникам». Вскоре она была издана отдельной книгой : "Государство кимаков IX–XI вв. по арабским источникам." Алма-Ата: «Наука», 1972.
В современном Казахстане считают : Булату Кумекову принадлежит научное открытие Государства кимаков IX—XI веков, признанное зарубежными учёными.
Теперь что писал КУМЕКОВ :
"Большую информацию о городской жизни кимаков приводит ал-Идриси. По его сведениям, они имели 16
городов. Города кимаков—располагались по берегам озер, рек, в неприступных горных районах в пограничных, областях, в местах" разработок полезных ископаемых. Значительная часть их находилась на торговых трассах. Характерной чертой кимакских городов было то, что все они были хорошо укреплены, в каждом из них располагалось войско с князем-наместником.
Естественно, самым крупным городом, военно-административным, важным торговым центром была столица хакана кимаков. Город хакана хорошо охранялся, был окружен укрепленной стеной с железными воротами . Здесь жила аристократия. В городе имелись базары и храмы . Подобные городища обнаружены археологами в Центральном Казахстане. Стены этих укреплений сложены из кирпича-сырца, дерна и камышовых связок внутри ."
ТЕКСТ ИДРИСИ : "Астур многолюдный [город], населенный тюрками, [он] обладает обширными посевами, обильной водой; их зерновые продукты — пшеница и рис. Имеются железные рудники. Из железа делают изделия необычайной красоты. Астур находится на р. Гамаш (Иртыш). От Астура до Сисана 12 дней пути в северном направлении по суше, а по реке (Гамаш) меньше этого. Столица хакана — огромный город, окруженный укрепленной стеной с железными воротами. У царя в городе имеется многочисленное войско. От столицы хакана до Маншанах (старой столицы кимаков) 4 дня пути по суше в северном направлении, а вниз по реке Гамаш (Иртыш) меньше, чем по суше. От города Хакана царя до г. Фаварег 4 перехода в направлении на юго-запад ."
МОЙ КОММЕНТ:
Большинство из этих городов кимаков--находились на реке Иртыш. И НИ ОДИН из этих городов--тупые бездельники и алкаши архиолухи так и НЕ НАШЛИ !!! И если учесть, что место при слиянии Иртыша и Оми, на пересечении торговых и кочевых путей--действительно было очень выгодным ...
Вполне можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что до сих пор ненайденная столица Кимакского каганата--находилась на территории современного города Омска !
0
0
К.О.03.08.2015 23:09:31
Сергей Цимбалюк
Спасибо за развернутые комментарии. Очень интересно!
0
0
Владимир25.08.2015 15:56:15
Цимбалюк напоминает мне ту ворону: "Это я, я придумала!" И падает обратно в свое болото)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич