Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Снять Двораковского не проблема...»

20-08-2015 08:38:19

Все кандидаты в губернаторы Омской области, принявшие участие в теледебатах, сошлись в одном - мэр Вячеслав Двораковский должен уйти. Доктор политических наук Инна Ветренко рассказала БК55, почему она считает такие настроения неуместными.

- Инна Александровна, наши источники утверждают, что и в облправительстве все сильнее крепнет намерение сменить мэра Омска буквально первым делом после избрания Виктора Назарова губернатором. Вы слышали о таких планах, что думаете по этому поводу?
- Назаров даже и законодательно к этому уже подготовился, отменив при помощи депутатов прямые выборы мэров. Но, как я считаю, это не будет иметь смысла. Уже скоро 300-летие Омска - на такой серьезной «переправе» менять мэра нецелесообразно. К тому же они больше трех лет уже вместе проработали - никаких особых противостояний не было замечено. Поэтому я думаю, что это всего лишь слухи, не имеющие под собой реального основания. По крайней мере, по политическим причинам я считаю это маловероятным. Хотя, возможно, есть какие-то другие основания, которых мы не знаем.

- Наши источники основанием называют известные городские проблемы - плохие дороги, транспортный кризис, «Омскэлектро».
- Я согласна, таких, действительно объективных, причин очень много. И я также считаю, что у нас очень неэффективный мэр. Но возникает вопрос - почему тогда его не сняли раньше? Если действительно хотят сделать благо для города - почему ждали так долго?

- Претендентов на мэрское кресло достаточно много - Станислав Гребенщиков, Сергей Фролов, Игорь Антропенко, Вячеслав Васильев...
- Мне даже еще и фамилию Алексея Сокина называли. Но при всем моем уважении к этим людям я никого из них не вижу в кресле мэра. Хотя у каждого из них есть свои достоинства. Васильева, к примеру, я считаю очень честным депутатом. Он как пришел самовыдвиженцем, так и не примкнул ни к какой партийной фракции. По многим вопросам у него четкая принципиальная позиция. Антропенко молод и амбициозен, у него есть серьезные проекты. Багаж Гребенщикова - опыт и знания...
Однако нам нужен не хозяйственник, а управленец. Он не должен сам разбираться в канализации и дорогах, а должен найти людей, которые это сделают.

- Но если все-таки Назаров решит менять Двораковского, что нас ждет - новая грязная кампания против «плохого мэра»?
- Я не думаю, что будет война. Назаров достаточно корректен, чтобы не вмешиваться в дела муниципального образования. Еще раз повторю, вопрос не в том, как снять нынешнего мэра, снять Двораковского не проблема. Проблема - кого поставить на его место? Все сильные политики и управленцы поуезжали и не собираются возвращаться. Остается один вариант - варяг.

- Это тоже не назовешь лучшим вариантом.
- Конечно. У нас очень специфичный город. Его надо знать, понимать, любить, наконец.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru