Новости. Омск
bk55.ru

Денисенко могут снять с выборов губернатора Омской области из-за мины Компанейщикова

03-08-2015 13:11:36

Мина замедленного действия, заложенная командой врио губернатора Виктора Назарова, затикала. Результат будет виден уже через два часа.

Сегодня в Омске разрешится главная интрига губернаторских выборов. Областная избирательная комиссия, возглавляемая Алексеем Нестеренко, должна принять решение о регистрации сразу двух кандидатов — представителя КПРФ Олега Денисенко и выдвиженца партии «Родина» Андрея Дворецкого. Результаты будут ясны уже в 15 часов. Причём облизбирком принял решение сделать заседание комиссии открытым для СМИ.

До заседания осталось уже меньше двух часов и весь истеблишмент Омского региона остаётся в напряжении, гадая, удастся ли Денисенко дойти до этапа голосования, или единороссы внаглую «сольют» его с выборов с помощью бомбы замедленного действия, которую, как утверждают участники действа, заложил руководитель аппарата врио губернатора Омской области Виктора Назарова Владимир Компанейщиков.

Напомним, что в прошлую пятницу, 31 июля, стало известно, что в подписных листах кандидата Денисенко обнаружились сдвоенные подписи. Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Совета Крутинского района Нина Лушова, отдавшие свои голоса кандидату от КПРФ, ранее расписались в подписных листах Виктора Назарова. Причём, как утверждают депутаты, это было сделано под давлением. И Капля, и Лушова в один голос заявляют, что их принуждал отдать свои голоса за Назарова заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков.

Кстати, сразу же после этого Лушову срочно отправили на отдых в Крым, причём имя спонсора, оплатившего её поездку, пока не известно. Однако в своём объяснении, данном представителям УМВД по Омской области, Лушова открыто говорит о том, что расписывалась за Назарова под давлением со стороны представителей облправительства. Тем не менее областная избирательная комиссия заявления Капли и Лушовой проигнорировала и выбраковала их подписи из листов Денисенко.

Таким образом, сегодня у облизбиркома появилась формальная возможность снять Денисенко с предвыборной гонки весьма простым, но эффективным способом — не зарегистрировав его в качестве кандидата. Отметим, что по количеству собранных подписей у Денисенко всё равно хватает голосов, так как все кандидаты сдали списки с запасом, однако отсутствие стратегических подписей из Павлоградки и Крутинки приведет к тому, что не будет соблюдено другое важное условие — охват необходимого числа муниципальных районов, а их по закону должно быть не менее ¾ от муниципальных образований региона.

Решится ли Алексей Нестеренко поставить на карту свою репутацию и оказать неоценимую услугу врио губернатора Виктору Назарову — станет известно уже совсем скоро.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru