Новости. Омск

Под шумок Назаров передаёт в концессию не Фёдоровку, а Центральный

Сенсационный документ выложил Минпром Омской области. Оказывается, аэропорт Омск-Центральный действительно фактически будет продаваться в ближайшее время. Но под видом Фёдоровки

БК55 несколько часов назад уже сообщал о том, что облправительство подготовило и разместило в сети весьма сырой документ под названием «О заключении концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию аэропорта «Омск-Фёдоровка», за будущей подписью Виктора Назарова. Однако внимательное прочтение его не оставляет сомнений — главное, что передаётся концессионеру по этому соглашению — это не пресловутые, никому не нужные развалины Омск-Фёдоровки, а вполне себе работающий и прибыльный Омск-Центральный.

В частности, об этом прямо говорит п.3 Приложения №1, где перечислены обязанности концедента, т.е. областного правительства. Там указано, что концессионер станет главным оператором аэропорта Омск-Центральный, а концедент обязан передать ему необходимое для этого имущество старого аэропорта.

Что касается Фёдоровки, то по ней нет ничего конкретного. Даже сроки концессии, определённые в 30 лет, могут быть пересмотрены. Нет ничего о тех суммах, которые нищая Омская область будет возмещать концессионеру за его расходы, т.н. «платы концедента». Единственной гарантией исполнения обязательств со стороны концессионера определена банковская гарантия, однако каким образом будет определен её размер — в тексте ни слова.

Таким образом, существующий проект документа предполагает фактическую продажу Омск-Центрального, что буквально недавно с жаром опровергали областные власти. Довеском к Центральному пойдёт спроектированная 40 лет назад и абсолютно неактуальная в нынешних условиях Фёдоровка. За Омск-Центральный и будет заплачено 100 млн руб, о которых постоянно упоминается в документе. Сколько за 30 лет отдаст псевдоконцессионеру Фёдоровки Омская область — пока тайна.

Игорь Фёдоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ART-MEDI14.08.2015 23:04:21
,
2
0
Игорь1014.08.2015 23:08:57
Краткость - сестра таланта
23
0
Гвоздь14.08.2015 23:48:59
интересно: когда это свора оборзеет до того,что начнет продавать за бесценок улицы города, кому-нибудь в управление... захочешь пройти по ней-плати. и как скоро гомск превратится в сибирский детройт?
12
0
Сейчас на форуме15.08.2015 00:21:50
Cтранно, что область еще не доплачивает тому, кому передают аэропорт. Могли бы тщательней продумать концепцию "отжима". А если серьезно, то это просто ппц какой-то...
0
0
Игорь1015.08.2015 00:43:01
именно, что доплачивает. Кликаьельня ссылка на текст - на слове документ в первом абзаце
0
0
мимо проходил15.08.2015 01:46:15
Аффтару: кликабельность - восстанови! А то обманывать как-то нехорошо. Или клик тока в компе аффтара?
0
0
duc15.08.2015 02:04:45
Аффтару: кликабельность — восстанови!

Источник: http://bk55.ru/news/article/56865/


Звиняй, хлопче, у вас с Фёдоровым просто разные понятия о "первом абзаце"
)))
Я ссылку нашёл сразу.
1
7
Зенон15.08.2015 08:28:22
Центральный берется в управлению с целью осуществления технически сложного переноса ОрВД из одного места в другое. Прецедентов в России почти нет. После чего Центральный возвращается области. Причем это произойдет через год-два после сдачи Федоровки. Предмет обсуждения с концессионером. Федоров не позорьте аэропортовую фамилию. И читайте матчасть. Тщательнее...
0
0
duc15.08.2015 09:03:06
Зенон, старый баян про сданную в концессию Аляску повторяем?
15
0
Александр Криворучко15.08.2015 10:06:00
Зенону- дык смотрю в книгу и даже фиги не вижу.
Жаль, что у меня 100 000 000 нет, а то как юрист дал бы срок на строительство и перенос- лет 25 (точных сроков нет- они по конкурсу), ответственности нет, неустойки нет, промежуточного контроля сроков нет. ОАО "Омский аэропорт" в 2014 году увеличило прибыль по РСБУ на 31,1% по сравнению с 2013 годом - до 310,8 млн рублей, сообщается в отчете компании
Т.е. вложенную сотку отбил бы за 4 месяца, лет 3 ничего бы не делал- только получал бы прибыль, а потом отказался бы от концессии и даже денег бы с области не брал :)
Старая байка вспоминается, про Ходжу Насреддина, обучавшего за 10 лет ишака говорить.
Одно хорошо, что по интернет слухам победитель уже заявлен- Новапорт.
4
2
За правду15.08.2015 10:14:49
Не получается пока с омскэлектро (И.Парыгина мешает) , попробуют аэропорт слить.
0
0
донской15.08.2015 10:16:40
Зенону: вы чтонибудь про ОрВД знаете или просто нашли знакомые слова? Чтобы рассуждать об этом? Никто ничего переносить не будет. Т. к. Фёдоровка на данном этапе, утопия, а средства ОрВД просто в старом а/п спишут и ликвидируют, а в новом они уже должны быть, причём, самые современные на момент запуска. Финансирование должно осуществлять государство, а у него на это денег нет и в планах тоже нет. На сегодня затраты потянут 1,5 млрд руб.
4
0
Romashka15.08.2015 12:37:07
О-П-Г! О-П-Г!
8
0
татьяна15.08.2015 13:02:15
Омская область делает очередной шаг к банкротству
16
2
работник15.08.2015 13:56:38
У нас у всех есть один шанс спасти область и это выборы! Надо остановить эту шайку ворюг! Давно он им мешает стройка
0
0
ART-MEDI15.08.2015 18:51:24
Кто сможет внятно объяснить - что изменится в жизни рядового омича, если аэропорт "центральный" будет продан\подарен\отдан в концессию какому-то Васе Пупкину?
10
1
игуанодон15.08.2015 19:03:00
Новопорт известная контора. Высосут все соки из аэропорта и выкинут за ненадобностью. Выше в коментах уже кто то на вскидку приводил минимальные цифры обогащения. Далее земли пойдут под застройку, опять же с молотка. Сплошной сладкий профит. Ну будет кишлак без аэропорта, им тут не жить все равно. Все в санкционных европах виллы имеют и счета в банках. А так ничего страшного в общем то. Обыкновенное гетто.
0
0
ART-MEDI15.08.2015 19:08:50
Т.е. обанкротят аэропорт и отдадут земли под застройку? Да кто их СЕЙЧАС купит-то?? ?? ??
10
1
Александр Криворучко15.08.2015 20:39:46
В жизни рядового омича изменится то, что прибыль (300 000 000), которая должна в виде дивидендов поступать в бюджет Омской области, будет поступать в Новапорт.
Если не брать в расчет инфляцию, то за 30 лет это 9 миллиардов.
Вложений в Аэропорт Федоровка нужно больше, поэтому, казалось бы области выгодно иметь такую концессию, но возникают 2 вопроса-
1. Что в Новапорте собрались альтруисты- готовые выложить разницу из своего кармана? Не верится... Тогда, каким образом они заработают остальное? Остается только продажей земли под Центральным.
2. Почему в условиях концессии нет контрольных точек и условий, позволяющих отследить нарушение концессионером условий и взыскать с него неполученную выгоду, если он эти условия не выполнит.
Достаточно просто три года ничего не делать, уверяя, что проектируешь и то в карман уйдут 800 000 000 рублей.
Если эти вопросы предусмотрены- то мне, как жителю области, хотелось бы об этом знать!
4
2
ART-MEDI15.08.2015 21:12:56
Александр Криворучко15.08.2015 20:39:46 В жизни рядового омича изменится то, что прибыль (300 000 000), которая должна в виде дивидендов поступать в бюджет Омской области, будет поступать в Новапорт.
----------------------
Бюджет Омской области - это зарплата чиновников Омской области.
Рядовому омичу из этой КОРМУШКИ НИКОГДА И НИЧЕГО не светило и светить не будет.
Сможете опровергнуть вышесказанное?
12
0
не смешите15.08.2015 21:26:35
Кто нибудь сомневается, что это обычная схема по отмыванию бабла любой ценой? Я лично не сомневаюсь.
0
0
Игорь1015.08.2015 21:32:49
Арт

зачем опровергать бред сумасшедшего?
2
0
курилка15.08.2015 23:06:03
Прайд Назарова понял, что еще пять лет будет беспрельничать в Омской области. Это первые вбросы в прессу, посмотреть на реакцию общественности, что бы потом все умело обстряпать, без лишних нервотрепок.
9
0
фрея15.08.2015 23:15:48
Да им фиолетово реакция общественности. Обстряпают по любому.
4
1
Александр Криворучко16.08.2015 07:27:19
Бюджет Омской области — это зарплата чиновников Омской области.
Рядовому омичу из этой КОРМУШКИ НИКОГДА И НИЧЕГО не светило и светить не будет.
Не имея возможности опровергнуть первую истину, за опровержением второго посыла советую заглянуть в расшифровку бюджета Омской области, в частности в статьи здравоохранение, образование, культура, пригородное сообщения, социальные пособия и ряд других.
Я уже заметил, что изучением первоисточников вы себя не утруждаете.
Если вы думаете, что на 300 000 000 уменьшится зарплата, а не далее перечисленные статьи, то это подтвердит мое предположение, что и процессом мышления вы тоже не озабочены.
1
0
Зинаида16.08.2015 08:40:56
Вот пусть на этой стадии прокуратура и подключается. И проверит данный законопроект и на коррупционность, и на законность, и на все прочее-разное. Или уже пусть сразу продают наши управители, которые по жизни ВРИО, всю Омскую область, ну, наверное, китайцам, ибо больше никто не купит.
0
0
Анатолий16.08.2015 09:48:59
Москвичей отсюда выгоняют, и сами все распродают по кусочкам. Или может Назаров читать просто не умеет, давно подозревал это
0
0
Доброжелатель16.08.2015 10:37:11
"ЮРИСТЫ" реально рулят!
4
0
Николай16.08.2015 10:50:45
Врио Назарыч продолжает быть марионеткой в руках больших дядек.
1
1
ART-MEDI16.08.2015 11:36:05
Александр Криворучко16.08.2015 07:27:19 советую заглянуть в расшифровку бюджета Омской области, в частности в статьи здравоохранение, образование, культура, пригородное сообщения, социальные пособия и ряд других.
--------------------------------
Вы смеётесь что ли? Здравоохранение, образование, культура, пригородное сообщения для рядового омича давным давно уже ПЛАТНЫЕ!!!
3
0
Обидившийся16.08.2015 11:43:32
Неплохая предвоборная кампания товарищ назаров. Омск под видом
Киллограма асфальта продадите?
0
0
Ж16.08.2015 14:12:41
Сайт не работает правительства.
0
0
Игорь1016.08.2015 16:03:15
А ведь точно! )))
4
0
Ev An Pre16.08.2015 16:45:00
Чума на наш многострадальный дом. Наши местные чинуши не верят в будущее омской области, как и их старшие товарищи, не верят в будущее государства российского. От этого мы наблюдаем известный алгоритм действий. А именно - хапнул и за бугор. Согласно закону Ломоносова - Лавуазье, если у буфетчицы тети Клавы появились золотые зубы, значит кому то не долили пива. Но согласно другому закону природа не терпит пустоты. Значит омская область спонтанно будет \"недолитое пиво\" заменять чем то другим. Но как правило, никогда ничего хорошего из подмены не выходит. А это очень пугает. Из области уходят деньги, за ними люди, а заполняется свободное пространство отнюдь не цивилизованными европейцами.
2
0
Лось16.08.2015 18:28:41
Так вот откуда уши ростут! Вот для чего появился титарев!
9
0
Ж16.08.2015 18:30:52
Подытожим.
1. Концессионер получает прибыльный аэропорт Омск-Центральный (ежегодная прибыль более 100 миллионов по 2012, 2013 годам).
2. Концессионер получает регулярные платежи из областного бюджета в виде субсидий - сколько пока неизвестно.
3. За это концессионер платит единовременно 100 миллионов.
Кто так хочет? Многие.
Кто получит? Видимо, приближенные к нынешнему так называемому губернатору.
Господин Назаров, вам правда не стыдно?
2
0
12316.08.2015 18:53:40
Меня терзают смутные сомнения.. что и эти единовременные 100 000 000, будут взяты не из собственного кормана.
2
1
Ильич16.08.2015 19:35:33
Такого даже при Полежбаеве небыло!!!
3
0
Romashka16.08.2015 19:49:54
Господину Назарову и правда не стыдно. Если бы у него были честь и совесть, то в отставку бы он ушел давно, еще когда арестовали его зама Гамбурга. Так что к совести его не пытайтесь обратиться. Здесь надо по другому, только жестко, как с лютым врагом, каким он и являеться для нашего региона.
11
0
яяяя16.08.2015 22:50:39
Да там земли столько под застройку...кое-кто спит и видит раздробить ее и распродать. Это вам не жалкие 300 млн. прибыли в год, там миллиарды....все кто думает, что им нужен чертов аэропорт, глубоко заблуждаются. Продал - и уезжай из Омска..именно уезжай, так как улететь у Омичей уже не получится, и будет реально деревня, блин.
0
0
Коля17.08.2015 11:16:56
Документ действительно сырой, но идея прослеживается другая.
Область в концессию передает аэропорт Омск-Федоровка.
Имущество аэропорта Омск-Центральный также передается концессионеру в сроки, определенные по итогам переговоров с потенциальным инвестором.
Все сыро и не понятно. С одной стороны, действительно напрашивается мысль о коррупционной составляющей, с другой стороны, а на каких условиях инвесторы будут согласны построить новый аэропорт? И так никто не хочет строить за свои.
Либо строим за свои, а это огромные затраты из бюджета (уже на протяжении многих лет), либо строим за чужой счет и платим из прибыли Омск-Центральный.
Все это вопрос доверия правительству Омской области.
Обратите внимание, что контроль за Распоряжением о заключении концессионного соглашения возложен на Бондарева И.С.
0
0
Коля17.08.2015 11:47:17
Вот именно, кто же против него попрет?
0
0
не спасенный17.08.2015 12:13:29
воруют однако!
3
1
не спасенный17.08.2015 12:20:38
Совершенно прав Ромашка. Назаров это самое большое несчастье Омской области Сейчас область дограбят ,а потом слиняют. Люди малоактивные опять проголосуют за некудышного Назарова. Ничего личного!
1
0
Лошадь17.08.2015 12:59:01
Федоровки ни будет НИКОГДА! Это все равно, что построить гиганский морвокзал на берегу Иртыша и ждать океанских лайнеров. Только где найти такого идиота инвестора, готового выбрасывать на ветер миллиарды? Неужели в Омбы есть еще наивные верующие в эту махинацию с брэндом "Федоровка"? Этож нужно моск трех летнего ребенка иметь.Глядя на активную движуху в этом направлении, Остап Бендер нервно курит в сторонке.
0
0
Игорь1017.08.2015 16:29:36
Лошадь

тем не менее - вон они, бендеры!
0
0
Ольга18.08.2015 22:01:02
19 августа в 18.00 на площади у Музыкального театра пройдет пикет для информирования жителей Омска о ситуации на выборах Губернатора Омской области. Приходи, поддержи идею свободных выборов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич