Новости. Омск

Украина: Назло России отморожу уши

Источник: finance.obozrevatel.com

Министр энергетики Украины наконец-то открыл истинный расклад по газовому вопросу для Украины. Как и предполагалось, Украина просто из принципа закупает газ в Европе дороже, чем в России, но при этом денег у нее все равно нет, а газ брать придется.

Украина, отказавшаяся покупать российский газ с начала лета, начинает вспоминать о приближении зимы. Выяснилось, что в подземных хранилищах газа не хватает, вместо требуемых 19 млрд куб. м есть только 14 с небольшим. При этом понемногу закачивается газ из Европы, но дороже, чем предлагает РФ. Оказалось, что это – принципиальная позиция, да и денег жалко.

«Без поставок из РФ 19 млрд куб. м закачать действительно невозможно. Но для этого я разложил сценарии ежедневного потребления, чтобы продемонстрировать: форс-мажорной ситуации с запасами нет. Ощущение форс-мажора искусственно нагнетается, чтобы заставить Украину согласиться на условия российской стороны и покупать газ по $247 за тыс. куб. м. Мы же принципиально не хотим этого делать не только из-за цены, но и из-за жесткой позиции РФ», - пояснил министр в интервью изданию Тиждень.ua.

Демчишин отметил, что теоретически в хранилища можно закачать газ без РФ по цене $255, но на это пока не хватает средств. «4,8 млрд куб. м теоретически можем закачать без РФ по цене $255 - столько платим за реверсный газ. Это $12 млрд, и их у нас пока нет. Ищем, впереди еще как минимум 63 дня. Ежедневно закачиваем 75 млн куб. м, больше не можем, по $255. Получается почти $19 млн в день», - рассказал министр.

Простая математика показывает, что требуемый объем газа при закачке из Европы обойдется Украине дороже почти на $40 млн. Немалая сумма в условиях бюджетных дыр и дефицита. Но принципиальность дороже денег. Хотя в том же интервью Демчишин рассказал о текущих закупках в РФ ядерного топлива, электроэнергии и угля. Видимо, на Украине очень избирательная принципиальность.

Игорь Федоров

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



мимо проходил16.08.2015 02:51:38
Да. Правильно делают. Принципиальность противоположность беспринципности, с которой закупали ранее. Помнится, УЕ, "экономически обоснованная" Миллером, называлась 425 или что-то около того. Реальные обоснования оказались ниже на 150 УЕ или что-то около того. Так что принципиальность оправдала себя для них. Что до других закупок, упоминаемых аффтаром, так они не имеют обременения про "мечты сбываются". Там сбывается на взаимовыгодной. А табачок мечт - врозь, все логично. Задача ведь - в чем можно, оставить мечты для тех, у кого они сбываются...
0
0
гость16.08.2015 11:28:03
Не надо беспокоиться об Украине, у них все будет нормально, нам надо свои многочисленные проблемы решать.
8
3
ART-MEDI16.08.2015 11:40:50
А я вот никак не пойму - почему меня должны беспокоить личные проблемы г-на Миллера?
3
0
Игорь1016.08.2015 12:10:23
увы, личными проблемы Миллера давно не являются
0
0
ART-MEDI16.08.2015 12:12:17
Игорь1016.08.2015 12:10:23 увы, личными проблемы Миллера давно не являются
-------------------
Да ты чо? Неужели он отказался от своих доходов от продажи газа?
0
1
омичок16.08.2015 12:28:23
А причем здесь Миллер? Миллер всего лишь исполнитель, сегодня Миллер, завтра может быть назначен другой. Главная проблема в российской экономике, в тех, кто ее разрабатывает и двигает, и здесь увы, если мягко сказать, очень большие проколы. В экономически развитых странах, экономика стоит на первом месте, а затем уже политика, в России на оборот.
2
0
игорь16.08.2015 13:51:26
а по мне так вообще какая разница где они будут газ закупать- надо меньше о них вспоминать, а лучше вообще забыть на время. Они уже всё в пику России делают даже на бытовом уровне, так пусть пасуться на альпийских лугах без штанов, достало их быковство уже давно.
7
0
Раком-Сити16.08.2015 14:11:52
Мы уже не можем прожить без Украины ни одного дня!
Вчера наткнулся случайно ТВ канал "Вести"-Омск, думал будет про губернаторские выборы, так там трындели минут 15-20 только про Украину, про Омск ни слова, я выключил. Задолбали!!!
Тут на БК-шке тоже про Украину, а почему не про Молдавию или Казахстан, какая мне хрен разница!
Российское телевидение (читай Кремль и Путин) не могут жить без Украины. Они готовы оставить нас без продуктов, без зарплаты, без перспектив, только бы Украина от них не ушла!
А она уже давно ушла, лет 20 тому назад!
10
4
ART-MEDI16.08.2015 14:19:47
омичок16.08.2015 12:28:23 А причем здесь Миллер? Миллер всего лишь исполнитель, сегодня Миллер, завтра может быть назначен другой.
--------------------
При том, что пока рулит Миллер, это его проблема, будет рулить другой, проблема перейдет к нему.
Мы то к этому каким боком?
0
0
андрей16.08.2015 14:55:12
действительно - нагнетание укрвопроса уже достало, надо думать о нашей земле, а то в пору скоро гумконвои с едой и лекарствами в каждый район отправить по машине, а заодно и построить вместо рассыпающихся школ и больниц новые здания, зачем нам их проблемы?
7
0
Станислав16.08.2015 23:06:40
Да Игорь, иногда нужно держать удар. ЕС решил держать энергоудар РФ. Если Украина хочет в ЕС ей тоже нужно научится этому. Сможет станет членом ЕС, а нет так и будет сателлитом России.
Я присоединяюсь к другим комментаторам что новости из Украины надоели, но я понимаю что эта тема может уйти только тогда когда сменится верхушка власти в России. Страшные новости из Украины нужны команде президента для отвлечения населения от внутренних проблем. А проблемы у России только растут как снежный ком.
Автору нужны бабки, а патриотизм и украненавистничество хорошо оплачивается государством.
1
1
КУМ16.08.2015 23:07:52
Американский олигарх, претендующий на пост президента США Дональд Трамп, заявил о том, что не придает значения членству Украины в НАТО.
- Я бы не стал придавать этому большое значение. Если это произойдет — прекрасно. Если нет — замечательно. Мне не нравится, что мы выступаем против России ради Украины, - сказал он в интервью телекомпании NBC.
Напомним, бизнесмен недавно признался, что в случае победы на выборах подружился бы с президентом России Владимиром Путиным.
Олигарх является одним из наиболее популярных кандидатов в президенты США среди республиканцев. Почти наравне с ним идет экс-губернатор Флориды Джеб Буш. Согласно опросам, за Трампа и Буша готовы проголосовать примерно по 16% сторонников Республиканской партии.
Не так давно Трамп назвал президента США Барака Обаму худшим лидером в истории страны.
- Обама - без вопросов - худший президент из когда-либо существовавших. Думаю, сейчас он сделает что-то совсем тупое, чтобы показать свою мужественность, - заявлял он.
2
0
05 декабря 2017
1809 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)