Новости. Омск

Скандальные выборы в Омске: Денисенко сняли с дистанции

Политический фарс с выборами губернатора Омской области закончился ожидаемой сенсацией. Главный соперник Виктора Назарова не прошёл муниципальный фильтр.

Скандал с двойными подписями, обнаруженными в списках кандидата от КПРФ Олега Денисенко, закончился ожидаемо. Сегодня, 3 августа, областная избирательная комиссия Омской области приняла решение не регистрировать 53-летнего депутата Госдумы в качестве кандидата. Большинством голосов облизбирком снял Денисенко с выборов. 9 членов комиссии проголосовали за это скандальное решение, 3 — против, и 1 воздержался.

Таким образом, Денисенко был снят с выборной дистанции по бюрократическим основаниям: сдав необходимое количество подписей — 245, кандидат не сумел преодолеть так называемый муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов районных советов в ¾ от муниципальных образований региона, так как ему не хватило нескольких голосов, которые, как выяснилось, оттянули на себя единороссы. Денисенко не помогло даже личное участие кандидата Назарова, всем своим видом пытавшегося доказать, что он не имеет к снятию основного соперника никакого отношения. Назаров, напомним, лично пришёл в облизбирком и попросил засчитать сдвоенные подписи в пользу кандидата Денисенко. Но такие политические заявления не имеют никакой юридической силы, и решение о снятии кандидата было принято по юридическим основаниям.

Напомним, что сегодняшнему решению областной избирательной комиссии предшествовал крупный скандал. Как минимум три депутата из муниципальных районов, не являющиеся членами «Единой России», обвинили команду Назарова в давлении, в результате которого они вынуждены были отдать ему свои подписи. С заявлениями на эту тему в областную избирательную комиссию и УМВД по Омской области обратились депутат из Нововаршавского района Виктор Кононов, глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Совета Крутинского района Нина Лушова.

При этом Кононов написал заявление на имя председателя избирательной комиссии Омской области Алексея Нестеренко ещё 30 июня, сообщив, что его лично вызывал несколько дней назад глава Нововаршавского района Сергей Харченко и потребовал поставить подпись за Назарова. Однако в областной избирательной комиссии на факт грубого использования административного ресурса никак не отреагировали.

Что же касается члена КПРФ с 42-летним стажем Нины Лушовой, то, как утверждает пенсионерка, за давлением на неё стоит руководитель администрации врио губернатора Владимир Компанейщиков. При этом сразу же после того, как её вынудили поставить подпись за Назарова, пенсионерку принудительно отправили на отдых в Крым.

Подробности грубого давления на депутатов сегодня появились в омской прессе, а факты официально проверяет УМВД по Омской области, однако облизбирком принял решение ещё до вердикта силовиков, фактически определив итоги выборов в Омской области. На сегодняшний день у кандидата Виктора Назарова не осталось ни одного серьёзного конкурента.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЖИТЕЛЬ03.08.2015 17:21:21
и кто же остаётся??? Луи и всё,
3
40
Ватник5503.08.2015 17:22:48
А разве не с самого начала было так запланировано? Слишком по молодецки выглядел на баннерах невесть откуда взявшийся бумажный тигр Денисенко. Еще однофамильца бы Порошенко нашли в период украинского кризиса.
21
2
Сибиряк03.08.2015 17:24:16
Я ошибся. Я был о них лучшего мнения. Они сами себе выкопали огромную яму, в которую многие упадут.
27
3
Дмитрий03.08.2015 17:27:54
Крутые выборы! Кандидат один! Выборы-выборы кандидат...
7
34
омич03.08.2015 17:29:39
Могу сказать одно. Надо лучше готовиться к выборам. Денисенко виноват только в том, что не тех людей собрал в свою команду. Как говорил один товарищ - кадры решают всё. Олега Денисенко подвели подобранные им кадры, его предвыборный штаб.
4
0
ART-MEDI03.08.2015 17:31:05
Политический фарс с выборами губернатора Омской области закончился ожидаемой сенсацией.
--------------------
Ожидаемых сенсаций не бывает, т.к. сенсация (фр. sensation) — необычное происшествие.
Да и фарсом сиё тоже сложно назвать, ибо комедия лёгкого содержания, а тут сплошная художественная самодеятельность.
51
0
Дмитрий03.08.2015 17:32:02
Верните строчку "ПРОТИВ ВСЕХ"!! тогда еще есть смысл сходить на эти типо выборы
21
0
пенсионер03.08.2015 17:32:57
Ждите 7% голосующих.... Это предел...
12
0
Иванъ03.08.2015 17:34:25
А глава Павлоградского района Афанасьев с подельниками еще на свободе?
ПЖиВы даже нормально сработать не смогли, а еще хотят регионом управлять.
Это агония перед посадками цепляются всем чем могут, главное что бы власть не отдать. Да вот только не Омичам вы ненужны не Кремлю.
19
0
Васек03.08.2015 17:35:40
Просто черти.нет слов!* просьба прессу по-чаще озвучивать фамиии участников всех этих интриг.пусть хотя бы на улице или где-нибудь ощутят отношение жителей
27
1
Иванъ03.08.2015 17:42:27
На выборах в Гос . Думу за КПРФ проголосовало 222.000 избирателей в Омской области. СЕЙЧАС ВЫ ГРАЖДАНИН НЕСТЕРЕНКО своим решением сняли кандидата О.И. Денисенко. Это преступление против всего населения Омской области. Чем туже затягиваете пояс ,тем быстрее он порвётся.
0
0
Местный03.08.2015 17:44:27
БК! Зачем так языком работать!?)))
18
1
Штирлиц Макс Отто03.08.2015 17:44:45
С решением избиркома согласен. Оно законно и обосновано. Оспаривать в суде надо не снятие с избирательной гонки Олега Денисенко, а законность регистрации в свете Крымских показаний Виктора Назарова. То, что Олег Денисенко с обкомом КПРФ сформировали совершенно слабый избирательный штаб ясно и этот «прокол» их, спору нет.

Если КПРФ и Олег Денисенко действительно заинтересованы в проведении в Омской области честных выборов губернатора они обязательно в судебном порядке добьются отмены регистрации Виктора Назарова как кандидата по основаниям использования административного ресурса.

Технические кандидаты после этого надеюсь, сами снимут свои кандидатуры или останутся в единственном числе и область выйдет на второй избирательный круг.

Несколькими потерянными миллионами в условиях миллиардных долгов Омской области можно ради 5 лет предстоящих надежд на лучшее пренебречь.
12
62
КПРФ-Пролёт-прогноз03.08.2015 17:46:45
У Назарова крепкий рейтинг в городе на уровне 56-58% и на селе около 60%!
Так что снятие залётного гастролёра из Москвы с рейтингом 15-18% никто и не заметит! Разве что "маргиналы-индейцы" из разных омских "боевых братств", которым откровенно не.. делать на военной пенсии, только бухать! / КПРФ-Пролёт-прогноз.
22
0
КУМ03.08.2015 17:48:10
Могу сказать одно...это еще не финал!!!
16
0
активистка03.08.2015 17:54:33
глазам ушам своим не верю
внаглую денисенко снят
в сухом остатке лишь назаров
и кто здесь видит выборы
13
0
Владимир03.08.2015 17:54:48
как понять умело расчистили поле? вот какк раз не умело а погано!
9
0
Иванъ03.08.2015 17:59:27
Нестеренко под народный суд!
9
0
Helga03.08.2015 18:00:56
а выборы будут? или все уже решили?
5
0
десантура03.08.2015 18:03:51
Ну и ладно, зато Песков женился на гражданке США! Сладкая приманка от Госдепа, родилась в Днепропетровске, с 1990-го по 2006-ой жила и тренировалась в Америке, одну дочку родила в США другую в Италии. Никто кроме нас!
0
11
СонРазума03.08.2015 18:06:39
Нестеренко-респект. Неподдался на вой и пыль. Давно читаю бк - и как то подозреваю полит ангажированность большинства комментаторов. Внезапно повылазили. Искренне недоумеваю, неужели им не хочется жить в правовом государстве? Ну то есть есть закон - Нестеренко его исполнил. Все. Пикантность ситуации придает то что закон принял не ВИН а как бэ как раз та самая ГД ФС РФ.
5
0
Анатолий03.08.2015 18:07:18
Многоходовочка назарова, кто следит за новостями, тот поймет. Вкратце Назаров подставляет Денисенко, покупает Нестеренко, и внимание, дарит голоса обратно Денисенко, только вот купленный Нестеренко, да и вообще все члены избиркома, отдают голоса против Денисенко, ох сенсация, ох как неожиданно.
16
0
Юлия03.08.2015 18:13:20
Ок. Закон. где закон, когда на депутатов давят? тут закон? может с лушевой и сгладили ситуацию, но на остальных двух тоже было произведено давление. Или они тоже "не знали", что нельзя ставить подписи за двух? Будем верить в справедливость, и если она есть, то Денисенко вернут
9
0
Владимир03.08.2015 18:27:50
А Капля на работу не ходит.Сразу после отпуска в больницу. Как он избирателям смотреть в глаза будет?
6
0
Не понял03.08.2015 18:29:20
У этой * с выборами закончилась первая серия или же началась вторая?
0
0
!03.08.2015 18:33:42
Закон? Где? Там, где грязная подстава? Причем, еще в самом начале всей этой игры на всяких местных ресурсах в статейках ходили намеки на некую заложенную мину для Денисенко. С такими, как Назаров и Ко во главе региона вообще позорно. Пусть Назаров уходит! Вместе с Денисенко или один, без ансамбля, потому что оказался в дерьме, которое сам организовал.
0
8
СонРазума03.08.2015 18:35:09
Уважаемая Юля, вы посмотрите что комсомольцы добровольцы делали что бы эти "признания" выдавить с людей. Полюбопытствуйте, сделайте милость. А потом и про "давление" поговорим.
8
0
Просто так03.08.2015 18:36:30
Красивейший спектакль. Драму надо закрывать немедленно! Шекспир прав - "вся жизнь - театр". Надо сократить все муниципальные театры, а сэкономленные деньги отдать детям. Концовка просто бесподобна - они благородно пожимают друг другу руки, затем Облизбирком ставит Денисенко "раком" и "давай до свидания". Гениально!!!
21
0
Избиратель03.08.2015 19:24:11
Омичи! Избиратели! Попробуйте написать комментарии на супер Омске порочащие Назарова! Не получилось? Так и есть сайт деньги сВИНа отрабатывает! Раньше верил ресурсу! Продажные однако.
Плюют на большинство людей региона !
0
0
Юлия03.08.2015 19:34:27
Так вы скажите, где это можно посмотреть. яндекс ничего не показывает.
1
0
!03.08.2015 19:38:19
Я сейчас пытался))) там чистилище и чистильщики не дремлют)
14
0
Доедая Доширак Корейский03.08.2015 19:55:56
Как то сын к отцу пришел и спросила кроха!
Пап! Назаров - хорошо, Денисенко - плохо?
Папа криво усмехнулся обнажив беззубый рот,
Мы сынок еще посмотрим: Кто здесь прав, а кто урод!
4
0
Как бы радио.. как бы по-омски03.08.2015 20:12:16
В основе сюжета - история молодых "политтехнологов" с радиостанции "Как бы радио", которые по заданию владельца станции едут на пароходе "Николай Бауман" в один из городов Поволжья, чтобы выбрать "своего губернатора", массажиста с криминальным прошлым Игоря Цаплина. Между тем мастера радиоэфира с помощью посулов и подкупа склоняют всю общественность на сторону Цаплина, обещающего избирателям возобновить на местном заводе производство чапельников - прихваток для сковородок. Свою поддержку Цаплину обещает проворовавшийся генерал, грозящий устроить "дип перпл" солдатам, если увидит в бюллетене "другую фамилию", и местный казачий атаман. Дополняет картину благословляющий Цаплина отец Иннокентий, в миру жуликоватый пляжный фотограф из Сочи. Лейтмотивом спектакля является "предвыборная" песня Алексея Кортнева - Беру и голосую против всех. С козлами не играю - я вас не выбираю!
16
0
омич03.08.2015 20:13:29
Не надо паниковать, Денисенко зарегистрируют. То, что произошло виноват Обком КПРФ, штаб кандидата и его доверенные лица. Надо лучше готовиться к выборам и лучше работать в период избирательной кампании.
Удивляет одно. Если на депутатов кто-то действительно оказывает давление, почему они сразу не обращаются в правоохранительные органы, не обращаются в облизбирком, не пишут заявления и тем более не знают, что за двоих кандидатов подписываться запрещает Закон. Такие депутаты должны сложить свои полномочия. Если они честные, то так и поступят.
0
1
Дошираку03.08.2015 20:15:05
Ха-ха-ха! про рот смешно, еще про что-нибудь сочини
6
0
!!!03.08.2015 20:26:18
Хочу голосовать за Депардье! Верните Жерара! :)
0
0
аннушка03.08.2015 20:43:24
Ну вот и все ,,,,,, конец омской области , так погано , трусы ,что в честной борьбе нет сил выиграть ?? Мертвый кандидат остался для умирающей области ,теперь есть смысл уезжать о сюда честным людям , было здесь плохо а станет еще хуже,,,,,
20
0
омич 5203.08.2015 20:46:12
Олегу Денисенко надо разогнать свой предвыборный штаб, создать новый и продолжить избирательную кампанию. И самое главное не подпускать на пушечный выстрел тех, кто совершил грубые ошибки в сборе подписей на стадии его официальной регистрации.
Олег Денисенко будет зарегистрирован, сомнений нет и продолжит борьбу за пост губернатора Омской области.
Из всего что произошло, Олег Денисенко должен сделать вывод, кому можно доверять, кому нет, а порой лучше самому сделать, чем довериться кому-то.
С предстоящей регистрацией Вас Олег Денисенко.
6
0
гость03.08.2015 20:49:38
УВЕРЕН ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ.
6
0
Выборы03.08.2015 20:55:30
А на выборы теперь надо идти, испортить бюллетень и выложить в инет фото испорченного бюллетня с номером избирательного участка. Для последующего контроля.
Фишка в том, что если придет 50 человек и из них 10 по собственной воле или нет проголосуют за Назарова, то это будет "народная" поддержка в 20%. А если придет 1000 человек и проголосуют те же 10, ну пусть даже 50, то это всего лишь 1-5% голосов.
Математика - наука точная. Вот правда статистика с математикой обращается слишком вольно.
14
0
ИндиРа03.08.2015 21:01:03
Ну почему все с каждым днем противнее и противнее? Люди, за кого нас держат, в конце концов! И замкнутый круг опять - не пойдешь на выборы - за тебя проголосуют, пойдешь...а, все равно за тебя проголосуют. Ну, главное, все "честно","законно". Блин, делать-то что?!
2
1
lex03.08.2015 21:19:01
У г-на Зелинского резко повышаются шансы, ибо иной протестной кандидатуры больше не предвидится! А протестное голосование против действующей власти видимо, назревает давно! Г-да Нестеренко и К лишь подогрели градус этого типа голосования...
5
1
!!!03.08.2015 21:21:01
ИндиРа, ты права. Нас просто разводят. И, может быть, Назарова тоже :)
Не верю, что нельзя было найти еще 3-5-10 подписей из 2-3-5 районных советов, чтобы был запас для прохождения муниципального фильтра, как раз на такой случай.
А тут надо же, все впритык и всего две подписи удивительно все испортили.
Я думаю, что Денисенко для виду еще пободается, подаст в суд, сделает кучу громких заявлений в прессе и все такое. Суд скажет, что ничего не поделаешь - таков закон. И Денисенко обиженный и гордый уедет обратно в Москву, оставшись в памяти омичей непреклонным борцом за справедливость.
Народ обидится и не пойдет на выборы. Назаров победит с теми самыми 20% (и даже больше) о которых написано выше.
Далее либо будут вдалбливать в головы через СМИ про "всенародную любовь". Либо президент через годик выразит недоверие и снимет к чертовой бабушке.
В любом случае, предвыборный бюджет в несколько сотен миллионов освоен. Текущий удобный губернатор пока останется на своем месте. Всем профит, короче.
3
0
Валентина03.08.2015 21:34:27
а почему же это надо только Денисенко разогнать свой штаб?
а Назарову нет? он не знает на что способны его штабисты?
как он собирается работать и доверять таким помощникам...
на что ещё способны?
2
2
Слон03.08.2015 21:37:31
Странные, что Назаров, что Динесенко - один хрен. Они в принципе ни чего не решат.
0
1
shlick5903.08.2015 21:48:47
Это ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ДЕНИСЕНКО.Такой политический капитал приобретён.Реклама на сто миллиардов зелёных,как минимум.Спаситель народа ,недопущенный властью.Навальные и прочие,нервно курят в сторонке бычки прдобранные на остановке.
Порадовал Штирдиц - предложением купить за несколько миллионов,пять лет надежд.Наждежды,пусть - "Юнышей питают",а Области дела нужны,которых,к великому сожаления,ни от оставшихся кандидатов,ни от ВЕЛИКОГО ДЕНИСЕНКО,ждать не приходится.
2
0
СДД03.08.2015 22:16:17
Тухлая постановка. Шубы,девочки,шубы!
0
10
Карен03.08.2015 22:44:31
Ша всем. Назар - нормальный мужик! Омск - нормальный город! Кто мутит - тот поднимает! И не надо ля-ля тут! Назар не мешает, и на том спасибо!
14
0
Я не быдло03.08.2015 23:25:32
Вот для меня не важно , спектакль это все или нет. Знаю одно. За Назара и его мафию, половина которой уже в сизо , голосовать не буду. Пусть протестное, за кого угодно, только не за Назарова! Вариантов много, билютень испортить, в инет выложить. Назаров трус, и морально выборы проиграл точно!
0
0
Сибиряк-Омич03.08.2015 23:26:14
...виноваты местные руководители КПРФ...Денисенко теперь понял, что с такими..... ульяновцами, кашу не сваришь. Изначально было видно, что дело пахнет форс- мажором. Ну, это Омск, Леонид Константинович ...тактик еще тот......
5
0
Правдоруб03.08.2015 23:35:24
На 2 срок собрался и еще до выборов единственного оппонента испугался!И это ничтожество еще тут 4 года пиарится и гробить область будет!Сам нарушил закон, заставил 2 депутатов за себя подписаться и еще и соперника подставил.
2
6
Рок-Сити04.08.2015 00:06:33
Фан-группа "пенсионэров-революционэров" Денисенко должна ехать вместе с Денисенко в "нерезиновую"!
Воздух в Омске станет чище!
12
0
Мерзавец04.08.2015 00:14:04
Власть у нас трусливая. Боятся своего же народа.
3
2
Омск в ...опе.04.08.2015 01:39:07
Будем жить по старому, в полной ж....
2
0
Омск в ...опе.04.08.2015 01:41:47
Хуже не будет, если проголосуем за Жириновского!?! Если нет альтернативы, голосуем за чёрта, но не лысого!
5
0
Злой04.08.2015 01:44:58
Ой, батюшки, полетят сейчас головы в Правительстве земли Омской.... Царь, который в Кремле, такую клоунаду мягко говоря не одобрит... А мне вот интересно - понимает ли Назаров как его подставили его опричники и шуты гороховые, организовавшие слив Денисенко?!
Если решения Облизбиркома оставят в силе, то на выборах делать нечего...
2
1
78904.08.2015 03:13:52
9 членов комиссии проголосовали за это скандальное решение, 3 — против, и 1 воздержался.

То есть, из 13 членов, только 4 оказались оказались нормальными людьми.
Хорошо бы узнать фамилии тех 9-ти прогнувшихся.

А вообще, народ, ты чего так распереживался?)
Ты и вправду думал, что могло что-то измениться? Ха, наивный))
Ну-ка, вспомни те регионы, в которых рулят оппозионеры.
Белов в Кировской области? Ройзман в Е-бурге?
И что кардинально у них поменялось?!
НИ-ЧЕ-ГО!
А к Денисенко резко сошло на нет доверие после известий о том, что доверенное лицо у него - Казимиров, и в штабе - Нос.
Ну вот не те это люди, которые будут думать о благе простых омичей. Даже смешно...

По голосованию.
Там столько всего, чтобы подтасовать и сделать выгодными результаты кому надо, что даже не хочется идти время на это терять.
Ладно во время подсчета на участках находятся наблюдатели. Но итоги в округа везут председатели избиркомов и их замы. А почему в это время всем остальным членам избирательных комиссий нельзя покидать участки? А чтобы, если что-то не так, могли вернуться и быстро нарисовать то, что надо. И сдать нарисованное, а не реальные результаты.
Вот когда будет действительно прозрачное электронное голосование, так, чтобы избиратель видел свой бюллетень на протяжении прохождения им всех ступеней - от подсчета на участке до окончательного зачисление его голоса в масштабе города-области, и у избиркомов не было бы возможности исправить решение избирателя, а только "переложить" это решение в "папку" ЗА или ПРОТИВ, вот тогда, может, и сдвинется что-то...
А пока :(
0
0
Любопытствующий04.08.2015 09:25:41
Выборы, выборы. Кандидат-то альтернативно ориентированный...
Они даже не пытаются скрывать, что объелись ухи просто выше любых приделов
2
9
Коля04.08.2015 09:58:57
омич03.08.2015 17:29:39 Могу сказать одно. Надо лучше готовиться к выборам. Денисенко виноват только в том, что не тех людей собрал в свою команду. Как говорил один товарищ — кадры решают всё. Олега Денисенко подвели подобранные им кадры, его предвыборный штаб.

ВНИМАНИЕ! Назарова обвиняют в слабой кадровой политике!
А Денисенко даже предвыборный штаб нормальный собрать не может. На баннерах Денисенко написано \"Идет депутатская оценка деятельности правительства Омской области\" Где результаты? Денисенко проехал по области и просто испугался, что испортит себе карьеру, став губернатором Омской области. Сейчас не те времена, чтобы воровать безнаказанно. Посадки идут.
КТО ИЗ ВАС СОГЛАСИТСЯ СТАТЬ ГУБЕРНАТОРОМ?
Все остальные кандидаты, кроме Назарова, занимаются фарсом и отмыванием избирательных денег.
Можете не приходить на выборы.
А я приду и проголосую за Назарова!
0
0
Кошкодёр04.08.2015 10:19:07
Назаров не доработал срок....Теперь деньги наши разбазаривают...Я пойду на выборы ...Бюллетень свой обнулю)))
4
0
Русский-значит грустный04.08.2015 10:19:16
Я обязательно пойду на выборы и проголосую за любого, но не за Назарова
4
13
КПРФ-Пролёт-прогноз04.08.2015 10:40:09
Назаров победит с результатом 56–58%!
И всё по-честному без "каруселей" и вбросов! Прогноз железный!
Ещё б Мизулину убрать из списка "по её собственному желанию"!
Короче, с предстоящей Победой Вас Виктор Иванович!!!
А злопыхатели, пошли они! Всегда были и будут!
Останутся они ни с чем, со своим злопыхательством и кучей нервных судорог! Ижь как их тут плющит и таращит!
1
1
RE: омич 5204.08.2015 11:22:25
Не барское это дело – самому работать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич