Новости. Омск
bk55.ru

Денисенко может выбыть из предвыборной гонки на пост губернатора Омской области

31-07-2015 12:06:55

При прохождении муниципального фильтра у кандидата обнаружилось три нарушения  — два районных  парламентария подписались одновременно за Назарова и за претендента от КПРФ. А одна подпись оказалась от несуществующего депутата.

Сегодня, 31 июля, глава региональной избирательной комиссии Алексей Нестеренко в ходе своей пресс-конференции обнародовал нарушения, выявленные при проверке подписей кандидата от КПРФ на пост губернатора Омской области, депутата Госдумы Олега Денисенко. Не обошлось без сенсаций и скандалов. Оказалось, что кандидат допустил несколько грубых ошибок на этапе муниципального фильтра.

 

Олег Денисенко

Однако Нестеренко начал издалека и обнародовал для «затравки» только спорные моменты. 

- В поддержку Денисенко была внесена фамилия депутата, но там была путаница с отчеством. Он записан не как Валерий Васильевич, а как Владимир Васильевич. В итоге эту подпись все же признали действительной, - заявил Нестеренко.

Далее, уже под занавес пресс-конференции, глава регионального Избиркома перешел к сути нарушений, обнаруженных в подписях кандидата Денисенко. Две подписи признаны недействительными - 2 районных депутата подписались за врио губернатора Назарова и за кандидата от КПРФ одновременно.

- Вчера на собранной нами рабочей группе в Избиркоме определялись депутаты районного уровня, которые дважды поставили подпись за двух разных кандидатов. При этом подпись, которая  была позднее, не засчитывается. Когда нам принесли справку об этих задвоениях, нам пришлось открывать подписные листы кандидатов. Таких «задвоенных подписей» две и обе за кандидата Денисенко, один от депутата Павлоградского района Капли, и один от главы муниципального образования Лушевой, - подчеркнул Нестеренко. - Они поставили за него и Назарова свои подписи. Мы вчера составили два протокола по этому поводу. Однако итоги будут подведены до третьего августа. Чтобы кандидат до этого времени смог исправить свои ошибки. Мы выдали протокол с замечанием Денисенко.

Алексей Нестеренко

Кроме того, было обнаружено, что в подписных листах кандидата от КПРФ «всплыл» несуществующий депутат.

- Такие нарушения выявлены у Олега Денисенко и Андрея Дворецкого, - продолжил Нестеренко. -Но у Дворецкого не обнаружено сдвоенных подписей, и он выходит на регистрацию без замечаний. С Денисенко иная ситуация.

Теперь кандидатуре кандидата от КПРФ действительно угрожает опасность - эти нарушения являются достаточным поводом для снятия с выборов губернатора региона.

- Эти нарушения являются достаточным основанием для снятия кандидата Денисенко с выборов. Если подписи будут признаны недостоверными, то кандидату не будет хватать для регистрации двух муниципальных образований и одного районного поселения, - сообщил Нестеренко.

В доказательство этого глава регионального Избиркома продемонстрировал журналистам протокол проверки подписей претендента на пост главы региона от КПРФ.

- Из 245 собранных подписей выявлена одна недостоверная подпись и две не засчитанных подписей. В итоге количество достоверных подписей - 242. То есть менее положенных по закону трех четвертей, - резюмировал Нестеренко.

Однако добавил, что до 3 августа у Денисенко может остаться шанс исправить свои ошибки. А также до 12 августа обжаловать снятие кандидатуры в суде. То есть оставил призрачную надежду, что кандидат КПРФ все же пройдет на выборы.

Напомним, что такой негативный для кандидата от КПРФ вариант развития событий уже пытались спрогнозировать проправительственные омские СМИ.

Алексей Гошкодер

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru