Новости. Омск
bk55.ru

Вместо ремонта в омской казарме занимались отмыванием денег

19-08-2015 08:51:32

Об этом заявил строитель из Пскова, выполнявший ремонт в печально известных казармах 242-го учебного центра ВДВ.
Рассказ Игоря Гайдая, строителя из Псковской области, практически дословно опубликовало местное интернет-издание «КурьерЪ». И сам Игорь Васильевич, и редакция псковского сайта надеются, что эту информацию возьмут на вооружение правоохранительные органы.

Игорь Гайдай приехал в Омск в 2013 году и устроился разнорабочим на стройку. Фронтом его работы оказался ремонт казарм в посёлке Светлом. Опытного строителя сразу смутило, что ремонтные работы ведутся не по технологии: рабочих заставляли снимать перфоратором штукатурку с кирпичей и пробивать штробы в плитах перекрытия.

«Как я узнал позже, наш мастер – из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто «мыл» деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег. Специалистов вообще не было. Каменщики приходили бригадами на неделю-две, укладывали кирпич и, не получив обещанного, уходили. Потом появлялись новые. Вот такой обмен шёл постоянно – сплошное кидалово. Деньги брали наличными, человек на двести. Работало около двадцати, и тем толком не платили. Более-менее специалистами были рабочие, которые обшивали стены гипсокартоном и сайдингом. Даже из реабилитационного центра пригоняли наркоманов и алкоголиков, им вообще не платили. Они больше ходили по этажам и варили чай. Налицо был факт использования рабского труда больных людей», – вспоминает Игорь Гайдай.

По наблюдениям строителей, стены казарм изначально были ветхими. Но вместо того чтобы их укрепить, ремонтники по приказу начальства разделили огромные помещения на небольшие комнаты бетонными перегородками. А потом облицевали все стены гипсокартоном и сайдингом – то есть сделали чисто косметический ремонт.

Когда на стройку приехал с проверкой военный прокурор, руководство организовало классическую имитацию бурной деятельности.

В итоге Игорь Васильевич уволился из-за проблем с зарплатой и устроился работать в Якутию. Долг по зарплате в 130 тысяч рублей ему так и не выплатили: «Оповестили, что мой работодатель оштрафован, на директора наложено два административных взыскания, а денег как не было, так и нет. Прокурор только насмешками сыплет: ищите своих шефов сами».

Игорь Гайдай считает, что обнародовать эту информацию было его долгом: «Готов эти факты подтвердить официально. Мне бояться нечего, если только сюда бандиты не приедут. Считаю, что своей халатностью в Омске наше начальство слепило братскую могилу для десантников».

Ева Адамова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru