Новости. Омск
bk55.ru

Украина: Назло России отморожу уши

16-08-2015 01:05:53
 Источник: finance.obozrevatel.com

Министр энергетики Украины наконец-то открыл истинный расклад по газовому вопросу для Украины. Как и предполагалось, Украина просто из принципа закупает газ в Европе дороже, чем в России, но при этом денег у нее все равно нет, а газ брать придется.

Украина, отказавшаяся покупать российский газ с начала лета, начинает вспоминать о приближении зимы. Выяснилось, что в подземных хранилищах газа не хватает, вместо требуемых 19 млрд куб. м есть только 14 с небольшим. При этом понемногу закачивается газ из Европы, но дороже, чем предлагает РФ. Оказалось, что это – принципиальная позиция, да и денег жалко.

«Без поставок из РФ 19 млрд куб. м закачать действительно невозможно. Но для этого я разложил сценарии ежедневного потребления, чтобы продемонстрировать: форс-мажорной ситуации с запасами нет. Ощущение форс-мажора искусственно нагнетается, чтобы заставить Украину согласиться на условия российской стороны и покупать газ по $247 за тыс. куб. м. Мы же принципиально не хотим этого делать не только из-за цены, но и из-за жесткой позиции РФ», - пояснил министр в интервью изданию Тиждень.ua.

Демчишин отметил, что теоретически в хранилища можно закачать газ без РФ по цене $255, но на это пока не хватает средств. «4,8 млрд куб. м теоретически можем закачать без РФ по цене $255 - столько платим за реверсный газ. Это $12 млрд, и их у нас пока нет. Ищем, впереди еще как минимум 63 дня. Ежедневно закачиваем 75 млн куб. м, больше не можем, по $255. Получается почти $19 млн в день», - рассказал министр.

Простая математика показывает, что требуемый объем газа при закачке из Европы обойдется Украине дороже почти на $40 млн. Немалая сумма в условиях бюджетных дыр и дефицита. Но принципиальность дороже денег. Хотя в том же интервью Демчишин рассказал о текущих закупках в РФ ядерного топлива, электроэнергии и угля. Видимо, на Украине очень избирательная принципиальность.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru