Новости. Омск

Назаров получил 3 миллиона на выборы от иностранной компании

Сенсационные данные сегодня обнародовали федеральные СМИ. Деньги были перечислены в избирательный фонд через посредника от компании, зарегистрированной на Кипре.

Очередной скандал на выборах губернатора Омской области. В прессу просочились сведения об избирательных фондах ряда кандидатов в губернаторы от «Единой России», включая врио губернатора Омской области Виктора Назарова. Выяснилось, что Назаров получил деньги через офшор.

Известная российская ассоциация «Голос», контролирующая ход выборов в регионах, рассказала о зарубежном финансировании избирательных кампаний российских губернаторов. Тайные схемы, благодаря которым кандидаты активно пользуются зарубежным финансированием, а также привлекают на свой пиар бюджетные средства, не сложны. Отметим, что и то, и другое категорически запрещено законом.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад членов ассоциации «Голос», самые большие пожертвования от иностранных источников получают кандидаты «Единой России». По закону, если 30% уставного капитала какой-либо компании или организации принадлежит иностранным лицам или российским органам власти, то она не может жертвовать средства в избирательные фонды. Но этот запрет успешно обходится кандидатами.

Схема проста: для перечисления средств используется так называемая «прокладка» между российской компанией и и ее иностранными собственниками в виде еще одного юридического лица, зарегистрированного в России. По данным «Голоса», к подобной схеме прибегли финансовые доноры минимум трех кандидатов. Так, избирательный фонд врио губернатора Омской области Виктора Назарова получил 3 млн рублей от компании, которой владеют через одно юридическое лицо учредители на Кипре и Британских Виргинских островах. Как выяснилось, деньги для омского губернатора пожертвовал «Краснодар водоканал», контролируемый «РВК-инвестом».

По той же схеме около 2,5 млн рублей поступили на счета кампании врио губернатора Ростовской области Василия Голубева и около 1 млн рублей - в кампанию врио губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Кроме того, «Голос» указывает и на скрытое использование бюджетных средств. Так, в период избирательной кампании происходит резкое увеличение бюджетных расходов на финансирование массовых культурных событий. На самом же деле это используется в агитационных целях - например, для организации массовых мероприятий, где открыто склоняют голосовать за определенного кандидата.

Отметим, что в Омской области на прошлой неделе уже высадился массовый культурный десант в виде звезд федерального масштаба - певицы Надежды Бабкиной и ведущей передачи Первого канала «Играй, гармонь» Анастасии Заволокиной. Обе певицы приезжали по линии омского Минкульта и активно гастролировали по районам. Бюджет этих гастролей и источники финансирования омскими властями не раскрываются.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Hовосибирск20.08.2015 13:49:42
бессовестный какой
5
0
немо20.08.2015 13:51:14
шпионь
1
1
ИндиРа20.08.2015 13:53:46
А, может, это такой вброс для тех, кто как-бы "прозападные", чтобы тоже за него голосовали?)))))
10
0
aдвокат20.08.2015 13:58:34
за это Назарова не снимут, не дошёл ещё Кремль до такого состояния совести.
1
0
свой20.08.2015 14:04:13
поведал голос федеральный
назарову на выборы
денежки с кипра прилетели
и что закон ведь он суров
0
0
Лихачев20.08.2015 14:10:01
Не, Бабкина всяко ездила за счет фонда А.Малькевича. Я то знаю, это не из бюджета.
0
17
Золотой Карен20.08.2015 14:15:49
Всё это информационные вбросы от конкурентов, сильному кандидату только палки в колёса, но не поможет! Хоть рельсу всуньте, Виктор Иванович всё равно победит!!!!!!!!!!!
0
0
Hовосибирск20.08.2015 14:16:59
всяко-разно не бабкиной бабки
8
0
Избиратель20.08.2015 14:17:37
По данным сайта РВК Краснодар водоканал входит в ту же группу что и омск водоканал ! Ни кто не видит связи?
2
0
до пошло оно20.08.2015 14:30:31
Что у него вечно с сорочками-галстуками? Он что, не может подобрать себе по размеру воротника? Денег на приличные сорочки не хватает, что ли?
8
0
Ясновидящий20.08.2015 14:31:57
Вся надежда только на Навального. Этим пжив на яхтах и часах вместе с попами и шубохранилищами всё божья роса.
4
0
Случайно зашел20.08.2015 14:34:16
Видимо потом компенсирует завтра ты водоканала при установление тарифа! Выбираем граждане выбираем !!!!
10
0
Я20.08.2015 14:45:43
Так и думал. Он заслан к нам. Я думал с Марса, а оказывается с Кипра:-) Голосовать буду за Зелинского. Он хоть придурок, но свой.
2
5
Михалыч у нас генерал20.08.2015 14:50:20
Ассоциация "Голос, если упрощенно сказать - это заказная петушиная компания по типу вашего местного петуха "адвоката".
Любой нормальный политтехнолог имеет контакт с голосом, точнее они сами выходят на кандидатов в центре и в регионах.
В данной ситуации думаю что это и есть так называемый "сногсшибательный козырь" Денисенко в веховном суде.
Оч. смешно!
3
0
Омск в ...опе.20.08.2015 14:57:56
Деньги региона уходят в офшоры (Горводоканал), а Витя прикрывает. Это аванс.
5
0
Депутат20.08.2015 14:59:08
Ребятушки, держу пари, что бы не написали или не накопали, ничто не повлияет на итоги. Даже если против проголосуют 90% все равно быть так как есть. В этом вся грусть и тоска.
1
0
Омск в ...опе.20.08.2015 14:59:44
Деньги региона уходят в офшоры (Горводоканал), а Витя прикрывает. Это аванс.
2
0
darkrai20.08.2015 15:14:14
Ждём повышения тарифа на воду для омичей на сумму, которая пошла на агитацию Назарова.
1
0
Избиратель20.08.2015 15:20:02
Омск инфор пишет, что средства уже вернули в полном объеме! Видимо обиделись что так мало))))
0
3
Злой20.08.2015 15:40:47
Это классическая мордодельская разводка - от некоректного лица (иностранца, предприятия с долей государства итд)перевести бабки и потом через это добиваться снятия. Пытались на туфте ВИНа провести - не вышло судя по всему во время заметили и вернули деньги со счета. Скорее всего неудавшаяся месть Стиляги.
3
0
Валентина20.08.2015 15:43:44
ну так всё верно. Омскводоканал, Краснодарводоканал, другие каналы - это Росводоканал.
сначала разговор про 1млрд Росводоканалу- за услуги по управлению. теперь - 3млн на выборы, 1млн, 2,5млн...
а проект самый надёжный на всё это один - НАРОДНЫЙ КАРМАН.
0
0
Дедушка20.08.2015 17:13:10
Таперича понятно, почему Витя хотел, чтобы Денис остался....
0
0
да уж20.08.2015 17:22:11
да уж
0
0
omich и К20.08.2015 19:31:16
ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ!
0
0
Скептик20.08.2015 20:11:18
Как же не увидеть связи. Омскводоканал перечисляет деньги РВК. РВК эти деньги не возвращает, хотя должен, зато Краснодарский водоканал спонсирует Назарова.
0
0
Как-то так20.08.2015 20:40:53
Может быть это он свои деньги снял со счёта. Просто туго стало с деньгами.
0
0
Доброжелатель20.08.2015 21:46:40
Туда-сюда гоняют эти 3 миллиона, забава такая что ли?
3
1
Калинин А.Н.21.08.2015 00:19:19
Вы не задумывались: почему бензин в Омске подорожал? Это друг Назарова - Миллер, таким образом за нас счет помогает Назарову. Даже не подумали о том, что у нас начинается уборка урожая. Плевать они хотели на все! Главное деньги и положение. Когда этот беспредел закончится? Если действительно Назаров получил деньги от иностранной кампании, то его необходимо снимать. Где облизберком и доблестная прокуратура? Возникает главный вопрос: В каком государстве мы живем???
3
0
Александр21.08.2015 01:04:53
Это Назаров "сильный" кандидат ??? не смешите меня и народ... Мостовик просрал, ГСНефть платит налоги в Новосибе, далее перечислять ??
0
0
Гость21.08.2015 07:40:36
Да еще и на тролей местных деньги тратяься. Иш сколько подпевпл сразу вылезло.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич