Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №7(631) от 16 февраля 2011г

16-02-2011 12:34:22
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» Максим Дианов, министр государственно-правового развития Омской области.
Народ против
Иртышский конфликт
Директор птицефабрики «Иртышская» Анатолий Беззубцев снова в антилидерах, и это несмотря на то, что в этом году он ещё не побывал на «ДН».

Сразу девять жителей Иртышского пожаловались на бизнесмена и депутата. Сам Беззубцев по-прежнему сохраняет молчание. Мы получили лишь один официальный ответ - от главы Иртышского поселения Н. Ф. Носковой. Отвечая на жалобы читателей, утверждавших, что Беззубцев перекопал дамбу, она сообщила: «Как гоняли коров в стадо по дамбе, так и будут гонять, никто дамбу не перекопал». Она считает, что обращение в редакцию, которое было опубликовано в прошлом номере, носит «заказной характер». Подобных странностей в Иртышском множество, на каждый вопрос там найдётся два взаимоисключающих друг друга ответа.
На крик сорвалась наша читательница Елена Лукина, когда в очередной раз позвонила на горячую линию в защиту подпольного банщика Оганяна: «Оганян хороший человек, он всё облагородил, мы туда с детьми ходим!». Лукина потребовала, чтобы мы написали правду. Выполняем её просьбу: Оганян без каких-либо разрешительных документов открыл сауну «Лабиринт», и в ближайших номерах мы вернёмся к этой теме.
Один дополнительный отрицательный балл за минувшую неделю получает министр труда и соцразвития Александр Афанасьев, с жалобой на него обратился один читатель. Впрочем, чиновник изъявил желание исправить ситуацию, в таком случае он покинет «ДН» с почётом.


Пост министра за 30000 сребреников?
Действующий советник губернатора Максим Дианов, защищавший в суде Ирину Прозорову как независимый юрист (так он себя отрекомендовал), уже на другой день после сомнительной победы был назначен министром правового развития в правительстве Леонида Полежаева.
Вот так омский губернатор оценил услуги «независимого» юриста, наказавшего в суде газету «Ваш ОРЕОЛ» на 30 тысяч рублей. Ну как тут не вспомнить евангельскую притчу про 30 сребреников?
Как выяснилось, Дианов - фигура в окружении губернатора не случайная. Так называемый независимый юрист начинал советником первого вице-губернатора Андрея Голушко, призванного в правительство Полежаева для борьбы с тогдашним оппозиционным мэром Рощупкиным. Отличился пятью исками к газете «Зеркало». Далее были Чукотка господина Абрамовича и Сочи - столица зимней Олимпиады. Вряд ли этот, проверенный во всех отношениях, человек мог отказаться представлять интересы Прозоровой в суде против газеты «Ваш ОРЕОЛ» и нищих учителей.
Почему бы не наказать газетку за письмо к первому лицу региона, когда на кону портфель министра?
Читаешь исковое заявление Прозоровой (первый вариант) - диву даёшься! Что за юристы? Дураки безграмотные! Сплошь и рядом требуют опровержения не самих фактов, как этого требует закон, а суждений и оценок, которые на этих фактах построены. Увы, только сейчас, когда суд уже проигран, понимаешь: им, советникам, без пяти минут министрам, вовсе не обязательно знать российское законодательство, вникать в практику европейских судов по схожим искам. Там, на Западе, высокий статус слуги народа открывает его для критики, которая может быть резкой, оскорбительной и даже шокирующей. Увы, судебные победы в Омске готовятся по особым рецептам, не требующим адвокатского красноречия и состязательности. Можно прийти в суд, сесть на лавку и, скучая, заметить судье: «Мы там всё в иске отразили. Дополнений нет. Поддерживаем в полном объёме». В чём сила таких губернаторских советников? В судьях!
Судья Левченко в нашем деле тоже фигура проверенная. В 2005 году Валерий Кокорин, самый богатый омский рантье, построивший «континенты» и «каскады» чуть ли не от имени губернатора, потребовал опровергнуть в журнале «БК» слова Евгения Белова, тогдашнего градоначальника, обвинившего Кокорина в том, что он зарабатывает в «континентах» «бабки», а платит за них, «континенты», как за недострой, - копейки. Копейки судью Левченко не интересовали, только «бабки». Это слово она сочла оскорбительным и оценила в 20 тысяч рублей морального ущерба.
Прошли годы, пять лет. И мы, омичи, узнаём, что Кокорин действительно зарабатывает «бабки» - миллиарды. Но при этом даже копейки в казну платить не хочет. А фишка в том, что уже построенные и работающие «каскады» и «континенты», куда мы ходим за покупками, по бумагам годами значатся недостроем, за который полагаются (избранным, конечно) какие-то таинственные льготы. За 20 тысяч квадратных метров земли под «Каскадом» казна получает 20 тысяч рублей - стоимость аренды однокомнатной квартиры под офис. Как это возможно? Ответ надо искать в признании олигарха: «Всё хорошее и всё плохое в Омской области связано с губернатором... Я свою судьбу и судьбу своей семьи связал с Леонидом Константиновичем Полежаевым...»
Весьма примечательная деталь. Мы рассказали эту историю про Левченко, сэкономившую олигарху за счёт бюджета сотни миллионов рублей, высокопоставленному чиновнику областного суда (надеемся, он назовёт свою фамилию сам).
«Да она, Левченко, не могла тогда другого решения принять, - был ответ. - Ведь Кокорин - друг председателя облсуда Пронникова».
Пойдём по цепочке: Кокорин - друг Пронникова, Пронников - друг Полежаева, Полежаев - чуть ли не член семьи господина Кокорина, депутата Заксобрания, влиятельнейшего человека в окружении Полежаева и т. д. А кто же Левченко? Придёт время - узнаем.
Сегодня впервые мы принимаем решение выставить на «Доску непочёта» сразу двух полежаевских министров - образования и правового развития. Ирину Прозорову и Максима Дианова.
Пока нашу газету будут покупать читатели. Пока у нас будет хватать денег, чтобы оплачивать судебные иски от прозоровых... Мы будем повторять снова и снова: «Да. Прозоровщина - это явление. Позорное!»

Выезд по тревоге «ДН»
Среди «чеченцев» и «бандеровцев»
Пока в микрорайоне Входном полыхает гражданский конфликт, местные управляющие компании вовсю занимаются дележом своих клиентов.

Вминувший четверг около почтового отделения микрорайона Входной было шумно. «У нас, как в Чечне, два лагеря - скоро людей убивать будут!» - кричали одни. «А ну, убирайтесь отсюда, бандеровцы!» - грозно отвечали им другие. Повестка дня, однако, баталий не предвещала: жители микрорайона планировали провести собрание и разобраться в новых тарифах на содержание и ремонт жилья, поскольку две конкурирующие управляющие компании «Микрорайон «Входной» и «Коммунсервис» договорились со своими клиентами о разной плате за свои услуги.
Вообще об истории этого микрорайона «Ваш ОРЕОЛ» впервые писал в № 41 от 14.10.2009 года: не пожелав сотрудничать с компанией «Сибирьэнерго-Комфорт», часть местных жителей обратилась к УК «Микрорайон «Входной», которую возглавляет Сергей Бывалин. Со слов очевидцев, конкуренция была недобросовестной: в адрес Бывалина шли постоянные угрозы, неизвестные лица сожгли его машину.
С тех пор, как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», изменилось многое. «Сибирьэнерго-Комфорт» наконец ушёл из микрорайона, но у Бывалина появился новый конкурент - УК «Коммунсервис», а борьба бизнесменов перетекла в гражданскую войну. Люди, живущие по соседству, превратились в заклятых врагов. Досталось и Бывалину. Так, например, Наталья Фризен, некогда обращавшаяся в газету в поддержку бизнесмена, теперь готова отправить его за решётку.
- После года обслуживания нашего дома он так и не предоставил отчёт о своей работе, мы стали сотрудничать с «Коммунсервисом», - сетует Фризен. - К тому же он захватил подвал в нашем доме, разместив в нём своё оборудование. Недавно он и вовсе меня избил.
- У Фризен были большие долги по квартплате, - говорит Бывалин. - Видимо, её и «перекупила» другая компания. Конечно, я её не трогал.
Казалось, выбор управляющей компании - сущий пустяк. Не хочешь сотрудничать с одними коммунальщиками, спокойно иди к другим. Однако во Входном люди почему-то всё предпочитают решать через склоки и сутяжничество. Так, Бывалин предъявляет Фризен иски о защите чести и достоинства, а также о взыскании коммунальных долгов. Последняя в уголовном процессе обвиняет бизнесмена в побоях. С учётом ежедневных перебранок на улицах Входного никто даже не удивляется, что на суде сторонники Бывалина и Фризен порой дают прямо противоположные показания.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
«Барановцам» вернули долги
Более 35 миллионов рублей долгов выплатило руководство завода имени Баранова своим рабочим после вмешательства в конфликт прокуратуры.

Напомним, в конце прошлого года заводчане снова стали жаловаться в «Ваш ОРЕОЛ» на долги по зарплате. Когда сотрудники прокуратуры начали разбираться в проблеме, то обнаружили, что задолженность составила более 35(!) миллионов рублей. По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя предприятия административное дело. Под давлением прокуратуры руководители завода вернули долги «барановцам», однако до сих пор неясно, сколько времени ситуация на предприятии будет стабильной. Впрочем, после завершения судебных разбирательств погашение многомиллионного долга пошло по графику.

Резонанс «ДН»
«Будем стараться»
В день выхода предыдущего номера газеты в редакцию позвонил министр труда и социального развития Александр Афанасьев.

Такой быстрой реакции на критику от наших непочётников «Ваш ОРЕОЛ» ещё не видел. Удивителен был и тот факт, что Александр Афанасьев признал наличие проблем в своём ведомстве и пообещал разобраться. Напомним, министр оказался на «ДН» за то, что не может оперативно решать проблемы льготников. В центрах жилищных субсидий огромные очереди, а если пожилые люди пытаются записаться на приём по телефону, им предлагают «подождать» до мая-июня.
«Мы благодарны редакции за то, что вы реагируете и указываете на слабые точки, сбой на разных уровнях действительно есть», - сообщил министр Афанасьев по телефону. Он признал, что проблема с монетизацией существует, и отметил, что смотрит на неё шире: «До меня доходит информация, что некоторые молодые люди пытаются заработать на этом. Они занимают очередь и пытаются продать место пожилым людям. С этим я тоже разберусь». Также Афанасьев сообщил, что из нашего материала видно, что в центре на Вострецова, 2 нет информатора, он эту проблему собирается решить. «Я на этой земле давно живу и понимаю, что это ваша работа, это нормальный взгляд на проблему, - пояснил своё отношение к критике министр. - Будем стараться».
Александр Афанасьев пообещал подготовить письменный ответ, а также дать интервью по затронутой проблеме.

Цифра «ДН»
1315 рублей - эту сумму выставила компания «Аверс-Сервис», жителю посёлка Светлый, который в апреле прошлого года купил квартиру.

Вопрос - ответ «ДН»
Кущёвский вариант?
«Почему вы, «ОРЕОЛ», никак не можете добиться, чтобы директор птицефабрики «Иртышская» Беззубцев не возил помёт на поля? Иван Иосифович».

Уважаемый Иван Иосифович, вы, кажется, считаете, что газета - это некий карательно-надзорный орган. Да, мы рассказываем об острых проблемах. Наша «Доска непочёта» - это прежде всего попытка морального воздействия на чиновников и бизнесменов. Но в одиночку «Ваш ОРЕОЛ» ничего не добьётся. Увы, мы часто сталкиваемся с иждивенческой позицией наших читателей, когда они, не предпринимая ни одного шага, чтобы отстоять свои права, обращаются к нам. Конечно, мы стараемся помочь людям, но обуздать чиновничество и нечестных бизнесменов может только гражданское общество, частью которого являетесь и вы. Тем более что у нас складывается впечатление, что ситуация в Иртышском развивается по кущёвскому варианту. По стечению обстоятельств, надзорные органы встают исключительно на сторону одного человека - бизнесмена и депутата Беззубцева.

Непочётники. ТОП-5
1 (-1,5) Фридрих МЕЦЛЕР, мэр Калачинска
2 (-1) Сергей ШУРАЛЁВ, директор городского департамента физкультуры и спорта.
3 (-1,5) Александр АФАНАСЬЕВ, министр труда и социального развития Омской области.
4 Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
5 Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (-5) Артём ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», № 3.

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Письма читателей «ДН»
Адрес: посёлок Иртышский
Причина обращения: не чистят улицы от снега
Ответственные: администрация пос. Иртышского
НЕ ОПУСКАЯ КОВШ
«В нашем посёлке очищают от завалов снега только главную дорогу, а прочие даже и не трогают. И мы, жители, потом не можем выехать из своих домов. Обратились лично к трактористу, но он ответил, что директор птицефабрики В. Беззубцев приказал не сметь и ковш опускать «в неположенном месте». А администрация нам на что?
Николай Васильевич».

Адрес: улица Моторная
Причина обращения: неразбериха с льготами
Ответственные: министерство труда и социального развития Омской области
ВОТ ВАМ ДЕВЯТЬ РУБЛЕЙ
«Министр Александр Афанасьев должен остаться на «Доске непочёта». В доказательство приведу такой факт. У нас сын инвалид, семья имеет право на 50-процентную льготу по коммунальным услугам. В декабре он прошёл переосвидетельствование, льгота подтвердилась. И если раньше она оценивалась в среднем в 1200 рублей, то за январь этого года нам начислили 9 рублей и ни копейкой больше. За февраль вообще пока ничего не известно. Попытка выяснить причину в службе на улице Вострецова, 2 оказалась безрезультатной. Очереди громадные, а запись идёт уже чуть не на лето.
Г. А. Маслова».
Адрес: Омск
Причина обращения: низкая зарплата учителей
Ответственные: министерство образования Омской области
ПОСТАВЬТЕ ПРОЗОРОВУ НА «ДН»
«Работаю учителем уже 28 лет в одной из гимназий Омска. Оклад 3600 рублей, за стаж прибавка 500 рублей, за проверку тетрадей ещё сущие копейки. В обещание госпожи Прозоровой об увеличении зарплаты не верю - много нам чего уже обещали, да не сделали. Но, думаю, в данном вопросе, касающемся учителей, отступать нельзя.
Галина Алексеевна».

Адрес: улица Степана Разина
Причина обращения: стройка возле «Голубого огонька»
Ответственные: администрация Центрального округа
НИ ПРОЙТИ, НИ ПРОЕХАТЬ
«У «Голубого огонька» идёт строительство. Это приносит большие неудобства омичам, поскольку никто и не подумал, как сделать всё цивилизованно. Теперь трудно подойти к светофору на проспекте Маркса, пройти или проехать к Казачьему рынку. Может, надо как-то соотносить свои цели с интересами горожан?
Н. Н. Шнитке».


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №7 от 16 февраля 2011 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru