Новости. Омск
bk55.ru

В Омске телефонные мошенники представляются начальником Роспотребнадзора Кригой

16-08-2015 21:30:04

Местные коммерсанты, руководители и управляющие предприятий общепита Омска, столкнулись с откровенными и наглыми попытками развести их на деньги от лица серьезной госструктуры.

По нашей информации, схема предполагаемого мошенничества проходила по следующему сценарию. В коммерчески успешное предприятие звонил человек, который представлялся начальником Роспотребнадзора «Крига Александр Сергеевич» и просил оказать финансовое содействие в ремонте дорогостоящего оборудования (в одних случаях речь шла о рентген-аппарате, в других о МРТ-диагностике).

Изъявившим желание помочь контролирующему ведомству в решении неожиданно свалившей трудности предлагалось подойти в Управление на ул. 10 лет Октября и с вахты позвонить по указанному телефону. Мы не можем утверждать точно, но несколько омских бизнесменов на клич о помощи отреагировали самым действенным образом. Оперативно прибыв в Роспотребнадзор, они позвонили по контактному номеру, где им сообщили, что «в связи с экстренными проверочными мероприятиями лично встретиться со спонсорами не могут», поэтому «деньги следует перечислись через банкомат, расположенный через дорогу от офиса Управления».



Перечислил ли кто-то материальную помощь «на нужды Роспотребнадзора», неизвестно. Учитывая, что речь шла о суммах в 100 и более тысяч рублей, ряд местных бизнесменов напрямую обратились к руководству ведомства звеном пониже «за разъяснениями». Там им пояснили, что никакой спонсорской помощи Управление не собирает, ни о каких благотворительных акциях по организации ремонта какого-то оборудования им неизвестно. Да и, вообще, «что за розыгрыши?!», «это не наши методы!» и «уму непостижимо!».

Сколько фирм в Омске было поднято по ложной тревоге «от Роспотребнадзора», доподлинно установить не удалось. Мы знаем как минимум о трех эпизодах, закончившихся для телефонных мошенников неудачно.

В ведомстве данный факт подтвердили. Нина Ряполова, заместитель начальника Омского Управления РПН, пояснила, что подобное мошенничество в настоящее время идет по всей России.

- Мы поставили в известность свою головную структуру в Москве, что от нашего имени пытаются собирать деньги. Собирают на разные вещи и на фармацевтические цели, и на приобретение или ремонт дорогостоящего оборудования. Ко мне лично обращались несколько человек для разъяснениями частного порядка. Я всем ответила, что никаких денег Роспотребнадзор не собирает и никакие благотворительные акции не устраивает.

На вопрос «почему данное разъяснение до сих пор не обнародовано или на сайте РПН или в СМИ», Нина Александровна ответила, что «данное решение принимается на уровне руководителя регионального Управления, Александром Кригой».

- Его действия или позицию в этом вопросе я комментировать не берусь…

Евгений Емельянов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru