Новости. Омск
bk55.ru

На рынок наружки заявился олигарх от ВПК

12-08-2015 12:51:36

Сергей Морев, поднявшийся на заказах ВПК, пытается играть в Омске роль Бориса Березовского начала 90-х: диктовать условия городским властям, пытаться садить в губернаторское кресло своих друзей и бросать вызовы бизнесу.

Новые игроки на омском рынке наружной рекламы появляются редко – пожелавшие закрепиться у нас федеральные операторы обозначились уже давно, более-менее крупные игроки из сопредельных регионов тоже в той или иной форме давали о себе знать. На недавних аукционах были замечены представители пока не представленной у нас ярославской рекламной группы «Дрим» – второго по размеру немосковского оператора «наружки», однако в торгах они пока участвовать не стали. Зато совершенно неожиданно на них «засветилось» местное ООО «ДиалогАвиаТревел» – компания, если судить как по названию, так и по прописанным в ЕГРЮЛ видам деятельности, мягко говоря, не совсем профильная. Засветилось неожиданно как для «аборигенов», так и для федералов – из-за активности новичка не смогли выкупить некоторые свои конструкции местные представители Russ Outdoor и «Никэ», то есть, пардон, №1 и №3 в российской «табели о рангах».

Правда, активность эта, по оценке участников рынка, была, во-первых, очень хаотичной – фирма заявлялась практически на все лоты, но в итоге набрала мест, в расположении которых не видно никакой системы. А во-вторых, за ней не угадывалось никаких экономических расчётов – «ДиалогАвиаТревел» переплачивал порою в 2-2,5 раза, хотя с ними никто особо и не торговался. В итоге на последних торгах, ­например, компания ­купила щитов на 2,5 миллиона рублей – и это на кризисном рынке, прямо скажем, не жалующемся сейчас на переизбыток рекламодателей.

В итоге среди старых игроков сразу пошел слух – деньги, которые не считает «ДиалогАвиаТревел», якобы «государственные», если не все, то как минимум на треть. И с ещё большей уверенностью операторы говорят, что хаотично расположенные места новичок скупает под политическую рекламу. Уверенности им в данном случае придавала и личность человека, который, по мнению многих, стоит за новой силой, – считается, что это одиозный промышленник Сергей Морев, которого отдельные конспирологи величают за глаза «теневым губернатором».

Подвести кое-какую основу под это мнение оказалось не так уж и трудно. Основным учредителем (90%) ООО «ДиалогАвиаТревел» в ЕГРЮЛ числится Татьяна Рубан. Она же вместе с Сергеем Моревым была совладельцем ликвидированного в прошлом году ООО «Фирма «ТОТ», является вместе с ним и ещё рядом юридических и физических лиц соучредителем вполне живого ООО «Технопарк-Омск» (фирма, задействованная и в сложной схеме перекрёстного владения собственно агрегатным заводом – он же АК «Омск­агрегат», он же ОАО «Высокие технологии»). А в ООО «Компания «Ирена», где г-жа Рубан числится директором, она вообще смотрится как член семьи Моревых – доля в 10% у неё, 50% – у Моревой Татьяны Павловны, 20% – у Морева Данила Сергеевича и ещё столько же – у Пронниковой Софьи Сергеевны (дочь Сергея Морева замужем за сыном экс-главы облсуда). Полагаем, для доказательства обоснованности подозрений вполне достаточно.

При этом, что интересно, по мнению участников рынка, Морев готовит рекламные места совсем не под близящиеся губернаторские, а под уже следующие выборы (видимо, на сентябрьских перспективах своего товарища Олега Денисенко он поставил крест ещё до того, как это сделал избирком) – в Законодательное Собрание и Государственную Думу. Такой интерес, в принципе, объясним – Горсовет, в частности, да и, можно сказать, городскую власть в целом, хозяин агрегатного завода, по мнению многих наблюдателей, в той или иной мере контролирует уже давно. Красноречивый пример, бурно обсуждавшийся совсем недавно: для какой-то кулуарной встречи, то ли по теме «Омскэлектро», то ли ещё по какой другой, мэр Вячеслав Двораковский ездил к Мореву – официально всего лишь советнику гендиректора завода, – а не наоборот.

Кстати, возвращаясь к теме.  Говорят, как раз после этой поездки мэрия вдруг выдала на-гора новую адресную программу по наружной рекламе. Сейчас «теневой губернатор», видимо, строит планы на губернию. И «наружка» здесь логично дополнит электронные СМИ, интерес к которым Сергей Александрович демонстрирует уже давно. Напомним, факт переговоров с Моревым подтверждала, в частности, учредитель РИА «НДС» (РБК ТВ в Омске) Наталья Николенко, ходили слухи и о покупке хозяином агрегатного завода ИА «Омск-Информ» (совладелец агентства Юрий Епанчинцев переговоры о продаже интернет-ресурса отрицает, что, впрочем, по данным источников «БК», не мешает второму совладельцу и директору Марине Вздорновой регулярно ездить к Мореву за ЦУ как на работу). Уже «подтягивает» владелец агрегатного завода и соответствующие кадры – по неофициальным данным, недавно к нему на работу с поста директора «Первого городского телеканала» перешел Максим Астафьев, бывший заместитель генерального директора ГТРК «Омск» («12 канал»).

Если уже имеющееся влияние г-на Морева и намерения его упрочить, а также первоначальные планы поддержки Денисенко совместить с возможным получением государственных денег (впрочем, почему возможным – в любом случае основным заказчиком завода является российская «оборонка», то есть государство) – картина выходит любопытная. Человек за государственный счёт пытается (и небезуспешно) «свалить» представителей сначала муниципальной, а затем уже и государственной же власти, заменить их своими людьми. И речь идет не о каком-то интеллектуале с кристально чистыми помыслами и золотым запасом безупречного происхождения, а о человеке, который, как выражаются омские бизнесмены, «криво приватизировал» государственный оборонный завод. Человеке, который получил степень доктора экономических наук от диссертационного совета при… Торгово-промышленной палате Владимирской области (где и как он получил кандидатскую степень – история умалчивает). Говорят, много фактов, по сравнению с которыми вышеприведённые – «ещё цветочки…», было в уже, можно сказать, мифическом уголовном деле, которое будто бы заводили на г-на Морева несколько лет назад – и все тома которого будто бы благополучно сгорели при пожаре.

Почти неприлично при этом выглядит практически полное отсутствие противодействия со стороны областных властей. А ведь инструмент воздействия на чересчур «политизированного» бизнесмена у них есть – это 30% акций его предприятия в областной собственности. Возможно, если предложить этот пакет какой-нибудь из оборонных госкорпораций, в которых силовики сейчас активно наводят порядок, – агрегатный завод со временем начал бы тратить деньги по назначению.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвящённых лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru