Новости. Омск

Омские водители задолжали 47 млн за езду в пьяном виде

Shutterstock

Большинство правонарушителей предпочитает попросту не оплачивать штрафы. Таким образом, общая задолженность за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования составила 84 млн.

О том, насколько часто водители ездят, будучи в алкогольном опьянении, можно судить по количеству выписываемых им штрафов. Большинство правонарушителей предпочитает попросту не оплачивать счета, оставляя всё, как есть. Таким образом, размер задолженности на сегодняшний день составляет 46,8 миллионов за езду в нетрезвом виде и 36,9 миллиона за отказ от медосвидетельствования, сообщает пресс-служба УФССП по Омской области.

По данным судебных приставов, за 6 месяцев 2015 года из 7020 исполнительных производств 5600 возбуждены по постановлениям по ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения») и ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования»).

- Если сравнить со штрафами по постановлениям ГИБДД, то здесь процесс взыскания идет значительно сложнее, и этому есть логическое объяснение, - пояснил ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Сергей БЕЛОВ. - Чем больше сумма, тем труднее погасить долг, а штраф по этим статьям Кодекса об административных правонарушениях - 30 тысяч рублей.

Как сотрудники ГИБДД, так и судебные приставы выделяют злостных нарушителей и должников. По данным на 10 июля 616 должников имели более 10 неоплаченных штрафов. В отношении них возбуждено 8 319 исполнительных производств на сумму 5,9 млн рублей.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Водитель31.07.2015 13:27:17
А почему в уплату штрафов не конфискуется средство передвижения ??? не все пьянчуги ездят " по доверенности" нам машинах жен, детей подруг ...." Поле чудес в стране дураков" - современная Расея
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru